Лидер казахстанской парламентской партии «Ак жол» Азат Перуашев намерен предложить правительству Казахстана денонсировать договоры с Россией об аренде испытательных полигонов. По его мнению, нельзя сдавать их в аренду «стране-агрессору». О намерениях Перуашева нам стало известно от наших источников в возглавляемой им партии.

https://asia-today.news/upload/iblock/9c3/qk129l4mtrs2s4wezs66f20c419eblzb.jpg

Несостоявшийся комсомольский вожак

Личность этого человека настолько своеобразна, что о нем, вернее, о его весьма успешной политической карьере можно написать книгу и даже снять фильм. А потом показывать его тем, кто желает добиться таких же успехов на политическом поприще.

В Казахстане за ним прочно закрепилась репутация политического флюгера.

Однако, обо всем по порядку. Начнем с того, что сегодня он себя позиционирует национал-либералом, а также ярым антисоветчиком, русофобом и заукраинцем. И не в силу идейности, а просто, потому что сегодня это модно.

А вот в начале его политической карьеры мода была другая. И рассуждал он, соответственно, тоже по-другому.

Паренек из Кордайского района Жамбылской области с детства мечтал стать партийным лидером. И для этого даже высшее образование решил получить не в Казахстане, а в России - поступил в Уральский государственный университет учиться политологии.

Это сейчас он, ругая советское прошлое, старается не вспоминать, что появился на свет в советском роддоме при положенных и оказанных ему врачебной заботе и внимании. Что рос, воспитывался, учился в советской школе, пользуясь всеми благами социальной политики СССР. Сытно ел, сладко спал и имел гарантированную государством крышу над головой, в отличие от подавляющего большинства населения нынешнего Казахстана. Наверняка, был хорошим учеником, примерным октябренком. А уж каким показательным пионером и, особенно, комсомольцем, можно прочитать в его глазах.

Поступив в университет, он был в комсомольском активе и активно участвовал во всех комсомольских мероприятиях.

Уже в наши дни, находясь в политическом тренде, в интервью одному из изданий Перуашев сказал, что, будучи студентом, стал осознавать всю «ужасность» советского политического строя. Только верится в это с трудом, поскольку по окончании учебы он пошел работать в комитет Комсомола Панфиловского района Талды-Курганской области.

Этот махровый карьерист намеревался стать вначале комсомольским, а затем коммунистическим руководителем.

После того, как Советский Союз канул в Лету, Перуашев не растерялся. Тут же выбросил в мусор комсомольский билет и значок, трансформировавшись в ярого антисоветчика. Став одним из главных солистов политического хора, исполнявшего оды во славу Назарбаева, он на протяжении всей своей карьеры получал с этого отличные дивиденды и успешно продвигался по карьерной лестнице.

Ругал СССР и топил за реабилитацию пособников фашистов из «Туркестанского легиона». А затем пытался инициировать обращение казахстанского парламента в Конгресс США с просьбой признать голод 30-х годов прошлого столетия геноцидом казахского населения со стороны России.

Переобувающийся в воздухе

Весь Казахстан помнит, как Азат Перуашев, являющий собой типичный пример политического трансформера, демонстративно на телекамеру рыдал по Назарбаеву, когда тот заявил об уходе с поста президента. Вряд ли тогда кто-то поверил в искренность его слез. У всех это вызвало смех, а у некоторых даже отвращение. Но Перуашеву было на это наплевать, потому что тогда так было надо. Будучи человеком далеко не тупым, он прекрасно понимал, что Назарбаев лишь формально ушел с поста главы государства, а в реальности сохранил за собой все рычаги управления.

А вот, когда старика уже по-настоящему отправили на пенсию, Перуашев в угоду нынешнему президенту быстренько переобулся и проголосовал за отмену закона «О первом президенте» и даже начал критиковать детище Назарбаева партию «Нур Отан». А позже стал открыто обличать прежнюю власть и заявлять о прямой вине старика в январских событиях.

