Все, что происходит сейчас в США — да и во всем западном мире (он же — цивилизованный), — можно назвать потерей адекватности в сфере принятия властно-политических и управленческих решений. Многие понимают, что "по-старому" уже невозможно, а как "по-новому" — никто не знает.

В Соединенных Штатах борьба с Дональдом Трампом оформилась как главное содержание вашингтонской внутренней и внешней политики, при этом ни одно важное решение новоизбранного президента не было реализовано. Более того, у нынешних Штатов нет сформированного внешнего или внутреннего политического курса.

Так что сказать, что идет борьба с политикой Трампа, невозможно, поскольку у него нет никакой внятной политики. Но это никого не волнует в вашингтонском истеблишменте. Девяносто два процента эфирного времени CNN посвящено критике (уничтожению) самого Трампа. Весьма показательна история вокруг секретных данных.

Американские СМИ и политики обвиняют Трампа в том, что он поставил под удар глубоко законспирированного в рядах террористов израильского агента, сообщив некую информацию руководителю МИД России Сергею Лаврову.

Во-первых, судя по сообщениям администрации Трампа и комментарию президента Владимира Путина, все это абсолютно не соответствует действительности. Во-вторых, и это мне кажется самым важным, если даже такой предмет во время разговора Трампа с Лавровым присутствовал, то почему ФБР, ЦРУ, АНБ и все возможные комиссии по безопасности конгресса США не расследуют немедленно и очень строго факт утечки содержания переговоров в прессу? Ведь как раз это и поставило под угрозу "глубоко законспирированного израильского агента". Именно источник, осуществивший утечку, раскрыл всему миру факт наличия у израильских спецслужб агентов внутри ИГ, а американские СМИ раструбили по всему миру, что этот агент предоставлял данные о возможностях совершения терактов в самолетах с помощью ноутбуков. После таких сообщений террористы, безусловно, проведут тщательную проверку всего круга лиц, имевших возможность получить информацию о планируемых террористами действиях. Вполне вероятно, что в результате проверки пострадают агенты-разведчики различных спецслужб в рядах террористов.

Возможно, пострадают американские агенты. Кто в этом будет виноват? Трамп и Лавров? Нет. Виноваты будут источник, который сообщил в массмедиа о содержании переговоров (если, конечно, такой источник вообще существовал), и американские СМИ, поведавшие об этом всему миру.

Этой кампанией в прессе нанесен серьезный ущерб безопасности США. В соответствии со здравым смыслом нужно установить этот источник и наказать его. Если этого источника не было и пресса все придумала, тогда нужно наказать ее. Президент Путин даже предложил конгрессу записи переговоров Лаврова и Трампа — как доказательство того, что вся эта история является фейком. Но нет, это никого не волнует.

Все это было сделано только ради одного — нанести ущерб президенту Трампу и продолжить формирование образа России как главной проблемы на пути к американскому, а значит, и общемировому счастью.

Противники Трампа не предлагают никаких позитивных решений накопившихся у США проблем. По их мнению, единственная проблема — это сам Трамп. Возможно ли при таком подходе нахождение властно-политического консенсуса внутри американской управляющей элиты? Ответ категоричный — нет. Думаю, что и Трамп уже это понял.

Понял, что борьба идет за само президентство, хотя он давно избран и вступил в должность. Дело еще и в том, что у Трампа нет возможностей для маневра, поскольку никто из глобалистской группы Клинтон не собирается вообще ни о чем договариваться. Его будут устранять. Более того, возможности пиаровских демонстрационных ходов, используемых для прикрытия и выигрыша времени, у Трампа тоже исчерпаны. Если демонстративный удар по сирийской авиабазе еще как-то сработал, то шестиминутная фотосессия с министром иностранных дел Украины Климкиным, реализованная Трампом, чтобы как-то уравновесить для публичного пространства переговоры с Сергеем Лавровым, эту функцию абсолютно не выполнила. Встречу с Климкиным заметили только на Украине, да в России посмеялись над крайне неудачными фотографиями.

Значит, если невозможно договориться, Трамп также начнет действовать на уничтожение соперника. Думаю, что отставка главы ФБР — лишь начало. С другой стороны, уже прозвучало требование импичмента.

