В рамках деятельности разведывательных служб США в 2017 году планируется создать специальную межведомственную комиссию по «противодействию скрытому влиянию России на иностранные государства». Об этом сообщает Guardian со ссылкой на законопроект о финансировании разведки, принятый Палатой представителей Конгресса.

В комитет войдут представители Госдепартамента, национальной разведки, генерального прокурора, ФБР, Пентагона, Минфина и Минэнергетики. В законопроекте отмечается, что комитет будет «регулярно проводить работу». Его деятельность должна «противостоять скрытому влиянию России на иностранные правительства и народы».

Вскоре законопроект направят на рассмотрение в Сенат. Если документ там будет утвержден, то он ляжет на стол президента США для подписи.

Наряду с вышеизложенным, Палата представителей Конгресса США ввела новые ограничения для работающих в Соединенных Штатах российских дипломатов. Это стало частью законопроекта о финансировании американских разведслужб в 2017 финансовом году.

За данное решение проголосовали 390 конгрессменов, лишь 30 выступили против. Новые правила закреплены в специальном разделе под названием «Ограничение поездок аккредитованных дипломатов и консулов Российской Федерации в Соединенных Штатах». Теперь сотрудникам российской дипмиссии разрешается совершать поездки на расстояния, превышающие 25 миль (40 км) от здания посольства или консульства в течение календарного квартала только в том случае, если в первый день этого периода или в последний день предыдущего квартала директор ФБР заверил профильные комитеты Конгресса в том, что за прошедшие четыре месяца ведомство не зафиксировало никаких нарушений данного режима со стороны дипломатов из РФ. То есть, если за предыдущий квартал они, согласно заведенному порядку, уведомляли власти США о своем намерении выехать за границы 25-мильной зоны.

В качестве профильных комитетов обозначены комитеты по разведке, по иностранным отношениям, а также юридические комитеты. Пр этом, согласно законопроекту, директору ФБР дается право отменить описанные выше ограничения, «если это будет способствовать работе правоохранительных органов или национальным интересам США». Однако в случае принятия такого решения, он также будет обязан уведомить об этом законодателей.

«Властями США взята линия на ужесточение и расширение существующего многие десятилетия уведомительного режима поездок российских дипломатических работников младшего и среднего ранга на 25 миль (40 км) от центра города, в котором находится соответствующее представительство, — заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. — Данный порядок закреплен в российско-американских документах на паритетной основе, он не может быть изменен односторонним образом. Но это происходит».

«Если в Вашингтоне действительно решат вскрыть действующие договоренности, мы, разумеется, поступим зеркально, будут введены аналогичные ограничения в отношении американских дипломатов в России. — подчеркнула дипломат. — Это не наш выбор».

01.12.2016

Источник: eadaily.com