Спецпредставитель США по вопросам афганского урегулирования Залмай Халилзад 14 июня провел переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Как сообщает пресс-служба казахстанского лидера, «в ходе встречи были рассмотрены перспективы развития казахско-американского расширенного стратегического партнерства в контексте обеспечения безопасности и стабильности в Афганистане, в том числе в свете вывода войск США и НАТО из этой страны».

Президент подчеркнул, что сотрудничество по вопросам афганского урегулирования является важной составляющей взаимодействия между Казахстаном и США.

В свою очередь, Халилзад проинформировал главу государства об американском видении в отношении мирного процесса и отметил вклад Казахстана в установление стабильности в Афганистане.

Ранее в ходе пресс-конференции в Нур-Султане американский дипломат заявил, что Вашингтон намерен сохранить потенциал в Центральной Азии в целях защиты своей национальной безопасности и обсуждает этот вопрос со странами региона, в том числе с Казахстаном.

В прошлом месяце американские СМИ сообщили о планах США разместить военные базы в странах Центральной Азии после вывода войск.

14.06.2021

Источник: «Афганистан.Ру»