Посол Вашингтона в Астане Дэниел Розенблюм встретился с журналистами, прибывшими на недельный антироссийский тренинг в Алматы, организованный Агентством США по международному развитию (USAID) . Для разговора дипломат выбрал региональный экспертно-аналитический центр CAPS Unlock, более известный как фонд “Сорос-Казахстан”.

Розенблюм пообещал поддержку всем средствам массовой информации (СМИ) Казахстана, которые будут “лояльны к американской демократии” и что обучающая программа, организованная с 23 по 29 октября на базе оппозиционного издания «Власть», теперь станет постоянной. Как отмечает телеграм-канал Бараева, фактически правительство США «финансирует промывание мозгов журналистам локальных СМИ Казахстана».

Издание «Власть» получает деньги от проамериканского OCCRP, которое финансируется от USAID за счет Госдепа США. И это только один из американских проектов в Центральной Азии. Главный же – некоммерческая организация KazAID, ставшая плацдармом для антироссийской работы в регионе. Она стала оператором по раздаче грантов прозападным некоммерческим и неправительственным организациям (НКО и НПО) и СМИ.

Источник: