В своей новой статье австралийский юрист высшей категории Джеймс О’Нейл отмечает, что налет американской военной авиации на позиции сирийских военных в середине прошлого года едва ли мог бы остаться без внимания со стороны руководства США, поскольку данный шаг во многом дискредитировал Вашингтон и его роль в сирийских переговорах.

Автор отмечает, что проведенное Белым домом расследование не выявило «умышленного» характера действий американских военных летчиков, хотя и официально признало, что Пентагон представил ложные сведение российским военным о будущей цели для атаки, а летчики действовали не по стандартному протоколу «охоты за целями», они были проинструктированы нанести «удар по конкретной точке».

Более того, судя по данным следствия, у Пентагона было множество свидетельств того, что обстрелянные им позиции занимали сирийские войска. Однако он предпочел их проигнорировать. Тот факт, что Пентагон устроил данную провокацию для того, чтобы сорвать перемирие, подписанное Госсекретарем США Джоном Керри, как и тот факт, что все лица, стоящие за данным военным преступлением, остались безнаказанными, говорит о полной самостоятельности Пентагона в вопросах принятия решений.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

13.01.2017

Источник: ru.journal-neo.org