В августе этого года 26 волонтеров Корпуса Мира приняли присягу для прохождения возложенной на них правительством США службы на территории Кыргызской Республики.

Корпус Мира (КМ) — это федеральное агентство правительства США, финансируемое напрямую из бюджета Государственного департамента. Под прикрытием волонтерства, которое объявлено корпусом в качестве ключевого направления работы, действия КМ зачастую связаны со сбором                 разведданных в иностранном государстве и пропагандой гомосексуальных извращений. В России деятельность данной организации была приостановлена еще в 2002 году, в 2005 году деятельность КМ была приостановлена в Узбекистане, Казахстан перестал работать с КМ 2011 году, Туркменистан также запретил КМ работать на своей территории в 2012 году, деятельность КМ в Таджикистане и вовсе не была реализована.

Таким образом, на сегодня Кыргызстан является местом концентрации разведывательных организаций под прикрытием КМ, они имеют неограниченный доступ к поездкам по территории страны и в соседние государства Средней Азии. КМ приостанавливал свою деятельность в Кыргызстане в 2020 году, это, как говорилось в сообщениях, было связно с пандемией коронавируса, однако работа возобновилась в 2022 году. Любопытно, что деятельность КМ была приостановлена в 2020 году за один месяц до выборов в парламент, что привело к очередной досрочной смене власти в стране.

Сотрудники КМ организуют и поддерживают связь со всеми слоями населения: в городах, селах, некоторые из них изучают политическую ситуацию «на земле», другие собирают разведывательную информацию и ведут подрывную деятельность, вербуя представителей власти, СМИ, общественных деятелей и обычных граждан. Операции КМ в странах пребывания играют роль стажировки при устройстве на работу в спецслужбы США. Таким образом, перед тем как попасть на работу в ЦРУ, ФБР, АНБ и другие американские специальные службы (к слову, в США функционирует 16 секретных ведомств, которые ведут разведывательную деятельность) бывшие студенты отправляются в другие страны для подтверждения своих навыков. Кыргызстан как раз и является своего рода полигоном, где обучаются будущие агенты специальных служб США.

Деятельность КМ по факту

В России до свертывания деятельности КМ было установлено, что сотрудниками КМ осуществлялась деятельность по сбору информации о социально-политической обстановке в стране, о ситуации в экономической сфере, осуществлялось взаимодействие с органами власти и представителями исполнительной власти. Так, было установлено, что сотрудник КМ Валери Ибан нарушил пограничный режим и проник на закрытую территорию на границе России и Китая, а бывший сотрудник ЦРУ Браун налаживал контакты с крупными оборонными предприятиями Самары. Кстати, Браун в 70-е годы занимался вербовкой военных в Берлине и являлся кадровым сотрудником ЦРУ.

Наркотики и убийства – чем запомнились волонтеры КМ

В 2019 году сотрудниками МВД Кыргызстана на автодороге Бишкек – Ош была остановлена машина, в которой находились два американца. Оказалось, что они перевозили около одного килограмма наркотиков. Этими американцами были «волонтеры» Корпуса Мира из 27 и 28 групп волонтеров.

В том же 2019 году в Танзании сотрудником Корпуса Мира Джоном Питерсоном была убита женщина, мать троих детей, а также совершен наезд на людей. После совершения преступлений Питерсона задержали, но не прошло и двух часов, как сотрудники посольства США вывезли его из полиции и переправили в родину. После этого дело замяли и забыли, руководители КМ отказывались давать комментарии по этому поводу.

Корпус Мира осуществляет свою деятельность в Кыргызстане с 1993 года, за это время по программам КМ в Кыргызстане отработали 1300 «волонтеров», которые в подавляющем большинстве осуществляли свою деятельность в следующих областях республики: Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской, Талласской, Ошкой и Джалал-Абадской. Важной составляющей пребывания КМ в иностранном государстве является правило, согласно которому каждый волонтер должен проживать в местной семье по месту пребывания. Например, 29-я группа волонтеров из 26 человек проживала в указанных областях в кыргызских семьях, волонтёры 11 недель изучали культуру и язык. Только после этого срока состоялась церемония посвящения и присяги.

Источник: