На полигоне «Ново-Ахмирово» Регионального командования «Восток» прошла активная фаза заключительного этапа совместного тактико-специального учения «DOSTARYM-2019» с подразделениями специального назначения Казахстана и Пакистана.

Целью совместного учения «DOSTARYM-2019» стало повышение профессиональной компетентности военнослужащих двух государств по борьбе с терроризмом посредством обмена опытом и проведение контртеррористической подготовки в полевых условиях приближенных к боевым.

На протяжении учения военнослужащие двух государств, в полевых условиях оттачивали совместные навыки по выявлению, блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований. Учения состояли из таких этапов как: раздельная подготовка, слаживание групп, проведение совместного учения. В общей сложности от двух стран задействованы более 200 военнослужащих, порядка 30 единиц военной и специальной техники, а также армейская авиация.

Особенностью данных учений стало то, что для выполнения учено-боевых задач военнослужащие двух стран действовали смешанными группами. Если первой группой руководил военнослужащий Казахстана, то второй группой руководил офицер из Пакистана. Таким образом военнослужащие двух стран максимально эффективно обменивались опытом в ходе учений.

После завершения активной фазы учения на церемонии закрытия командующий войсками регионального командования «Восток» и Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Казахстане Абдул Салик Хан поблагодарили всех участников учений и выразили надежду на дальнейшее развитие двусторонних отношений в таком же направлений.

По итогам мероприятия лучшие военнослужащие были награждены ценными подарками и сертификатами за активное участие на тактико-специальном учений.

28.08.2019

Источник: http://ctc-rk.kz