Помимо основных активных русофобов коллективного Запада в лице США и ЕС, внезапно «проклюнулась» и Новая Зеландия или, как её называет ряд экспертов, «троянская лошадка» НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Так, 11 августа служба внутренней разведки «края зелёных холмов и чуда-птицы киви», естественно, с подачи англосаксов впервые обнародовала перечень основных угроз, с которыми страна может столкнуться в ближайшие годы, заявив, что «к иностранному вмешательству в Новую Зеландию причастны Россия, Китай и Иран».

В отношении Москвы, которую отделяют от Веллингтона целых 16,5 тыс. км, представители спецслужбы откровенно заявили, что «российские международные кампании по дезинформации не были нацелены конкретно на Новую Зеландию, но оказали сильнейшее влияние на мнение некоторых новозеландцев». Названное островное государство с множеством демократических «свобод» также отметило, «что проведение специальной военной операции на Украине привело к сбоям в цепочках поставок, что, в свою очередь, повлияло на международную стабильность».

Однако на поверку оказалось, что больше всего тревожит подогреваемые США новозеландские власти то обстоятельство, что Россия якобы вмешивается во внутренние дела других государств, «используя свое превосходство на энергетическом рынке».

Безусловно, все эти громкие (если не сказать истеричные) высказывания обусловлены крайним недовольством коллективного Запада, связанным с появлением идеи тройственного газового союза между Москвой, Казахстаном и Узбекистаном, предполагающего транзит российского газа через территорию этих стран.

Не далее как 16 июня «Газпром» и QazaqGaz подписали в ходе Петербургского экономического форума договор о транспортировке российского голубого топлива для потребителей Узбекистана. Кроме того, министры энергетики Казахстана и России продлили договоренности по транзиту российской нефти с увеличением её объёмов до 10 млн тонн до конца 2033 года. Ранее, в январе этого года, были подписаны двусторонние дорожные карты по сотрудничеству в газовой отрасли с правительством Казахстана и Министерством энергетики Узбекистана.

Данное сотрудничество является выгодным для этих двух стран ЦА. В частности, по прогнозам министра энергетики Казахстана Болата Акчулакова, к 2025 году страна может столкнуться с дефицитом газа, поскольку с 2017 по 2021 год его потребление внутри страны выросло на 4,8 млрд куб. метра – с 13,8 до 18,6 млрд куб. метров.

В свою очередь, в Узбекистане, который является страной с крупнейшим нефтегазовым потенциалом, занимающей второе место по СНГ по добыче газа и четвёртое – по его запасам, наблюдается дефицит голубого топлива: ежегодно здесь добывается почти 60 млрд кубометров газа, но дефицит все равно составляет около 20 млрд.

По мнению директора департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрия Биричевского, «не исключаются возможности расширения трехстороннего взаимодействия в газовой сфере, поскольку интерес к нему проявляют и другие государства».

Эти слова российского дипломата, правда, не понравились заместителю председателя государственного концерна «Туркменгаз» Мыраду Арчаеву, который высказал «озабоченность» таким заявлением, поскольку «затрагиваются интересы других государств, в том числе Туркменистана». Он напомнил, что Туркменистан, Казахстан, Узбекистан и Китай в течение длительного времени осуществляют взаимодействие по транспортировке природного газа из Центральной Азии в КНР по трем веткам газопровода «Туркменистан – Китай» с четко согласованными объемами, сроками, экономическими и техническими параметрами. И никаких источников газа из других стран для заполнения трубопровода не предусмотрено, отметил М. Арчаев.

В свою очередь, Минэнерго Казахстана заявило, что не получало официальных предложений по созданию трёхстороннего газового союза с Россией и Узбекистаном, и сотрудничество в газовой сфере с этими странами проводится лишь в двустороннем формате на основании взаимовыгодных партнёрских отношений.

Тем не менее, учитывая, что газотранспортная система Казахстана располагает свободными мощностями по транзиту российского газа в направлении Узбекистана, проводится работа по технической подготовке казахстанского участка магистрального газопровода «Средняя Азия – Центр». Завершение подготовительного этапа запланировано на 1 октября.

Таким образом, пока Казахстан не готов говорить именно о «тройственном газовом союзе», отдавая предпочтение форматам двухсторонних отношений с Россией, сопряжённым с энергетическим сотрудничеством между Россией и Узбекистаном.

Помимо «тройственного союза», перспективными кажутся газовые проекты по доставке российского газа через Центральную Азию в Индию.

В частности, это может быть подключение к строящемуся ни шатко ни валко газопроводному проекту ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия) или строительство газопровода из России через Центральную Азию до Туркменистана и далее через Иран и Пакистан в Индию.

Безусловно, и здесь есть ряд проблем, касающихся безопасности будущего афганского участка, некоей конкуренции российского газа с туркменским и иранским, а также протяжённости маршрута. Но в долгосрочной перспективе и это всё решаемо.

В конце концов, не пользоваться же ветряными электростанциями, которые так активно навязывает коллективный Запад странам Центральной Азии под эгидой их любимой зелёной повестки в целях экономии природного газа и сокращения выбросов углекислого газа.

Пока же у них самих постоянные форс-мажоры, связанные с использованием ветра, который не делает зелёную энергетику надежной альтернативой использованию ископаемых источников энергии и атомной энергетике. Непостоянство природных условий вызывает колебание объёмов вырабатываемой электрической энергии, что усложняет балансировку энергетических систем, имеющих в своем составе ветровые и солнечные электростанции.

Например, 9 августа в Германии порывом ветра разрушило ветроэлектростанцию. В результате ущерб компании, которая управляет ею, составил 50 тыс. евро.

И такие случаи – сплошь и рядом. Пора уже делать выводы...

Марат Нургожаев

Источник: