Упразднение русскоязычных школ и классов вызывает у общества Казахстана определенную обеспокоенность. Об этом 23 августа заявил генконсул России в Алмате Евгений Бобров в интервью журналистам. Российский дипломат также назвал причины уменьшения использования русского языка в республике. 

В последние годы в Казахстане сокращаются русскоязычные школы и классы, исключение предмета «Русский язык» из программы для учащихся первых классов с казахским языком обучения вызвало в обществе определенную обеспокоенность, заявил генконсул России в Алмате Евгений Бобров в интервью ТАСС. 

По словам генконсула, в Казахстане существует также проблема дефицита учителей русского языка и литературы. «Сокращение факультетов педагогических институтов, занимающихся подготовкой специалистов по русскому языку, приводит к ограничению кадрового потенциала. Общая нехватка преподавательского состава по этим предметам доходит до 20 тыс. человек. Это затрудняет обеспечение качественного обучения на русском языке», – отметил он. 

По словам дипломата, определенный спад в уровне использования и изучения русского языка объясняется и «объективными причинами - сокращением русского населения до 15,2%». Изменить ситуацию должна помочь «сбалансированная языковая политика, кооперация России и Казахстана на ниве поддержки образовательных и культурных инициатив». 

Кроме того, генконсул России также заявил, что ситуация на Украине повлияла на культурно-гуманитарное сотрудничество между Россией и Казахстаном. Он объяснил, что концерты российских исполнителей и другие мероприятия в Казахстане отменяются из-за действий неправительственных организаций (НПО) в республике, которые, по его словам, финансируются Западом.

При этом  российский дипломат обратил внимание, что весной в Казахстане успешно состоялись выступления российских коллективов, в частности гастроли Театра балета Бориса Эйфмана, ледовое шоу Этери Тутберидзе и постановки режиссерского факультета ГИТИСа.

В июне компания Makao Luxury Village Resort, которая должна была предоставить площадку для выступления российского певца Григория Лепса в казахстанском городе Конаеве, отменила договоренности с организаторами концерта. Казахстанские СМИ писали, что отмена концерта связана с негативной реакцией жителей республики на обещание певца выплачивать 1 млн руб. за подбитый танк вооруженных сил Украины. Кроме Казахастана от проведения концертов Григория Лепса отказались музыкальные площадки в Киргизии и Узбекистане.

Источник: