Ситуация в Сирии в скором времени может поставить США и их союзников, которые оказывают поддержку здешней воруженной оппозиции, перед сложным и неприятным выбором. Такого мнения придерживаются американские аналитики. На основе их докладов телекомпания CNN подготовила специальное исследование, опубликованное во вторник.

На севере Сирии обширные территории и большое влияние захватила группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», тесно связанная с «Аль-Каидой». Организация, напомним, была создана в 2003 году — как ответ на американское вторжение в Ирак, — а годом позднее встала под знамена Усамы бен Ладена. «Боевики способны использовать значительное финансирование и другие ресурсы, а также широко распространять свое влияние и контроль, эффективно конкурируя с другими группировками», — цитирует ИТАР-ТАСС заявление эксперта аналитической компании IHS Jane Чарльза Листера.

Фактически «Исламское государство Ирака и Леванта» контролирует город Ракка с населением около 220 тысяч человек — самый крупный населенный пункт исламского мира, который когда-либо находился в подчинении у «Аль-Каиды». Оружие, которое западные страны обещают поставить, а по некоторым данным, уже давно поставляют антиправительственным силам Сирии, может попасть в руки экстремистам, связанным с «Аль-Каидой», заключает американская пресса.

Кстати, на днях абхазское информационное агентство ANNA-news опубликовало материал о том, как живет под властью радикальных исламистов город Ракка. Женщинам и девушкам не разрешается носить джинсы и майки. Джинсы, заметим, запрещены также для мужчин. Женщины не должны краситься и делать макияж. Мужчинам нельзя подстригать волосы, все мужские парикмахерские планируется закрыть. Наконец, название организации «Исламское государство Ирак и Левант» нельзя сокращать в аббревиатуру (ослушникам — 70 ударов палкой). И, конечно, женщинам нельзя посещать гинекологов-мужчин.

Источник: vesti.ru