Действия США в Сирии вышли за рамки заявленных целей, что поставило Вашингтон на грань открытого противостояния с Тегераном и Москвой, пишет 5 октября в своем аналитическом материале под названием «Стратегический тупик США в Сирии» турецкое государственное информагентство Anadolu.

Активные поставки оружия в Сирию и поддержка боевиков «Отрядов народной самообороны» (YPG, ополчение сирийских курдов, которое официальная Анкара считает «террористической организацией», сирийским ответвлением запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана ) под предлогом борьбы с террористами ИГ ухудшили отношения США и Турции.

«Ограниченная» поддержка американцами YPG, о которой заверяли в Вашингтоне, приобрела долгосрочный характер, что стало «началом конца» стратегии США в регионе, говорится в аналитическом материале.

В противостоянии с Россией и Ираном США вынуждены опираться лишь на собственные силы в регионе, так как они лишились поддержки Турции в ходе сирийской кампании.

Реализация плана по Сирии началась в период президентства Барака Обамы и продолжается при действующем главе Белого дома Дональде Трампе. Если в 2014 году США ограничивались лишь воздушной поддержкой YPG в борьбе с ИГ, то далее начались поставки крупных партий оружия в Сирию.

Несмотря на заверения об «ограниченном» и «временном» характере взаимодействия с YPG, американцы вскоре начали наращивать военное присутствие в Сирии. Число американских военных в этой стране превысило две тысячи человек, были построены аэродромы и военные базы для войск США. С октября 2015 года на территории Сирии было создано 13 баз США, главным образом в районах Хасаке, Ракка, Манбидж, Кобани (Айн аль-Араб).

Очередная база ВС США была создана вблизи крупнейшего нефтяного месторождения Сирии «Аль-Омар» в восточной провинции Дейр-эз-Зор. База находится в непосредственной близости от города Хаджин — последнего оплота террористов ИГ в Сирии. При этом в районе Камышлы (провинция Хасеке, этот город считается «столицей» условного Сирийского Курдистана ) все еще продолжается строительство двух баз США.

По информации «Анатолийского агентства», Вашингтон стремится дислоцировать свои войска в целом в 18 районах Сирии. В то же время американские инструкторы продолжают активную подготовку отрядов YPG, которым по сегодняшний день было передано четыре тысячи грузовиков с оружием и боеприпасами.

Кроме того, коалиция во главе с США создает в районах Сирии, контиролируемых курдскими отрядами, систему ПВО.

Все это наглядно свидетельствует о планах США сохранить присутствие в Сирии, приходят к выводу аналитики Anadolu.

В то же время Сирия превратилась в арену противостояния Израиля и Ирана. Системы С-125 и С-200 в арсенале армии Башара Асада оказались неэффективными в борьбе с израильской авиацией. Недавно в небе над Сирией был сбит российский разведывательный самолет. В ответ Москва поставила режиму Асада системы С-300. Этот шаг России вызвал недовольство Вашингтона, который назвал действия Кремля «ненужными» и «повышающими напряженность».

Вскоре Иран нанес ракетные удары по объектам террористов на востоке Сирии, что также вызвало критику Пентагона.

На фоне последних событий в Сирии американская администрация все еще отказываться считаться с интересами Турции в регионе. В итоге Вашингтон заводит себя в тупик, что грозит провалом всей ближневосточной политики США, заключает турецкое агентство.

05.10.2018

Источник: eadaily.com