В последнее время дипломатическое руководство США решило не ограничиваться контактами с политиками, общественниками и журналистами в Центральной Азии и взяло курс на налаживание отношений с силовиками. Об этом пишет telegram-канал «Взгляд на Восток».

Так, в июле текущего года, посол США в Астане Дэниел Розенблюм побывал на конференции по борьбе с торговлей людьми, которую организовала Академия правоохранительных органов при прокуратуре Казахстана. Со сцены он дал указание собравшимся сотрудничать с Западом.

А недавно посол США в Узбекистане Джонатан Хэник встретился с министром внутренних дел республики Пулатом Бобожоновым.

Как отмечает канал, поведение дипломатов говорит о том, что Вашингтон решил целенаправленно вести работу с руководителями правоохранительных органов центральноазиатских республик. Ведь раньше послы не взаимодействовали с полицейскими и прокурорскими работниками, но теперь занялись этим, не встретив возражений у руководства стран.

В данном случае цель Вашингтона – сформировать проамериканское лобби в правоохранительных ведомствах, завязать не только неформальные, но и финансовые отношения, чтобы в нужный момент с помощью силовиков попытаться снести неугодные режимы по образцу прошлогодних январских событий в Казахстане.

Источник: