Американское консульство в Алма-Ате — по данным Госдепартамента, единственное в Центральной Азии — возглавила Мишель Еркин. Ее образование и опыт работы специфичны: окончила Йельский университет по специальности «исследования России и Восточной Европы» и уже работала в Казахстане, Киргизии и России.

 Новым генеральным консулом США в Казахстане стала специалист по России

В течение 20 лет карьеры Еркин работала в Бюро по экономическим и деловым вопросам, Бюро по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений.

Бюро по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений — подразделение Государственного департамента. Среди его официальных задач — сдерживание конфликтов, укрепление стратегической стабильности, заключение договоров о контроле над вооружениями.

Ранее стратегической безопасностью Казахстана заинтересовалось американское министерство обороны. В середине июля США провели курс по ядерной безопасности, в рамках которого оценили готовность казахстанских военных защищать ядерные объекты. Это может помочь ведомству собрать данные об охране объектов и заручиться поддержкой местных силовиков и чиновников.

Источник: