Политическая атмосфера в Центральной Азии располагает к сотрудничеству, а политики предполагают. Примерно так можно охарактеризовать прошедший визит Владимира Путина в Узбекистан.

Визит российского лидера носил ответный характер. В апреле 2017 года узбекский президент Шавкат Мерзиёев посетил Москву, в результате чего российско-узбекские отношения наполнились контрактами на общую сумму 15 млрд. долларов. Всё это не преминуло сказаться на межгосударственных отношениях. «Товарооборот за девять месяцев этого года вырос на 30 процентов, и до конца года намечается цифра товарооборота в шесть миллиардов долларов. Такого у нас никогда не было, даже когда мы планировали, у нас была цифра пять миллиардов, но сейчас по нашей статистике – шесть миллиардов», – отметил Мерзиёев.

Активное сотрудничество на ниве торговли способствовало тому, что за шесть месяцев текущего года Россия оказалась на первом месте в списке внешнеэкономических партнёров Узбекистана. Её доля составила 16%, что пусть ненамного, но все же больше показателя Китая. Однако России возможно еще больше удастся оторваться от восточного соседа. В Ташкенте президенты договорились довести в ближайшие годы товарооборот до 10 млрд. долларов. Такую задачу, по всей видимости, преследует подписанная в ходе визита российского лидера Программа экономического сотрудничества между правительствами двух стран на 2019-2024 годы и план мероприятий по её реализации. По словам В. Путина, документ включает в себя разные направления сотрудничества и «на первом этапе составляет 25 млрд. долларов».

Одним из кульминационных моментов визита стал запуск строительства первой узбекской АЭС. «Два энергоблока общей мощностью 2,4 МВт обеспечат производство недорогой и чистой электроэнергии, – отметил российский президент, – которую планируется поставлять потребителям как в Узбекистане, так и в других странах Центральной Азии». Также стала известна стоимость контракта. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, он составил 11 млрд. долларов. Правда, непонятны условия погашения суммы. Для Узбекистана – это крупная сумма. Ранее Россия открывала своим партнёрам кредитную линию. В этот раз никто не упоминал о подобной схеме оплаты за контракт, что позволяет говорить о том, что Ташкент не станет прибегать к кредиту под АЭС. В любом случае реализация такого крупного энергетического проекта, как АЭС, закладывает крепкую основу под долгосрочное сотрудничество двух государств.

Кстати, в ходе визита было названо место строительства АЭС. Если первоначально рассматривалась приграничная с Казахстаном Новоийская область, то в ходе визита стало известно, что будущая АЭС появится в Бухарской области. Возможно, в Ташкенте решили учесть интересы Астаны. На сопредельной с Новоийской областью территории Казахстана проживает около 15% населения республики. И соседство с ядерным объектом было не самым лучшим.

Правда, российский лидер в Ташкенте поспешил развеять опасения. «Подчеркну, – отметил он, – что при возведении АЭС будут применяться наиболее передовые технологии, экономически эффективные и надёжные инженерные решения, соблюдаться высочайшие стандарты безопасности и самые строгие экологические требования».

Впрочем, от территориальной рокировки Узбекистан ничего не теряет. Бухарская область является одним из крупных экономических центров страны. В этом смысле выбор места строительства АЭС носит оправданный характер.

Особое внимание привлекают подписанные документы в научной сфере. А их оказалось даже слишком много для одного визита. Это партнерское соглашение между ассоциациями ректоров вузов двух стран, а также договорённость о взаимном открытии филиалов учебных заведений. Это договор о сотрудничестве между МГУ им. М.В. Ломоносова и Академией госуправления при Президенте РУз и соглашение между Московским госинститутом международных отношений и Университетом мировой экономики и дипломатии о создании филиала МГИМО в Узбекистане.

Подобный шквал документов говорит о двух обстоятельствах. Во-первых, о планах узбекского руководство поднять систему образования за счёт сотрудничества с ведущими российскими университетами. Тем более, как говорилось в ходе визита В. Путина, в северных широтах сегодня обучается 24 тыс. молодых узбекистанцев. Любопытно, что годом ранее их число составляло примерно 17 тыс. человек. Стремительный рост связан с политикой Ташкента, который взял курс на стимулирование обучения за рубежом.