Чем может закончиться такая схватка? Считаю, что предсказать это невозможно. Можно лишь гадать. Но то, что схватка за власть внутри "вашингтонского обкома" ослабляет сами США ежедневно и ежечасно, сегодня очевидно. Вероятность откровенно кризисных событий все время растет. Но это опять же никого в лагере противников Трампа не волнует. Они верят в свою исключительность и то, что в "сияющем граде на холме" по определению не может быть проблем.

Избрание Трампа на пост президента США было попыткой части американской элиты и населения вернуть Америке здравый смысл как внутри страны, так и на международной арене. Однако то, что происходит в американской политике после этого избрания, ведет к полной и, может быть, окончательной его потере. Вся хваленая американская система сдержек и противовесов, которая должна принуждать политиков договариваться, сегодня не работает. Это неудивительно, поскольку с одной стороны там Трамп, признающий проблемы США, но не знающий, как их решать (хотя и пытается), а с другой — истеблишмент, который о проблемах знает, но публично их не признает и категорически стремится не допустить каких-либо попыток что-то менять. Поскольку исходит из того, что плановую и управляемую реорганизацию провести невозможно, а значит, не стоит и пытаться. Позиция такова: на наш век хватит, а любые попытки реформ будут вести к ухудшению ситуации и ускорению деградации системы.

Все это очень похоже на то, что было в СССР после смерти Брежнева.

Потеря смысла всегда является следствием и признаком утраты целей. Мы к 80-м годам коммунизм так и не построили, хотя Хрущев обещал. А что делать дальше, просто не знали. Наша элита (номенклатура) оказалась не в состоянии поставить перед собой и страной новые исторические цели, после чего страна потеряла смысл своего существования. Перестройка — апогей бессмыслицы в политических и управленческих решениях, а распад страны — последствия этой бессмыслицы.

Глобалистский проект (он же — сценарий мирового американского господства) не состоялся.

Экономический базис в виде глобального финансового капитализма на грани краха, а политическая надстройка в виде всеобщей управляемой демократии не в состоянии воспроизводить власть политического класса.

Мировая победа либеральной демократии не состоялась — так же, как и наш коммунизм. Нужны новые идеи, тип государства и экономики, новый тип общественных отношений. Ничего этого на Западе нет. И пока данный этап не пройдет свой кризис, новый тип отношений не появится. Элита — как американская, так и в целом западная — не в состоянии сегодня сформулировать цели, но старательно продолжает делать вид, что они у нее есть.

Ну а мы должны выбирать, будем ли вместе с Западом проживать эпоху потери смысла — или попытаемся сформировать его сами.

Дмитрий Куликов, член Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня"

18.05.2017

Источник: РИА Новости

Политическая атмосфера в США нагнетается по законам дешёвого детектива

Может ли большая толпа людей гоняться за чёрной кошкой в тёмной комнате, зная, что животного там нет? В Америке может. Как ещё назвать усилия тех, кто, проиграв на выборах Дональду Трампу, создают вокруг него атмосферу скандала в надежде довести дело до импичмента? Обвинения против президента становятся всё тяжелее, при этом мутный характер «источников», из которых растут обвинения, никого не интересует. 

В последние дни по американским СМИ гуляет красочная схема «предательства» команды Трампа, которая, оказывается, «работала на русские интересы». В центре схемы - российский посол Сергей Кисляк, а от него идут линии к Трампу и ещё четырём людям. Настоящая резидентура. Состав преступления налицо.

Итак, президент США Дональд Трамп. Лично передавал секретные данные российским дипломатам. Далее генеральный прокурор США Джефф Сешн. Скрыл контакты с Кисляком. Далее Джаред Кушнер – зять и особо доверенное лицо президента, также неоднократно встречавшийся с российскими представителями. Далее Картер Пейдж, эксперт по нефти и газу. Его преступления не ясны, но, видимо, он что-то советовал Трампу после встреч с русскими. Наконец, бывший помощник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн. Неоднократно разговаривал с Кисляком, но недостаточно полно проинформировал об этом вице-президента Майка Пенса.

Это, конечно, не всё. Уволенный директор ФБР Джеймс Коми после встречи с Трампом передал прессе собственноручно написанные им заметки, в которых говорится, что президент требовал от Коми прекратить расследование в отношении Флинна. Мало того, он якобы предлагал сажать в тюрьму журналистов, публикующих материалы на основе утечки секретных данных, а также требовал преследовать организаторов утечек. По законодательству США преследование журналистов, пользующихся информацией, добытой легальными (?) методами, является нарушением закона, и это тоже «идёт в зачет Трампу». 

После «вброса», произведённого уволенным Джеймсом Коми, политическая атмосфера в США стала нагнетаться по законам дешёвого детектива. Генеральный прокурор США Джефф Сешн был выведен из игры, а 18 мая заместитель генерального прокурора Род Розенштайн назначил специального прокурора для расследования возможных связей штаба Трампа с Россией. Им стал бывший директор ФБР Роберт Мюллер. Дональд Трамп назвал это решение «величайшей охотой на ведьм» в истории страны.

И это опять-таки не всё. Американцам предложена новая зубодробительная сенсация. Оказывается, в прошлом году, в разгар избирательной гонки, близкий друг Трампа сенатор Кевин Маккарти, находясь в тесной компании, заявил: «Я думаю, что есть два человека, которым платит Путин: Рорабахер и Трамп» (конгрессмен-республиканец от Калифорнии Дана Рорабахер известен своей поддержкой позиций России в международной политике). Сейчас Маккарти мило признал, что это было «шуткой». 

В американских СМИ гуляют выдержки из разговора, в котором весельчак Кевин Маккарти отпустил свою знаменитую теперь «шутку». В разговоре участвуют спикер палаты представителей, республиканец Пол Райан и бывший конгрессмен от Мичигана Майк Роджерс, которого сейчас прочат на пост директора ФБР. Беседуют о встрече Райана с премьер-министром Украины Гройсманом. Выдержки из этой увлекательной беседы говорят сами за себя:

«П.Райан: Он, Гройсман, говорил интересные вещи. Например, что Россия финансирует их популистов. Людей в правительстве, чтобы парализовать его работу. Они вмешиваются в их газовые и нефтяные дела, чтобы подорвать их страну. Русские это делают, чтобы пройтись по ним, по Украине, катком, дорваться до Балтики и до всех остальных.

М.Роджерс: Да!

П.Райан: Поэтому мы не должны допустить катастрофы Украины. Мы должны довести до катастрофы Россию!

М.Роджерс: И русская пропаганда! Как она ужасает!

П.Райан: Она очень коварна!

М.Роджерс: И все идет от России и от Путина.

П.Райан: Очень коварна!

М.Роджерс: Русское ТВ – оно ужасающе!

П.Райан: Он [Гройсман] говорил, что русские делают это по всей Европе!

М.Роджерс: Их пропаганда маниакальна!

П.Райан: Да! Но кто сможет занять против них твердую позицию? Только мы!

М.Роджерс: Но мы…. нет.

К.Маккарти: Русские взломали сайты демократов, чтобы помочь Трампу.

Среди собравшихся слышен смех.

К.Маккарти: Есть два человека, которым платит Путин. Это Рорбахер и Трамп. Клянусь богом.

П.Райан: Это не для записи. Никаких утечек.

Все смеются.

П.Райан: Что сказано в семье, то остаётся в семье».

И пускай уровень этой «политической дискуссии» сравним разве что с разговором бродяг у костра под Бруклинским мостом, это не имеет значения. Лозунг один: даёшь сенсацию! И раз Кевин Маккарти так шутит, то будьте добры получить сенсацию. И вот уже один из противников Дональда Трампа сенатор Эван Макмуллин заявляет: «Это правда, что лидер республиканского большинства Маккарти сказал, что кандидат Трамп находится на содержании Кремля. И спикер Райан был очень озабочен тем, чтобы эта информация не утекла».

Публикации, в который пережёвываются спекуляции на заданную тему, уже льются рекой. И никого не интересует, из какого мусора эта «информация» извлечена. Так делаются сенсации. У технологии формирования общественного мнения существуют свои законы. Лучше всего их выражает древняя китайская поговорка: «Дайте собаке плохое имя, и вы можете её повесить».

Дмитрий Седов

20.05.2017

Источник: Фонд стратегической культуры