Военная операция ливанского шиитского движения «Хизбалла» в горном районе Эрсаль вынудила террористов группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (переименованная в 2016 году «Джебхат ан-Нусра») покинуть Ливан. Об этом говорится в заявлении военно-информационной службы «Хизбаллы», которое распространил в четверг, 3 августа, ливанский телеканал Al-Manar. В сообщении указывается, что в Ливане не осталось больше баз «Джебхат Фатх аш-Шам».

«Очаг террористической угрозы, существовавший на восточной границе страны, ликвидирован», — подчеркивается в заявлении.

Накануне более 1 тыс. боевиков вместе со своими родственниками (всего 7,8 тыс. человек) были эвакуированы на автобусах из Ливана в населенный пункт Флита на сирийской территории, откуда они сегодня проследовали в провинцию Идлиб, находящуюся под контролем бандформирований.

В местечке Саан к северу от города Хама (220 км от Дамаска) состоялся обмен пленными. Террористы отпустили пятерых бойцов «Хизбаллы», захваченных ими в 2015 году под Алеппо. В обмен в Саан была доставлена на каретах скорой помощи Международного комитета Красного Креста группа раненых боевиков «Джебхат Фатх аш-Шам», попавших в плен.

Отрядам «Хизбаллы», сражающимся на стороне правительственных войск в Сирии, удалось в ходе проведенной операции 21−26 июля освободить от боевиков-исламистов территорию в окрестностях пограничного города Эрсаль (90 км от Бейрута). 27 июля боевики согласились на прекращения огня и приняли условия капитуляции. В покинутые ими районы вошли военнослужащие ливанской армии.

На протяжении шести лет горные ущелья в Эрсале и Флите использовались террористами для переброски в Сирию оружия и наемников.

03.08.2017

Источник: eadaily.com