Один из лидеров вооруженной оппозиции в Сирии Салим Идрис был вынужден покинуть страну после того, как боевики "Исламского фронта" захватили его командный пункт и склады возглавляемой им группировки "Свободная сирийская армия" (ССА). Исламисты фактически опустошили склады оружия и боеприпасов ССА. Всего было разграблено 10 складов, из которых похищено 2 тысячи автоматов, тысяча пистолетов, неизвестное количество гранатометов, минометов, крупнокалиберных пулеметов.Об этом сообщили в среду американской газете Wall Street Journal представители администрации США. По данным газеты, из Сирии Идрис сначала переместился в Турцию, а после этого в столицу Катара - Доху.

"Эти события стали самым очевидным свидетельством того, что ССА уступает позиции под напором исламистов, - отмечает Wall Street Journal. - Все это также существенно помешает администрации Обамы в организации запланированной на следующий месяц мирной конференции "Женева-2", в которой должны принять участие представители повстанцев и режима".

Ранее в среду официальный представитель американского посольства в Турции заявил, что США приостановили доставку через территорию этой страны нелетальной военной помощи отрядам оппозиции, закрепившимся на севере Сирии. Данное решение, по его словам, было принято вслед за захватом "Исламским фронтом" (коалиция из нескольких исламистских группировок) штаб-квартиры и складов ССА, расположенных в районе Баб эль-Хауа на границе с Турцией. После этого Турция закрыла КПП на своей стороне границы.

"Мы видели сообщения о том, что боевики "Исламского фронта" захватили штаб-квартиру и склады Высшего военного совета ССА. Мы, безусловно, обеспокоены этими сообщениями, - заявил позже представитель Белого дома Джош Эрнест. - Мы продолжаем собирать факты и консультироваться с генералом Идрисом и представителями Высшего военного совета по поводу ситуации с американским военным снаряжением, предоставленным ССА". При этом он подчеркнул, что Соединенные Штаты заинтересованы в продолжении поставок нелетальной военной помощи умеренной части сирийской оппозиции, которая привержена соблюдению прав человека, а также прав религиозных и этнических меньшинств.

 

Великобритания вслед за США также приостановила поставку военного снаряжения на север Сирии, передает агентство Рейтер. "У нас нет планов поставлять какое-либо снаряжение, пока ситуация остается неясной. Мы будем внимательно наблюдать за происходящим", — заявил представитель британского посольства в Турции, откуда осуществлялся транзит нелетального военного снаряжения, к которому относятся, в частности, бронежилеты.

"Исламский фронт" был образован в ноябре в результате объединения нескольких более мелких исламистских группировок. Его целью было заявлено создание "независимого политического, военного и социального формирования", оппозиционного президенту Сирии Башару Асаду.

12/12/2013

По материалам: РИА Новости и ИТАР-ТАСС