Россия сталкивается с агрессивной политикой, направленной на сдерживание развития страны и постановку ее под внешний контроль, заявил президент РФ В. Путин, выступая на коллегии ФСБ.

"Мы сталкиваемся и с так называемой политикой сдерживания России. Речь здесь идет не о естественной для международных отношений конкуренции, а именно о последовательной и весьма агрессивной линии, направленной на то, чтобы сорвать наше развитие, затормозить его, создать проблемы по внешнему периметру, спровоцировать внутреннюю нестабильность, подорвать ценности, которые объединяют российское общество. В конечном итоге - ослабить Россию и поставить ее под внешний контроль", - сказал глава российского государства.

В. Путин назвал бесперспективной линию зарубежных государств на вмешательство в общественную и политическую жизнь России. "В ход идут уже даже абсурдные, разного рода анекдотичные теории заговора, попытки поставить под сомнение наши достижения медицины в борьбе с коронавирусом", - сказал он.

"Нас пытаются сковать экономическими и иными санкциями, блокировать крупные международные проекты, в которых заинтересованы не только мы, но и наши партнеры, прямо вмешиваются в общественную и политическую жизнь, в демократические процедуры нашей страны", - заявил Путин, добавив, что "активно используются инструменты из арсенала спецслужб". Он отметил, что этот сценарий уже воплощен в жизнь в некоторых странах на постсоветском пространстве.

«Хочу повторить: подобная линия в отношении России абсолютно бесперспективна. Мы готовы вести открытый диалог, находить компромиссные развязки самых сложных проблем – на основе взаимного доверия и уважения. Но безусловным для нас остаётся главное – суверенитет России, её национальные интересы, безопасность наших граждан, право нашего народа самому определять своё будущее. И эти ценности, основы нашего развития должны быть надёжно защищены», – подчеркнул президент.

24.02.2021

Источник: INTERFAX.RU