Из 12 бывших и ныне здравствующих председателей Комитета национальной безопасности Республики Казахстан на текущий момент ряд интервью различным онлайн-изданиям и отдельным лицам дали трое. В основном они сообщили о разных аспектах деятельности органов национальной безопасности, своих личных отношениях с экс-президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, отношениях в правящей элите в целом, борьбе с политической оппозицией, резонансных событиях и преступлениях и т.д. К тому же Альнур Мусаев и Амангельды Шабдарбаев занимали руководящие посты еще и в Службе охраны Президента РК (СОП).

Особенно по количеству соответствующих интервью преуспел Мусаев, с 2007 года проживающий в Австрии. Он главным образом известен как близкий соратник покойного ныне Рахата Алиева, вместе с которым был обвинен в подготовке государственного переворота и ряде других преступлений с заочным осуждением к 20 годам лишения свободы. В любом случае его фактически уже ничего не связывает ни с бывшим, ни с действующим руководством Казахстана. Хотя, скорее всего, по определенным «щекотливым» темам Мусаев озвучивает свои оценки и версии, не раскрывая реальную картину произошедшего.

В более ограниченном положении находятся Нартай Дутбаев и Амангельды Шабдарбаев, пребывающие в Казахстане. Причем первый из них по обвинению в разглашении государственных секретов и превышении служебных полномочий в 2017-2018 гг. был осужден сперва к 7,5, затем к 12 годам лишения свободы. Правда, в 2020 году Дутбаев вышел на свободу по УДО, имея на сегодня непогашенную судимость. Поэтому он явно тщательно готовит ответы на "неудобные" вопросы.

Что касается Шабдарбаева, то он в свое время руководил охраной первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева. Однако спустя годы занял аналогичную позицию у Назарбаева. Проработав в 1992-2013 гг. на разных постах, включая советника президента, он спокойно ушел на пенсию. Написал две книги «Выбор, который я сделал…» (2011 г.) и «Я свой выбор сделал. Продолжение…» (2021 г.), которые, правда, не попали к широкому кругу читателей.

В первой беседе экс-председателя КНБ Нартая Дутбаева с главным редактором онлайн-издания «Orda.kz» Гульнар Бажкеновой обращает внимание, в частности, то, что его коллега Карим Масимов «разрушил» аналитические подразделения ведущей спецслужбы страны. Возможно, что он имел свою вневедомственную аналитическую структуру или закрытую группу аналитиков. Хотя это нисколько его не оправдывает. Масимов явно был в КНБ чужим и, видимо, многим своим подчиненным не доверял. Другое дело, что в январских событиях 2022 года команду «всем разойтись по домам до особого распоряжения. Сжечь дела, уничтожить, закрыть помещение» мог отдать руководителям региональных департаментов либо не он, а один из его заместителей, либо он, но с чьей-то подачи. Но уже это отдельная большая тема.

Что касается собственно Дутбаева, то тут тоже не все однозначно. Достаточно того, что он руководил КНБ в самый пик политического противостояния власти и оппозиции в 2002-2005 гг. Именно в те годы были многочисленные аресты, суды, жесткие приговоры, нападения на лидеров и активистов оппозиционных организаций и представителей независимых СМИ и, наконец, убийства, включая гибель при невыясненных обстоятельствах журналиста Асхата Шарипжанова и государственного деятеля Заманбека Нуркадилова. Понятно, что многие из этих тем для генерал-лейтенанта являются «табу», так как свою причастность к ним никуда не скроешь. Версия же Дутбаева по делу об убийстве Алтынбека Сарсенбайулы и его помощников, с одной стороны, заслуживает внимания. С другой стороны, есть ощущение, что упоминание им в контексте этого дела своего коллеги Альнура Мусаева является ответом на собственные интервью последнего той же Бажкеновой и другим людям.

Второе интервью Гульнар Бажкеновой с Нартаем Дутбаевым напомнило о перипетиях казахстанской оппозиции в период его пребывания во главе КНБ. Об истинной роли самого Дутбаева в бурных политических процессах того времени и его влиянии на некоторых оппонентов власти, в частности, поведали в свое время такие активные участники этих процессов, как Гульжан Ергалиева и Пётр Своик в цикле своих бесед «Прошлое не отказывается от нас».  Понятное дело, что у экс-руководителя главной спецслужбы Казахстана свой взгляд на происходящее в те годы и многого он не скажет. Впрочем, приоткрыть завесу тайн того времени, похоже, не готовы и другие персонажи данной публикации.

Амангельды Шабдарбаев в своем недавнем интервью главному редактору YouTube-канала «Elmedia» Гульжан Ергалиевой сообщил следующие интересные вещи.

