Проект указа "О подписании договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве" опубликован на платформе "Открытые НПА".

Он разработан взамен договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года, должен актуализировать и развить взаимодействие стран по вопросам Минобороны.

Проект указа опирается на положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 25 мая 1992 года и Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о добрососедстве и союзничестве в XXI веке от 11 ноября 2013 года.

Основные его принципы - это принципы союзничества и стратегического партнерства, взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой, равноправия и невмешательства во внутренние дела, говорится во вводной части указа.

Что регламентирует новый военный договор

Казахстан и Россия договариваются о взаимодействии по следующим вопросам:

  • совместное планирование применения войск (сил) в интересах обеспечения безопасности сторон в случае обращения одной из сторон;
  • совместное противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности в случае обращения одной из сторон;
  • оперативная и боевая подготовка;
  • военное образование и наука;
  • противодействие терроризму;
  • миротворческая деятельность;
  • деятельность войск (сил) и их всестороннее обеспечение, обеспечение деятельности воинских формирований сторон на их территориях;
  • совершенствование двусторонней договорно-правовой базы;
  • взаимодействие в рамках участия военных делегаций сторон в работе международных организаций;
  • защита государственной тайны;
  • культура и спорт.

Казахстан и Россия в рамках этого договора разработают программу стратегического партнерства в военной области на трехлетний период.

Что стороны обязуются делать и что - не делать

В договоре прописано, что стороны будут сотрудничать в области военной разведки, но каждая из сторон обязуется не проводить разведывательную деятельность, направленную против другой стороны. Любая информация, передаваемая сторонами друг другу в рамках настоящего договора, независимо от ее формы и содержания, не должна использоваться в ущерб другой стороне.

Отмечается, что этот договор не направлен против каких-либо других государств и не затрагивает прав и обязательств сторон, вытекающих из других международных договоров.

Кроме этого, стороны совместно планируют мероприятия и оказывают взаимную помощь в предупреждении и решении экологических проблем, связанных с последствиями деятельности на военных объектах.

В случае возникновения ситуации, угрожающей безопасности, независимости или территориальной целостности одной из сторон, страны безотлагательно проводят консультации и предпринимают конкретные действия по оказанию друг другу необходимой помощи, включая военную, в соответствии с международным правом, включая положения Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года.

23.09.2020

Источник: ru.sputniknews.kz