Из центральной части Китая к пяти республикам Средней Азии запущен железнодорожный рейс, доставляющий товары напрямую. Об этом сообщает телеканал CCTV.

Первый товарный поезд отправился 29 мая со станции Тапу в городском округе Синьсян в провинции Хэнань в центральной части Китая. Он будет курсировать раз в неделю и проходить через города Тайюань, Иньчуань, Чжунвэй, Увэй и Урумчи из городского округа Синьсян. Затем через контрольно-пропускной пункт «Алашанькоу» поезд пересечет границу с Казахстаном на КПП «Достык» и проследует в Киргизию, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан.

Данный железнодорожный маршрут является частью проекта «Один пояс — один путь». В страны Центральной Азии будут доставлять механическое оборудование, изделия из резины, огнестойкие материалы и другие товары, а вернется поезд с различным сырьем.

В поезде будет 50 вагонов, а годовой объем грузовых перевозок достигнет 150−200 тысяч тонн. Ожидается возрастание количества рейсов. Данный железнодорожный путь реализовывает программу «Один пояс — один путь» и «выезжает полным, возвращается полным».

04.06.2018

Источник: eadaily.com