Вооруженные формирования сирийского ответвления международной террористической организации «Аль-Каида», группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (переименованная в 2016 году «Джебхат ан-Нусра»), остаются основным источником дестабилизации обстановки в Сирийской Арабской Республике. Об этом в среду, 7 февраля, заявил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

В Минобороны РФ указали, что получающие поддержку в виде оружия и материальных средств бандформирования стремятся сорвать мирный процесс в зонах деэскалации, вытесняя формирования умеренной оппозиции. При этом представитель военного ведомства высказал озабоченность относительно недавнего получения террористами «Джебхат ан-Нусры» переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Последние могут быть применены не только в Сирии, и в качестве цели могут использовать не только военные самолеты, отметил Конашенков.

В настоящий момент Минобороны устанавливает типы этих ПЗРК и каналы их поставок террористам.

Как напомнил Конашенков, ранее из той же зоны деэскалации «Идлиб» террористы предприняли попытку атаки беспилотников на российский аэродром в Хмеймиме.

«Всё это подтверждает наши опасения, что террористы сирийского филиала „Аль-Каиды“ стали послушным инструментом в руках одной или группы технологически развитых стран, которых не устраивает ключевая роль России в освобождении Сирии от терроризма. Однако исторический опыт не оставляет сомнений, что вскармливаемые сегодня заботливыми хозяевами террористы, завтра нанесут удар им же в спину», — говорится в заявлении Минобороны РФ.

Ранее министерство обороны России направило запрос турецкой стороне об оказании содействия в получении всех обломков российского штурмовика Су-25, сбитого террористами 3 февраля из ПЗРК в воздушном пространстве над сирийской провинцией Идлиб. «Особый интерес для экспертов Минобороны России представляют остатки двигателей российского штурмовика со следами огневого воздействия ракеты для точной идентификации использовавшегося террористами ПЗРК, установления места его производства и выявления каналов поставки в Сирию», — говорилось в сообщении военного ведомства.

07.02.2018

Источник: eadaily.com