Эскалация межрелигиозных и межклановых столкновений в Сирии может привести к созданию там базы для экстремистов и террористов со всего Ближнего Востока, пишет американская газета "Нью-Йорк таймс". "Межрелигиозные и межклановые столкновения представляют собой новые возможности для экстремистских групп по всему Ближнему Востоку. Они вызывают обеспокоенность сотрудников американской разведки в связи с тем, что связанные с "Аль-Каидой" боевики могут создать в Сирии базу, способную угрожать Израилю и Европе".

Главным источником беспокойства стали заявления лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири о том, что он считает Сирию подходящим местом для создания террористической базы.

"Некоторые аналитики и представители американской администрации полагают, что хаос в Сирии может побудить президента США Барака Обаму сыграть более заметную роль в ликвидации потенциальных угроз среди оппозиционных групп, сражающихся против Башара Асада", - отмечает газета.

Однако удару по экстремистским группам препятствуют политические, военные и юридические обстоятельства, отмечает "Нью-Йорк таймс". Более того, ради предотвращения угрозы действующих в Сирии радикальных исламистских групп администрации США, возможно, придется пойти на "временное или тактическое перемирие с жестоким, но светским правительством Б.Асада", пишет издание.

Так,бывший американский дипломат Райян Крокер, работавший в Сирии, Ираке и Афганистане, полагает, США нужно пойти на переговоры с Дамаском по вопросам борьбы с терроризмом. "Нам надо возобновить переговоры с режимом Асада по вопросам борьбы с терроризмом и другим вопросам, представляющим взаимный интерес. Это надо будет делать без лишнего шума. Как бы ни был плох Асад, он не хуже экстремистов, которые могут прийти ему на смену", - приводит газета слова Р.Крокера.

"Нью-Йорк таймс" отмечает, что конфликты между исламистскими группировками в Сирии в последнее время ослабили угрозу, однако неизвестно, сколько это продлится. По данным газеты, лидер "Аль-Каиды" направил в Сирию специального посланника Абу Халеда ас-Сури, чтобы он сгладил противоречия между двумя главными группировками - "Фронт ан-Нусра" и "Исламское государство в Ираке и Леванте".

04/12/2013

Источник: interfax-religion.ru