Несмотря на многочисленные меры, предпринимаемые Бишкеком и Душанбе по превращению границы Кыргызстана и Таджикистана в рубеж мира и спокойствия, здесь вновь и вновь обостряется обстановка и гремят выстрелы. Обострению не препятствует даже возобновление работы межправительственной комиссии по делимитации общей границы двух стран.

Как сообщает интернет-ресурс Turmush, 8 июля на одном из участков кыргызско-таджикской границы произошла перестрелка. По предварительным данным, это произошло в районе села Сумбула Лейлекского района.

Обстоятельства происшедшего следующие: военнослужащие Пограничной службы ГКНБ КР находились в наряде. На горном участке Коч-Жайлоо примерно между 16.00 и 17.00 у них возник конфликт с военнослужащими Таджикистана. В результате началась стрельба, продолжавшаяся около получаса. По некоторой информации, в результате инцидента есть погибшие.

Полномочный представитель кабинета министров в Баткенской области Абдикерим Алимбаев оперативно связался с представителем Согдийской области Таджикистана. На место события выехал глава областного управления Пограничной службы ГКНБ Кыялбек Толонбаев, руководители силовых структур. Вместе с коллегами из Таджикистана они займутся выяснением причин произошедшего.

08.07.2021

Источник: «Ритм Евразии»