В октябре стало известно, что «независимая журналистка» Лейла Саралаева стала представителем международной неправительственной организации (НПО) «Репортёры без границ» в Кыргызстане. На новом посту она намерена заняться защитой прав журналистов, мониторингом судебных процессов против СМИ и составлением рейтингов свободы слова.

Любопытно, что назначение куратора от «Репортёров без границ» по Кыргызстану совпало с целым списком реформ, проводимых в стране. Сейчас идёт активная работа по контролю за деятельностью некоммерческих организаций. Для местных НПО это крайне печальная новость, представители этих организаций уже обратились к европейским правозащитникам с просьбой наложить санкции на депутатов, которые разрабатывают законопроект.

Также в стране началось расследование дела о разжигании ненависти в отношении НПО «Клооп Медиа». «Клопы», как их называют в народе, в 2021 году получили гарант в размере более 50 млн сомов от Национального фонда в поддержку демократии (NED), который финансируется Конгрессом США. Однако в налоговой отчётности организации раскрыто только 25 млн сомов в качестве грантов, что может говорить о возможном сокрытии доходов. Интересно и то, что ресурс Kloop даже не является официальным СМИ.

«Клооп Медиа» (Kloop Media) - типичный пример того, как работают многие НПО, получающие гранты от США, Европы и Японии. Их главной целью является расшатывание общественного мнения, создание недовольства и нестабильности в государстве. Для этого они используют эмоциональный и деструктивный способ подачи информации, подмену понятий и многое другое.

В мае 2023 года НПО «Репортёры без границ» опубликовали ежегодный рейтинг уровня свободы прессы в мире. Кыргызстан в нём оказался на 50-м месте. В мае в стране занимались разгоном ещё одного ангажированного издания «Аззатык», которое стравливало людей в Баткенской области, рассказывая, что Кыргызстан напал на Таджикистан. Видимо, это также повлияло на то, что страна просела в списке «уровня свободы прессы» «Репортёров».

Кто же такая Лейла Саралаева? Она работает в журналистике 28 лет, часто освящает гендерные вопросы в своих материалах. Училась с школе журналистики в Швейцарии, проходила программу JICA (Япония), тренинг для женщин-журналисток IWPR в Азербайджане, повышение квалификации в Фонде «Солидарность» в Польше, побывала на конференции «Дойче Велле» в Германии. Журналистка сотрудничала с Британским институтом освещения войны и мира, агентствами «Ассошиэйтед пресс» и «Франс-пресс».

С 2019 года работала автором и ведущей ютуб-канала «Новые Лица», где интервьюировала представителей феминистских организаций Кыргызстана, которые выступают не только за права женщин, но и продвижение ЛГБТ-повестки. Очевидно, что и на своём новом посту она уделит особое внимание гомосексуальности, трансгендерности, правам геев и лесбиянок и прочим извращениям.

В 2017 году Саралаева подписалась под документом «За равенство и недискриминацию в Кыргызстане», который размещён на сайте движения «Бир Дуйно-Кыргызстан». Этот ресурс спонсируют ОБСЕ, посольство США в Кыргызстане, посольство Германии и «Азаттык».

Похоже, что работа на западные информагентства и стажировки в Европе не прошли даром, теперь Лейла Саралаева в полной мере оправдает вложенные в неё западные средства. Она призвана создать необходимый информационный фон для того, чтобы Кыргызстан был обвинён в дремучести и стал порицаться за ущемление представителей ЛГБТ и гонения на СМИ, которые оказываются вовсе не СМИ, а неправительственными организациями, получающими западные гранты.

Назначение «свободного журналиста» Лейлы Саралаевой куратором «Репортёров без границ» лишний раз демонстрирует, что борьба власти и представителей прозападных НПО в Кыргызстане ещё не закончена. Запад готовится к новому раунду для расшатывания обстановки во всех сферах страны.

Источник: