Бывший госсекретарь лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер разработает для избранного президента США Дональда Трампа план по нормализации отношений с Россией. Об этом со ссылкой на аналитический доклад «западноевропейских спецслужб», который базируется на «информации команды Трампа», 26 декабря рассказал немецкий таблоид Bild. Как отмечает издание, 93-летний дипломат считает налаживание отношений с Россией правильным шагом на фоне усиления Китая. Баланс между США и Россией, по его мнению, будет способствовать укреплению глобальной стабильности.

Bild отмечает, что как опытный переговорщик, который, к тому же, лично знаком с президентом РФ Владимиром Путиным, он станет оптимальным посредником между Москвой и Вашингтоном.

«По данным проведенного для европейских спецслужб анализа, который основывается на сведениях из команды Трампа, новый президент США стремится снять с России санкции «по совету Киссинджера», — пишет Bild.

По данным издания, Киссинджер должен разработать план урегулирования украинского кризиса, согласно которому Россия должна гарантировать безопасность восточной части страны, а Запад должен неофициально признать право Москвы на Крым, чтобы этот вопрос перестал быть проблемой в отношениях США и России.

Кроме того, Киссинджер предлагает вернуться, по сути, к биполярной модели мира и «уступить» России сферу влияния на территории бывших советских республик. Это, по версии издания, означает, что США признают сферой влияния России пространство между Польшей и Ираном, Афганистаном и Китаем. Баланс сил между США и Россией будет способствовать укреплению глобальной стабильности, в том числе в вопросах ядерной безопасности.

— Не исключено, что эти предположения — правда, — считает профессор МГУ, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло:

— Киссинджер решил напомнить о себе и показать, что есть еще порох в пороховницах. Ведь обидно, когда большую политику делают молодые, а на тебя смотрят, как на реликт навсегда ушедшей эпохи. Для Трампа Киссинджер — мастодонт, переживший эпоху великого оледенения (холодной войны). Но при этом Киссинждер не вызывает у Трампа чувства отторжения, так как нынешние противники Трампа, засевшие в Конгрессе и ряде других мест — это поколение, годящееся Киссинджеру во внуки. В этом плане пара Киссинджер-Трамп может быть удачной как для самого Трампа, интуитивно нащупывающего свой путь в дебрях незнакомой ему большой политики, так и для Республиканской партии, точнее, той ее части, которая напугана решительным настроем Трампа, и желает подвести к нему опекуна-няньку.

«СП»: — А Киссинджер, сможет реализовать поставленную задачу?

— Киссинджер — очень опытный и все еще весьма энергичный политик, он пользуется колоссальным влиянием не только у себя в стране, но и во всем мире. Это — тяжелая артиллерия, каток и ледокол в одном лице, пройдет везде. Киссинджер — изобретатель «челночной дипломатии» — инструмента, очень эффективного и чрезвычайно коварного. Но удастся ли ему разработать и реализовать тот план, который ему приписывает Bild — большой вопрос.

Во-первых, Трамп не нуждается в посредниках-челноках, тем более, что в его команде теперь есть Рекс Тиллерсон, глава «Эксон-Мобил», который имеет прямой неформальный канал связи с Путиным, а с Сечиным — дружит.

Во-вторых, Киссинджер — непревзойденный стратег челночной дипломатии, на которую в свое время поймался Горбачев, что, в конечном итоге, привело к распаду Советского Союза. Дело в том, что когда в отношения между двумя великими державами — США и Россией, вклинивается челночная дипломатия, ни к чему хорошему это не приводит. Вспомним бесконечные вояжи Керри в Москву, куда он летал как на работу, с предложениями различного рода сомнительных политических сделок и разменов (Украину на Сирию, Сирию на гитару, потертый секретный чемоданчик и красные мокасины, и т. д.). Возможно, альянс Трампа и Киссинджера позволит помирить неистового Дональда со старой американской политической элитой, воспринимающей Трампа как выскочку — тогда это принесет пользу. Советы же Киссинджера как можно скорее снять с России санкции выглядят самоочевидными и, по большому счету, перепевают прежние заявления самого Трампа.

«СП»: — Из-за чего оказались в тупике отношения между нашими странами, и под силу ли одному человеку их вывести из него?

— Отношения между нашими странами оказались в тупике из-за исключительно упорного нежелания партнеров слышать друг друга. Теперь эта проблема преодолена, и Трамп готов восстанавливать все то, что его предшественник Обама методически разрушал. Что не удивительно: Трамп — строитель, а Обама — экзотический политпроект. С задачей восстановления отношений между Москвой и Вашингтоном один человек, даже такой «мощный старец» как Киссинджер, конечно же, не справится. Для решения этой задачи потребуются, как минимум, двое: Трамп и Путин.

«СП»: — Что, по- вашему, может означать признание российской сферой влияния «пространство между Польшей и Ираном, Афганистаном и Китаем»? Означает ли это, что США оттуда уйдут?

— Ничего не означает — это типичный «вброс», «пробный шар», тестирующий российское руководство на наличие скрытых региональных и глобальных амбиций. США — единственная в мире держава, имеющая свои интересы в любом регионе планеты (в том числе на постсоветском пространстве), и Трамп эти интересы будет обеспечивать и защищать. Другое дело, что внешняя политика США в зоне исключительного влияния РФ станет, возможно, более тонкой и тактичной, а также — согласованной. Что принесет им серьезные дивиденды.

«СП»: — А как насчет санкций? Ведь они привязаны к Крыму, а «план Киссинджера» не предусматривает его формального признания. Насколько вообще и кому именно в США важны эти санкции?

— Трамп будет стремиться свернуть политику санкций, направленных против России просто потому, что российско-американские отношения он воспринимает как бизнес-проект, а любой бизнес-проект должен приносить прибыль. Нарастание же напряженности в отношениях с Россией ведет к убыткам, которыми США, использующие инструментарий санкций, наказывают сами себя.

Поэтому для Трампа санкции — зло, от которого он постарается побыстрее избавиться, с Киссинджером или без, все равно. Другое дело, что санкции против Крыма сняты не будут еще в течение длительного времени: политическая элита США сумела сама себе внушить, что Россия за Крым обязательно должна быть наказана (и сам Крым — тоже). Если сейчас Трамп заикнется, что завтра санкции с Крыма снимаются, в США начнется вооруженный мятеж. Но это не значит, что Трамп не будет готовить почву для снятия санкций с Крыма, оставив пока этот вопрос в подвешенном состоянии.

«СП»: — Какие еще шаги новая администрация США может предпринять навстречу России?

— Этих шагов может быть множество — всех не перечислить. Снятие санкций, санация Украины, отказ от антироссийской риторики. Вполне возможно, что одним из главных результатов разрядки в 2017 году станет образование США и Россией единого совместного фронта борьбы с международным терроризмом в Сирии и Ираке, на чем уже давно настаивает Москва. И тогда это будет прорыв.

— Благодаря Киссинджеру США смогли в свое время сыграть на противоречиях между СССР и Китаем, — напоминает аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

— Именно Киссинджер был архитектором «открытия» коммунистического Китая внешнему капиталистическому миру, прежде всего США. И именно с этого «открытия», по большому счёту, Китай начал становиться тем, чем он является сейчас — великой державой. Правда, не имеющей достаточного внутреннего рынка и серьёзно зависимой от экспорта, в основном в Америку же.

Была ли деятельность госсекретаря США того периода положительной для интересов СССР? Очевидно, нет. Хотя тот урок, который можно и нужно было извлечь из его деятельности, весьма важен. Отдельно замечу, что помимо практической политики Киссинджер имеет серьёзный вес в академической среде. Например, его книга «Дипломатия», вышедшая в 1994 г. — это живая классика, не теряющая ни капли актуальности сегодня.

«СП»: — Исходя из этого, чего ожидать от нового плана Киссинджера?

— Американские элиты понимают, что «открытый» Киссинджером Китай может стать всё более самостоятельным и агрессивным в своей внешней политике. Поэтому его необходимо «сбалансировать». Это можно сделать несколькими способами, один из которых — сблизиться с Россией. То есть Киссинджер сейчас фактически предлагает сыграть партию, обратную той, что он играл в 1970-е гг. Тогда США сблизились с Китаем, там самым ослабив СССР, а сегодня США хотят сблизиться с РФ, ослабив Китай.

«СП»: — Bild говорит, что формально Крым признавать не будут. А как же снять санкции, если повод для них не исчез?

— Основные западные санкции, введённые с 2014 г. против России, связаны не с Крымом, а с конфликтом в Донбассе. А в отношении Донбасса между Украиной и Россией формально не существует никаких территориальных споров. В этой связи для снятия большего объёма санкций с Москвы вовсе не обязательно признавать, даже неформально, её суверенитет над Крымом.

«СП»: — Что значит признать за Москвой право на сферу влияния на Украине, а также в Белоруссии, Грузии и Казахстане. Как это будет выглядеть?

— Генри Киссинджер — сторонник традиционных подходов «реальной политики» и «баланса сил». Его интересует усиление или удержание влияния США, но он ни раньше, ни сейчас не поглощён идеей сделать весь мир либерально-демократическим и, следовательно, счастливым. Он исходит из политического реализма и видит большие категории: Китай, Россия, Индия, Германия. Таких категорий, как Украина или Грузия, в его условной карте мира не существует. Не в том плане, что он не знает об их существовании, а как раз в обратном: он знает, что для России эти страны — важная часть обеспечения безопасности на своих границах, а для США они не представляют ни экономического, ни иного интереса.

Поэтому, чтобы получить большее, а именно — попытаться ослабить Китай за счёт России, вполне можно признать сферу влияния РФ на постсоветском пространстве. Американцам это не будет стоить вообще ничего, даже снизятся расходы на поддержание легионов прозападных НКО в этих странах. Зато взамен получат более сговорчивую Россию. Выгода очевидна.

«СП»: — Предполагается разработать план политического и экономического развития Украины, согласно которому Россия должна гарантировать безопасность восточной части этой страны. Как бы вы истолковали этот пассаж?

— Здесь, как мне кажется, имеется довольно прозрачный намёк на максимальную автономию Донбасса под фактической защитой, экономической и военной, России. По факту Киев и так отказался от выполнения своих социальных обязательств перед жителями провозглашённых республик, поэтому предложение Киссинджера просто закрепляет уже существующее положение дел.

Дмитрий Родионов

28.12.2016

Источник: svpressa.ru

Донос на Киссинджера. Немецкая газета Bild рассказала о страхах Европы

Какими будут отношения между Россией и США после инаугурации Дональда Трампа? Ответ на этот вопрос не дает покоя Европе.

О том, какой сценарий считают катастрофичным в Брюсселе, рассказала немецкая газета Bild. Судя по всему, апокалиптическими предсказаниями об условиях возможного союза Москвы и Вашингтона издание стремилось расшевелить республиканских бонз, придерживающихся более традиционных взглядов на внешнюю политику. Bild утверждала, что раздобыла план, подготовленный экс-госсекретарем США Генри Киссинджером для избранного президента Трампа. В нем 93-летний дипломат якобы изложил программу, которая, по его мнению, будет способствовать укреплению глобальной стабильности.

В принципе, слухи о том, что Киссинджер, занимавший пост главы внешнеполитического ведомства во времена президента Ричарда Никсона, может быть привлечен правительством Трампа в качестве советника или посредника, отнюдь не новы. Сразу после победы республиканского кандидата на выборах, на эту тему высказывалась Financial Times. Издание сообщало о глубочайшем уважении, которое Трамп проявлял в отношении экс-госсекретаря. К тому же по объективным причинам в окружении нового американского лидера не так много влиятельных, авторитетных политиков, способных предложить идеи по нормализации диалога с Кремлем. Особенно после того, как администрация Обамы оставила после себя на этом направлении, по точному наблюдению уполномоченного МИД РФ по вопросами прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, "выжженное поле".

Публикация Bild попахивает фейковой мистификацией

Так что Киссинджер, бывший в прошлом инициатором политики разрядки между США и СССР,  встречавшийся с Владимиром Путиным и имеющий позитивный "бэкграунд" в глазах Москвы (в 2015 году Киссинджер призывал Запад не изолировать Россию), выглядит вполне подходящим кандидатом для разработки стратегии Белого дома на восточном направлении. Однако так ли это на самом деле? После избрания Трампа журналист американского издания Atlantic напрямую спросил Киссинджера, что он думает о новом лидере. "Никому ничего толком не известно о его внешней политике, - ответил тот. - А значит, мы войдем в период наблюдения. Я бы сказал - период иступленного наблюдения". Никаких упоминаний о своем возможном участии в подготовке каких- либо программ для Трампа, в интервью не прозвучало.

Откуда же взялась версия об активном участии Киссинджера в выработке внешнеполитического курса США? Судя по всему, опять же из СМИ, видящих в дипломате нового архитектора разрядки между Москвой и Вашингтоном. Газета Politico утверждала: "93-летний Киссинджер позиционирует себя как потенциальный посредник - встречаясь с избранным президентом в частном порядке и льстя ему на публике". Издание в качестве доказательства своей правоты приводит такую новость: якобы высокопоставленный помощник Киссинджера рассматривается переходной администрацией Трампа в качестве будущего посла США в России. Но опять же никаких фамилий - все ссылки даются на якобы осведомленные источники.

Газета Bild приписала Киссинджеру программу, которая наверняка испугает настроенный русофобски американский истеблишмент, вызовет негодование руководства Евросоюза и НАТО. Ведь издание утверждает: Киссинджер советует Трампу снять санкции с России и признать за Москвой право на сферу влияния на Украине, в Белоруссии, Грузии и Казахстане. Но и это не все. В своем плане Киссинджер якобы предлагает Трампу - и Западу в целом - неофициально признать право России на Крым, формально продолжая считать полуостров частью Украины. Взамен Москва должна гарантировать безопасность восточной части Украины. Все эти шаги, по мнению автора документа, будут способствовать укреплению глобальной стабильности, позволят России и США объединить усилия в борьбе с терроризмом. "Киссинджер готовится к дипломатическому наступлению, - вгрызается в сознание европейцев со страниц Politico руководитель одного из голландских аналитических центров. - Самая важная для него вещь - международный баланс, и речь не идет о правах человека или демократии".

Впрочем, надо признать, что бывший госсекретарь всегда был удобной мишенью для нападок со стороны "русофобов", поскольку не скрывал взглядов и имел смелость вне зависимости от конъюктуры отстаивать их вслух. "Сегодня важно одно: смотреть в будущее вместо того, чтобы спорить о прошлом", - предупреждал американских политиков Киссинджер. В его понимании сотрудничество России и США необходимо не только продолжать, но и расширять.

Однако говорить о том, что восхищавшийся республиканскими деятелями прежних времен, избранный президент США полностью согласится с приписываемой Киссинджеру программой по нормализации диалога с Москвой, явно преждевременно. А публикация Bild попахивает фейковой мистификацией, цель которой всех запугать.

Евгений Шестаков

28.12.2016

Источник: «Российская газета»