Армия Турции начала операцию в провинции Идлиб на северо-западе Сирии с целью создать зону деэскалации - в соответствии с договоренностями, выработанными вместе с Россией и Ираном. Об этом сообщает в понедельник, 9 октября, издание Hurriyet со ссылкой на турецких военных.

Согласно заявлению Вооруженных сил Турции, турецкие военнослужащие накануне пересекли турецко-сирийскую границу, чтобы провести рекогносцировку.

Кроме того, как передаёт агентство Associated Press, дальнобойная артиллерия ВС Турции из южной провинции Хатай обстреливает позиции боевиков-исламистов в сирийском Идлибе, где должна быть создана одна из зон деэскалации в Сирии. Артиллерийские удары, начавшиеся в воскресенье, 8 октября, наносятся для поддержки наземной операции в Идлибе протурецких боевиков «Свободной сирийской армии» (ССА).

Как отмечает издание Hurriyet, еще одна цель операции Вооруженных сил Турции - помешать сирийским курдам создать зону, подконтрольную их формированиям, вдоль сирийской границы возле Средиземного моря.

Накануне президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил о "начале серьезной операции в Идлибе". Он отметил, что Анкара действует в сирийской провинции Идлиб на основании соглашений, достигнутых в Астане Турцией, Ираном и РФ.

5 октября пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что представители Анкары, Москвы и Тегерана ведут активные обсуждения ситуации в сирийской провинции Идлиб, где учреждена одна из четырех зон деэскалации.

Он сообщил, что "по внутреннему периметру зоны деэскалации в Идлибе будут дислоцированы турецкие силы, а с внешней стороны - российские военнослужащие".

В сентябре этого года состоялся очередной раунд переговоров в Астане, ключевым вопросом которых стало согласование границ зоны деэскалации, которая будет создана в сирийской провинции Идлиб.

09.10.2017

Источник: INTERFAX.RU