Во-вторых, часть подписанных в Ташкенте документов указывает на востребованность кадров для системы госуправления, которые необходимо подготовить. В том числе для внешнеполитического ведомства. Видимо, удовлетворить кадровый дефицит власти республики хотят при помощи российских альма-матер. Кстати, было символично, что в дни визита В. Путина в Узбекистан в Ташкенте состоялся совместный форум с говорящим названием «Новые кадры для новой экономики».

После смены в декабре 2016 года руководства в РУз начались бурные перемены. Однако в стране, где государство играет заметную роль, дальнейшее развитие трудно себе представить без преобразования системы госуправления. Год назад, в сентябре 2017 года, здесь приняли концепцию административной реформы, призванной устранить противоречия и недочёты в работе госорганов. И хотя в документе больше говорилось о недопустимости бюрократизма, дублировании функций, слабой подконтрольности, тем не менее очевидно, что по-прежнему «кадры решают всё». А потому и интерес к их подготовке возникает сам собой.

Одним из признаков перемен в Узбекистане стало то, что власти изменили отношение к трудовым мигрантам. Если прежде их положение было бесправным, государство зачастую игнорировало проблемы этой категории граждан, то теперь чиновники решили озаботиться жизнью и бытом гастарбайтеров. В феврале 2017 года в недрах правительства даже был разработан законопроект «О рекрутинговой деятельности». Документ призван регулировать трудовую миграцию – по сути, вывести её из тени, а также придать этому процессу цивилизованный характер. Как полагают узбекские чиновники, теперь российские работодатели будут нанимать узбекских граждан через специальное агентство. Это исключит случаи обмана гастарбайтеров и защитит их права в другой стране. С другой стороны, рекрутинг снизит вероятность, когда узбекские граждане оказываются без работы и средств существования в чужой стране. И конечно же, обещает сократить факты преступлений. Тем более, если верить данным МВД РФ, трудовые мигранты вносят свой колорит в криминальную жизнь крупных городов.

В рамках визита в Ташкенте был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством труда и социальной защиты РФ и Министерством занятости и трудовых отношений РУз в социально-трудовой сфере. Документ интересен тем, что в России трудится  около одного миллиона узбекских гастарбайтеров. Поэтому для Ташкента важно обеспечить своим гражданам правовую и социальную защиту за пределами страны. Сам по себе меморандум ни к чему не обязывает, вместе с тем он создаёт хорошие предпосылки для сотрудничества двух стран в вопросах трудовой миграции. Благодаря этому документу российские и узбекские чиновники в обозримой перспективе могут заключить более конкретные и взаимообязывающие договорённости.

Бросалось в глаза, что в составе российской делегации в Ташкенте не оказалось министра обороны Сергея Шойгу, что говорило о том, что стороны в ходе визита не станут подписывать военных соглашений. Такие ожидания витали в атмосфере. Ранее, в мае, С. Шойгу приезжал в Узбекистан и провёл переговоры с руководством страны о военно-техническом сотрудничестве. Предполагалось, что этот визит министра получит продолжение в виде новых договорённостей. Тем более что Ташкент проявляет интерес к данной сфере. Военный бюджет страны достигает 4% ВВП, что считается большими расходами на оборону как по региональным, так и по мировым меркам. Но чем они вызваны?

Подобные расходы обычно говорят о военных угрозах. Но такое объяснение не вписывается в новый курс Ташкента на внешней арене. Политика открытости, конструктивная позиция и готовность решать многие вопросы в формате переговоров, как правило, снижают конфликтность и сильно удешевляют военный бюджет. Поэтому рост расходов на оборону имеет двоякое объяснение. С одной стороны, власти Узбекистана инициировали реформы вооружённых сил, что заставляет их больше тратить на армию. В этом году в стране приняли закон «Об оборонной доктрине», который предусматривает «переоснащение войск современными видами вооружения и военной техники». С другой стороны, в республике продолжается транзит власти. Не секрет, что армия среди прочего обеспечивает стабильность в обществе. И это не особенность узбекской армии, а общемировая практика.

