Ашхабадская фондовая биржа и Агентство США по международному развитию (USAID, финансируется Госдепом), объявившие о сотрудничестве год назад, приступили к подготовке  специалистов частных компаний Туркменистана для работы на фондовом рынке.

Предполагается, что все эти эксперты окажутся в государственных предприятиях по добыче и переработке нефти и газа, образовав там проамериканское лобби,  рассказал телеграм-каналу «Взгляд на Восток» финансовый консультант Михаил Беляев:

«Мы это уже проходили. Через USAID в России уже готовились специалисты для разных отраслей экономики, которых потом с удовольствием брали в крупные корпорации и в госсектор, и все они неизбежно становились проводниками интересов США. От этого влияния мы потом очень долго избавлялись. Туркменистан, получается, пошел по тому же пути.

Американцам нужно вырвать Ашхабад из всех энергетических проектов, которые ему предлагает Москва, Пекин и Тегеран, а затем самим взять под контроль туркменскую нефтегазовую отрасль. Надежнее всего это делать через своих агентов влияния, подготовленных USAID. Удивляет, почему с российской стороны не последовало таких же заманчивых предложений тому же туркменскому бизнесу»

Источник: