В своей новой статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи отмечает, что еще в 2009 году главной целью ближневосточной политики Соединенных Штатов было провозглашено военное уничтожение Ирана.

Данная цель была весьма открыто изложена в докладе Брукинского университета «Какой дорогой идти в Персию?», где также говорилось о том, что война против Ирана вызовет негодование на международной арене, а потому должна быть тщательно подготовлена.

Именно этим Вашингтон и занимался на протяжении последних восьми лет, оправдывая размещение американского воинского контингента в непосредственной близости от иранских границ так называемыми «антитеррористическими операциями» против террористической группировки «Исламское государство», которую Вашингтон создал благодаря Саудовской Аравии именно для этих целей.

В этом контексте и соглашение об иранской ядерной программе было нужно Вашингтону лишь для того, чтобы затем обвинить Тегеран в невыполнении его положений, даже несмотря на тот факт, что Соединенные Штаты являются единственной стороной, которая данное соглашение нарушала.

В этом контексте, уверен автор, вопроса о том, можно ли доверять Вашингтону как полноправному участнику международных отношений, практически отпадает. Особенно учитывая тот факт, что целенаправленная подготовка к вооруженной агрессии против другого государства является военным преступлением.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

18.10.2017

Источник: ru.journal-neo.org