Он двумя руками поддержал инициативу президента Токаева по пресечению разворовывания недр страны и вывода капиталов за рубеж. При этом сам ранее несколько лет работал в корпорации ENRC, офис которой находится в Лондоне, помогая ее иностранным владельцам бессовестно выкачивать из Казахстана природные ресурсы.

Не так давно, отвечая на неудобный вопрос журналиста о своем рыдании по Назарбаеву, он в нынешних политических условиях открестился от беззаветной любви к нему, сказав, что пустил мужскую слезу вовсе не по поводу его ухода.

"Мне был задан вопрос, касающийся меня лично: что для вас значит начало 90-х? В начале 90-х мы с вами все переживали, наше поколение. В том числе были потери, потери близких, личные… Я поэтому немного проявил эмоции», — неуклюже попытался оправдаться Перуашев.

Оно и понятно. Неловко ему сейчас от этого. «Мужская слеза» по Назарбаеву теперь будет преследовать его на протяжении всей политической жизни. А попытки ее замазать ни к чему не приведут. Оно, как говорится, прилипло и теперь не отлипнет.

Держащий нос по ветру

Сегодня Азат Перуашев является одним их самых ярых антироссийских политиков Казахстана. В прошлом году, когда СМИ раскручивается скандал, связанный с вызовом посла Казахстана в России Ермека Кошербаева в российский МИД, Перуашев не упустил возможности лишний раз заявить о себе в антироссийском духе.

Инцидент был связан с интервью украинского посла Андрея Врублевского казахскому блогеру-нацисту Диасу Кузаирову, где «дипломат» призвал убивать русских, не отдавая себе отчета в том, что русские живут и в Казахстане. Перуашев тогда назвал действия российского МИДа несоответствующими казахстанско-российским отношениям.

А соответствует ли этим отношениям то, что после приезда в Казахстан делегации американского Минфина с указанием соблюдать антироссийские санкции, Перуашев первый в парламенте заявил, что республика должна выполнить волю США и присоединиться к введенным ими ограничениям в отношении России? А как насчет реабилитации пособников фашистов из «Туркестанского легиона» и обращения в американский Конгресс о признании геноцида? Это соответствует казахстанско-российским отношениям или нет?

В начале этого года Азат Перуашев решил хайпануть на несколько другой, ласкающий слух любого маргинала теме. На собрании своей партии он заявил, что в обозримом будущем на повестку дня должен встать вопрос о вступлении Казахстана в Евросоюз.

Многим это показалось несусветной глупостью. Однако, если вдуматься, это не совсем так.

То, что вести речь о вступлении Казахстана в ЕС само по себе абсурдно, понятно даже школьнику. Но виртуозный конъюнктурщик Перуашев сказал об этом на съезде своей партии далеко не по причине своей недалекости.

Что можно о нем сказать однозначно, так это то, что он определенно не дурак. Иначе не добился бы он таких высот. Он всегда безошибочно определяет, кого и когда критиковать, и за кого и когда пускать слезу.

И речь об устремлениях в Европу он завел не просто так. А по той простой причине, что это четко встраивается в модный сегодня антироссийский тренд. И на этом Перуашев, без сомнений, рассчитывает поднять свою популярность.

По этой же причине не проронил ни слова, когда европейские отморозки в Швеции и Дании под охраной полиции сжигали Священный Коран. Просто проигнорировал этот откровенный плевок в лицо всего мусульманского мира, не усмотрев в нем ничего оскорбительного и унизительного. Другое дело, если бы такая чудовищная акция была проведена в России. Тут он молчать уж точно не стал бы.

Трансформерская сущность Перуашева такова, что он будет показательно хвалить любую действующую власть и в угоду ей яростно критиковать предыдущую. Во имя собственного благополучия он всегда придерживался заданного тренда. Сегодня тренд антироссйский и Перуашев, находясь в его авангарде, активно выдвигает антироссийские инициативы. И если завтра тренд изменится на 180 градусов (а он обязательно изменится), Перуашев без сомнений будет петь совсем другие песни. И это мы непременно увидим.

Источник: