Великобритания, США и ряд их союзников впервые провели в Анкаре прямые переговоры с представителями сирийских исламистских группировок. Зарубежные противники президента Сирии Башара Асада пытаются наладить контакты с исламистами, поскольку умеренная сирийская оппозиция теряет влияние в стране.

Во встрече в Анкаре приняли участие представители стран группы "Друзья Сирии", которые поддерживают свержение Асада, в том числе Турции и Катара, выступивших организаторами переговоров. С сирийской стороны в переговорах участвовали представители различных группировок исламских фундаменталистов, в том числе настроенных радикально, которые объединены в новый "Исламский фронт", сообщает британская газета The Telegraph.

Запад и его союзники в регионе надеются, что часть исламистов согласится на альянс с ведущей группировкой умеренных повстанческих сил — Сирийской свободной армией и с Сирийской национальной коалицией — объединением оппозиционных групп светского характера. Таким образом якобы может быть создан противовес группировкам, связанным с "Аль-Каидой", которые уже контролируют отдельные части сирийской территории.

Между тем ранее оппозиционная Сирийская свободная армия (ССА) отказалась от требования ухода президента Башара Асада до проведения международной конференции "Женева-2", заявил командующий повстанцев Салим Идрис. Сирийской свободной армии будет достаточно, если уход Асада с поста президента Сирии состоится "в конце переговорного процесса", сказал находящийся в Стамбуле Идрис.

Напомним, гражданская война в Сирии продолжается с весны 2011 года. Позднее к противостоянию сторонников и противников главы государства Башара Асада подключились экстремистские группировки. Жертвами конфликта, по оценкам правозащитников, стали около 125 тыс. человек.

05/11/2013

Источник: rosbalt.ru