Во-первых, о готовности во время известных событий в политической жизни Казахстана осенью 2001 году тогда еще старшего зятя президента страны Нурсултана Назарбаева и первого зампредседателя КНБ Рахата Алиева передать два чемодана с документами, компрометирующими его тестя, в Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США. Понятно, что это была его линия защиты перед угрозой возможного ареста. К тому же на тот момент правоохранительными органами Швейцарии и США уже активно велось расследование уголовного дела о фактах коррупции в руководстве Казахстана, получившего в иностранной прессе название «Казахгейт». Блефовал тогда Алиев насчет ЦРУ или нет, неизвестно. Однако не исключено, что данный компромат стал одним из факторов его сохранения не только на свободе и госслужбе, но и в составе некогда «первой семьи» страны.

Во-вторых, о попытке отравления Назарбаева через его личного врача и причастности к данному делу Сарыбая Калмурзаева. Последний в 2004-2008 гг. возглавлял финансовую полицию, а затем занимал пост Управляющего делами Президента РК. Причем, по словам Шабдарбаева, его с помощью компромата завербовали Рахат Алиев и Альнур Мусаев. Примечательно, что в 2010 году о раскрытии «заговора» группы «южан», одним из лидеров которой считался Калмурзаев, сообщали отдельные СМИ. Правда, во главе КНБ тогда уже повторно находился ближайший соратник президента Нуртай Абыкаев. Какой-либо же официальной информации по данному делу озвучено не было. Единственно, что Калмурзаев в 2011 году был понижен в должности, возглавив Дирекцию государственных резиденций УДП. В целом, учитывая, что ни его, ни Алиева давно нет в живых, реальная картина этого дела рискует остаться одним из «белых пятен» в политической истории суверенного Казахстана.

В то же время в рамках данного интервью Шабдарбаевым не были затронуты не менее «громкие» уголовные дела руководимого им ведомства в отношении экс-президента «КазМунайГаза» Серика Буркитбаева, президента «Казатомпрома» Мухтара Джакишева и, наконец, его бывшего подчиненного, руководителя Специальной информационной службы КНБ (2001-2007 гг.) генерал-майора Жомарта Мажренова, включая обстоятельства гибели последнего в СИЗО. Хотя не исключено, что эти дела могут стать темой его новых бесед с представителями СМИ.

Из остальных экс-председателей КНБ информацией об отдельных моментах своей работы с журналистами поделился Дженисбек Джуманбеков (1995-1997 гг.):

Впрочем, Джуманбекову повезло возглавлять данное ведомство в тот период, когда власть практически еще не вела жесткую борьбу с оппозицией, а внутри ее самой еще только «зарождались» будущие группы влияния. Также как и его предшественнику Сату Токпакбаеву (1993-1995 гг.). Он, кстати, в 2018 году издал книгу воспоминаний «Честь имею…», которую можно найти в библиотеках.

А вот, в частности, Адилю Шаяхметову (2009-2010 гг.) и Владимиру Жумаканову (2015-2016 гг.) пришлось возглавлять КНБ совсем в иных политических условиях. Однако неизвестно, чем они занимаются в настоящее время и готовы ли общаться со СМИ аналогично своим трем коллегам. Еще более чего интересного могли бы рассказать такие в прошлом политические тяжеловесы, как Нуртай Абыкаев (1998-1999 и 2010-2015 гг.) и Марат Тажин (2001 г.). Но захотят ли?

Для полного понимания сказанного этими людьми, прежде всего, следует послушать непосредственно их. В связи с этим привожу ссылки на наиболее интересные, на мой взгляд, интервью с ними.

 

1. Альнур Мусаев (возглавлял КНБ в 1997-1998 и 1999-2001 гг.):

  • Комитет Назарбаевской Безопасности, прослушки и жестокость Рахата Алиева, КНБ ходит под ФСБ

https://www.youtube.com/watch?v=h-HEb0EOBps

  • Шабдарбаев Назарбаев мінген ұшақты тоқтатты. Рахат Алиевті түрмеде өлтірді

https://www.youtube.com/watch?v=d53Oyn3wewo&t=9s

 

2. Нартай Дутбаев (2001-2006 гг.):

  • Нартай Дутбаев про заговор в КНБ, салафитах в спецслужбах, Масимове

https://www.youtube.com/watch?v=e-EsuMxNGOs

  • Договорняк с Назарбаевым, связь с Аблязовым, убийство Сарсенбаева, позоры КНБ

https://www.youtube.com/watch?v=FET4Veoxavo

 

3. Амангельды Шабдарбаев (2006-2009 гг.):

  • «Январские события были организованы», «дело Заманбека можно расследовать повторно»

https://www.youtube.com/watch?v=LHsomEFmm1Y

  • Кунаева пытались посадить. Никто не искал банкиров. Челах не мог один всех уничтожить

https://www.youtube.com/watch?v=JpzfBXFGOy4

 

Андрей Чеботарёв

Источник: