Почти трёхчасовое "совмещённое" заседание в Совете Безопасности ООН, созванное по инициативе России, но дополненное французской повесткой дня, подтвердило стремление Запада "идти на таран" в Сирии, используя в качестве повода инсценировки "химической атаки" и поднимаемого вокруг "информационного торнадо", "технологии" которого были опробованы и отработаны вокруг "дела Скрипалей", а теперь применены к ситуации в Восточной Гуте.

При этом даже минимальная доказательная база в обвинениях США и их союзников демонстративно отсутствует, а использованная ими формула "ответственность за защиту беззащитных" уже знакома по агрессиям против Югославии и Ирака.

Как отмечают эксперты, решение о ракетных ударах по Сирии уже принято "мировым правительством" и будет реализовано в течение ближайшего времени. При этом, США не станут ограничиваться одним-двумя массированными ударами по сирийским военным объектам, пишет портал «Военный Обозреватель».

10 апреля с военно-морской базы Норфолк в штате Вирджиния в сторону Средиземного моря вышла большая авианосная группа во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» (USS Harry S. Truman, CVN-75). Его сопровождают пять эскадренных ракетных миноносцев классов «Тикондерога» и «Арли Бёрк»: USS Normandy, USS Arleigh Burke, USS Bulkeley, USS Forrest Sherman и USS Farragut. По пути к ней присоединятся еще два эсминца класса «Арли Бёрк»: USS Jason Dunham и USS Sullivans.

Авианосная группа прибудет к берегам Сирии на следующей неделе. Совокупная ударная мощь концентрируемой группировки достигнет 700−800 только крылатых ракет «Томагавк» морского базирования и AGM-86 воздушного пуска. Помимо этого для ударов по Сирии может быть использована палубная авиация, авиация с ближайших американских баз, а также стратегические бомбардировщики B-2 и B-52

При этом оптимальными действиями со стороны России назван не ответный удар по военным кораблям и самолётам агрессора, который будет расценён в качестве casus belli для новой мировой войны, а полное уничтожение подконтрольных террористическим структурам анклавов на территории Сирии, включая те, где сосредоточены иностранные, в первую очередь — американские и британские, "военные советники"

По данным некоторых иранских источников, Минобороны России уже обратилось к Тегерану с просьбой разрешить использование авиабазы ВВС Ирана «Хамадан», расположенной в западной части страны.

Предполагается, что на авиабазе «Хамадан» могут быть размещены дальние Ту-22 или стратегические Ту-95 бомбардировщики ВКС РФ, а также используемые для дозаправки в воздухе самолеты Ил-78.

Ранее российские ВКС уже использовали «Хамадан» для нанесения ударов по террористической группировке «Исламское государство» в Сирии в августе 2016 года.

Подтверждения данных сообщений из Минобороны РФ не поступало. Между тем, источники отмечают, что ВВС Ирана могут отказаться предоставить ВКС РФ «Хамадан», однако могут предложить базу «Омидие», расположеннную в юго-западной провинции Хузестан.

11 апреля также появились сообщения о том, что в обмен на размещение российской авиационной группировки на авиабазе в иранском Хамадане Тегеран якобы попросил Москву предоставить ему средства ПВО в виде ЗРПК «Панцирь» и ЗРК С-400 «Триумф».

11.04.2014

Источник: zavtra.ru, eadaily.com