В Сирии решили объединиться шесть ключевых исламистских группировок, сражающихся против режима Башара Асада. Объединенные силы, которые уже назвали "Исламским фронтом", попытаются переломить ход боевых действий, в последнее время неудачно складывающийся для исламистов. В числе основных причин неудач антиправительственных сил повстанцы называют их разобщенность.

О создании широкой коалиции противников Башара Асада сообщил представитель исламистской группировки "Лива аль-Таухид", действующей в районе Алеппо, Абу Фирас. "Слава Аллаху, мы объявили о слиянии основных военных группировок",- написал Фирас в Facebook. По его словам, в альянс повстанцев помимо "Лива аль-Таухид" войдут группировки "Ахрар аль-Шам", "Сукур аль-Шам", "Армия ислама", "Лива аль-Хак" и "Ансар аль-Шам". При этом Абу Фирас добавил, что к объединению смогут присоединиться и любые другие группировки, которые захотят это сделать.

Общая численность антиправительственных сил оценивается в 100 тыс. человек. И лишь треть из них можно отнести к числу "умеренных светских революционеров", на которых ориентируются лидеры Запада, призывая их вооружать. Сирийские правительственные войска в последние месяцы одержали ряд значимых побед над повстанцами. Интенсивные столкновения продолжаются в провинциях Дамаск и Алеппо. Силы Башара Асада используют тактику поиска и уничтожения лидеров мятежников. В частности, в понедельник от ранений, полученных в ходе авиаудара, скончался руководитель "Лива аль-Таухид" Абдель Кадер Салех. Борцы с сирийским режимом надеются, что, будучи едины, они смогут эффективнее отражать атаки президентских войск.

Спецподготовка сирийских оппозиционеров началась на базе в Иордании около полгода назад. По данным СМИ, обучение вели американские спецназовцы, агенты ЦРУ, а также израильские и иорданские специалисты. 17 августа первая группа из 300 выпускников военных курсов пересекла границу с Сирией, а спустя два дня по их пути последовали еще несколько десятков противников Башара Асада. Сейчас большая часть из них предположительно находится в районе города Деръа, контролируемого оппозицией. Читайте подробнее

Евгений Снегов

22/11/2013

Источник: Коммерсант