Узбекистан занимает 39 место в рейтинге Globalfirepower боеспособных армий мира. Хотя и без рейтинга ясно, что вопросы укрепления безопасности в Центральной Азии невозможно решать без участия Ташкента. И хотя С. Шойгу в Ташкент на сей раз не прибыл, все-таки эти вопросы поднимались в ходе визита российского президента. Правда, речь шла только о региональной безопасности. Узбекистан, как говорится в совместном заявлении двух президентов, поддерживает московский формат консультаций по Афганистану «в качестве площадки для содействия запуску мирного диалога в этой стране». Формат заработал в 2017 году, а в сентябре этого года состоялось его второе заседание.

Визит Владимира Путина в Узбекистан указывает на то, что у России в Центральной Азии складываются благоприятные условия для наращивания инициатив. Москва в этом регионе находит понимание по широкому кругу вопросов. Все это позволяет ей укреплять и расширять сотрудничество. В результате чего наблюдается позитивная динамика в торговле, инвестициях. Причём на эту тенденцию не оказывает сильное влияние ситуация в глобальной экономике, где цены на энергоносители упали, ни антироссийские санкции. А это значит, что Россия может в Центральной Азии выдвигать инициативы, которые представляют интерес для республик региона: это вопросы безопасности и борьбы с терроризмом, сотрудничество в энергетике, торговля и много других направлений.

Вместе с тем нельзя не отметить и другую особенность визита. В рамках переговоров главы государств не обсуждали проблематику ЕАЭС или ОДКБ. Хотя уровень сотрудничества между странами за последние годы заметно вырос, Узбекистан не стремится попасть в те структуры, которые были созданы либо по инициативе России, либо с её участием. Но в этом нет ничего необычного. Напротив, такая позиция Ташкента говорит прежде всего о прагматизме узбекского руководства. Оно не подвержено эйфории и, с другой стороны, свои действия сверяет с национальными интересами республики. Именно такое поведение закладывает более крепкий фундамент под долгосрочным сотрудничеством. Тем более что Узбекистан в прошлом вступал и покидал ЕврАзЭС и ОДКБ. В этом смысле стабильные и предсказуемые отношения предпочтительнее членства в подобных структурах на постсоветском пространстве.

Становится также очевидно, что у России наряду с традиционным союзником в регионе в лице Казахстана появляется ещё один многообещающий партнёр – Узбекистан, с которым у неё также есть много точек соприкосновения. Например, борьба с терроризмом, которая для Ташкента имеет особое значение. Тем более что в последние годы узбекские граждане стали часто фигурировать в новостях о терактах в других государствах.

В то же время, несмотря на доброжелательный дух переговоров в Ташкенте, пока рано говорить об установлении союзнических отношений между странами. Очевидно, что ни Москва, ни Ташкент пока не спешат брать на себя «повышенные» обязательства. Например, координировать действия на внешней арене. Но в этом читается рассудительность сторон. Поскольку для таких отношений необходим высокий уровень политического доверия, и было видно, что в Ташкенте обе стороны прилагали усилия к росту такого уровня.

О переменах в Центральной Азии говорит и тот факт, что встреча Владимира Путина и Шавката Мерзиёева не закончилась в Ташкенте, а получила неожиданное продолжение, но уже в Казахстане и в компании главы государства Нурсултана Назарбаева. Как сообщила пресс-служба казахстанского лидера, три президента в Сырыагаше (Туркестанская область) в неформальной обстановке обсудили вопросы экономического сотрудничества.

Закир Каражанов

23.10.2018

Источник: https://www.ritmeurasia.org/news--2018-10-23--cepnaja-reakcija-rossijsko-uzbekskie-otnoshenija-ukrepili-atomnymi-svjazjami-39175