Всё больше рекламы о продаже удостоверений силовых структур появляется в социальных сетях Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба МВД республики.

По информации телеграм-канала «Полит Ломбард», за сущие копейки можно обзавестись не только удостоверениями ГКНБ и МВД, но даже удостоверением «военный контрразведка» (так и написано, дословно). За какую-то тысячу сомов, например, можно купить «оригинал» удостоверения ГКНБ. Качество, со слов продавца, стопроцентное.

Чтобы избежать наказания перед законом по статье «Подделка документов», изготовители подделок снизу почти незаметным шрифтом указали, что это сувенир. По факту же, на хорошо сделанной «корочке» такую надпись увидеть нереально. Особенно, когда перед тобой ей будет размахивать очередной «сотрудник органов».

МВД напоминает, что изготовление, приобретение и использование поддельных документов неминуемо влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с законодательством.

«Подделка официального документа, предоставляющего те или иные права, внесение в официальный документ заведомо ложных сведений или исправлений, искажающих его действительное содержание, в целях использования его самим изготовителем или другим лицом, сбыт такого документа, а также изготовление поддельных печатей или государственных наград наказываются лишением свободы на срок от 2 до 5 лет», - говорится в сообщении.

МВД предупреждает, что подделка документов или использование фальшивых документов влечет за собой уголовную ответственность в соответствии со статьёй 379 («Подделка документов») УК КР.

Источник: