В казахстанском политическом истеблишменте заседает внушительное количество агентов западного влияния, некоторые из которых являются откровенными русофобами. Задача этой когорты состоит в саботировании официальной политики республики, направленной на тесное взаимодействие с союзниками и партнерами по ЕАЭС и ОДКБ. А в дальнейшем к подведению ее к выходу из этих организаций. Одним из таких деятелей является посол Казахстана на Украине Дархан Калетаев.

https://asia-today.news/upload/iblock/a58/4f6aj0d1t5z382stxyf68czjav2p39et.jpg

Друг Саакашвили

Начнем с того, что это карьерист, ничем не уступающий лидеру партии «Ак жол» Азату Перуашеву, о котором мы писали ранее. Такой же беспринципный и услужливый, держащий нос по ветру деятель, успешно продвигающийся по служебной лестнице, благодаря своему умению льстить вышестоящему руководству.

В эпоху Назарбаева Калетаев был главным воспевателем всех его «выдающихся» инициатив. Кстати, идея наделить старика титулом «Елбасы – лидер нации» впервые прозвучала именно из уст Калетаева. После этого его карьера пошла круто в гору.

С тех пор он успел побывать заместителем руководителя администрации президента. Первым заместителем председателя правящей на тот момент карманной партии Назарбаева «Нур Отан». (Председателем был сам старик). После этого занимал ряд министерских должностей, а также успел поруководить канцелярией премьер-министра. С февраля 2020 года Дархан Калетаев является послом Казахстана на Украине, где активно сотрудничает с киевской хунтой и прилагает все усилия для дискредитации казахстанско-российских отношений.

«Нет ничего страшного в том, что все русское население покинет Казахстан», - однажды заявил он.

В первый же год своей работы в Незалежной Калетаев организовал приезд группы представителей казахстанских либералов в гости к тогдашнему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили, с которым крепко сдружился на основе русофобии.

В составе группы были прозападно и националистически ориентированные деятели. Бывший президент Грузии, ныне гниющий в тюрьме у себя на родине, читал представителям «прогрессивной казахстанской общественности» лекцию о том, как противостоять «российскому империализму».

Крыша для фашистов

В бытность руководителем администрации президента он покровительствовал казахским нацистам Арману Шураеву и Аскару Умарову, а также называющим себя казахо-фашистами Маргулану Боранбаю, Дархану Намазбаеву и Мейраму Канапьянову. А еще инициатору «языковых патрулей» Куату Ахметову, которому организовал теплый прием в Киеве, после его бегства из Казахстана от уголовного преследования за разжигание межнациональной розни.

Некоторых из таких деятелей Калетаев старался продвигать во власть. К примеру, Мейрам Канапьянов в свое время под калетаевской «крышей» создал в интернете целую экстремистскую сеть из нацистов, публиковавшихся под разными псевдонимами. А позже не без поддержки своего патрона стал генеральным консулом Казахстана в Санкт-Петербурге, где, не стесняясь демонстрировал свою фашистскую сущность. По этой причине по требованию российских властей его вернули на родину и уволили из МИДа.

Но патрон его не бросил. Вернувшись восвояси, Канапьянов, опять же благодаря Калетаеву, поработал в ряде министерств и ведомств, из каждого из которых вылетал за отсутствие профессионализма. После этого ему ничего не оставалось, кроме как продолжить деятельность по разжиганию межнациональной розни в интернете.

В настоящее время Канапьянов скрывается от казахстанских властей в Швеции. Ему, как и его другу Маргулану Боранбаю, который не успел убежать и сел в тюрьму, вменяют разжигание межнациональной розни.

Назарбаевский кадр

Сегодня Калетаев продолжает усердно работать на клан Назарбаева, перед которым, как утверждают многие эксперты, анлосаксы поставили задачу вернуть власть в Казахстане, поскольку при нынешней открыть второй антироссийский фронт не удается.

После того, как президент Токаев выступил со своим первым после январских событий 2022 года посланием к народу в Казахстане, заметно активизировался псевдооппозиционный лагерь. Пошла активная информационная атака на главу государства с попытками создать ему образ тирана и диктатора, жестко подавившего волеизъявление народа.

При активном содействии Калетаева в Киев для получения инструкций от западных кураторов вылетели казахстанские якобы оппозиционеры Арман Шураев, который был в составе делегации гостей Саакашвили, и бывшая телеведущая Динара Егеубаева, проживавшая до того момента в Европе и вызванная в Казахстан с вполне определенными целями.

В Киеве она записала интервью с украинским политтехнологом Михаилом Подоляком, в ходе которого попытку переворота в Казахстане в январе 2022 года подчеркнуто назвала борьбой за свободу и волеизъявлением народа, который «жестоко расстреляли по приказу Токаева».

Шураев, вдруг резко «затопивший» против главы государства, в чем раньше замечен не был, также из Киева выпустил сразу несколько антитокаевских видеообращений на своем YouTube-канале.

Однако главной целью его поездки была встреча с инструкторами из американской дипмиссии, которую организовал Дархан Калетаев.

Прошлой зимой, опять же, по инициативе нашего героя, в украинских городах стали устанавливать так называемые «юрты несокрушимости». В них любой желающий мог погреться, отведать свежеприготовленный плов, попить горячий чай и даже зарядить мобильный телефон.

Тем самым Калетаев демонстративно дал понять, что он, во-первых, обеими руками поддерживает любую антироссийскую инициативу. А, во-вторых, ясно показал, что плевать он хотел на официальную позицию Казахстана, которая заключается в соблюдении нейтралитета в российско-украинском конфликте. И лишь после того, как по данному поводу поднялся шум в СМИ, Калетаев поспешил откреститься от этой акции, свалив все на частную инициативу.

В апреле этого года в Киеве прошел «круглый стол» с экспертным обсуждением будущего Казахстана. Казалось бы, с какого перепугу на Украине думают о том, как жить в Казахстане?

А все дело в том, что инициатором этого мероприятия опять же стал Дархан Калетаев.

Тут, разумеется, не обошлось без казахстанских нацистов. В обсуждении ожидаемо принял участие депутат-нацист Айдос Сарым, работающий в интересах англосаксов против России и русского этноса в Казахстане под видом отстаивания национальной идентичности.

В своем выступлении он рассказал о новой модели парламента и задачах, стоящих перед правительством и дипкорпусом. Но по факту, просто доложил обстановку, отчитавшись о том, как выполняет поставленную перед ним задачу.  

В период прошлогодней предвыборной кампании Калетаев организовывал в Киеве встречи казахстанских псевдооппозиционеров с американскими консультантами, дававшими советы по борьбе с Токаевым.

В общем, этот человек ведет на Украине откровенную антироссийскую политику, основанную на его собственных политических взглядах. Оно, вроде, и понятно. Поскольку деятельность посла в любой стране подразумевает укрепление отношений с этой страной. А у Калетаева с Украиной, как видно, один интерес.

Источник: