Россия «насильно никого не уговаривает» участвовать в наблюдении за зонами деэскалации в Сирии. Об этом сегодня, 30 июня, заявил РИА «Новости» замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, комментируя возможность направления Казахстаном и Киргизией своих военных в эту страну.

Напомним, представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что российская сторона выдвинула предложение направить в зоны деэскалации в Сирии военных из Киргизии и Казахстана. По информации Калына, Турция и Россия «активно работают над логистикой деэскалации в зонах конфликта в Сирии».

Тогда же он отметил, что Россия может направить в зоны конфликта военные силы Казахстана и Киргизии, так как «эти общие силы могли бы свести к минимуму вероятность столкновений», добавив, что работа может быть завершена до следующего заседания в Астане в начале июля.

Как сообщалось ранее, глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов объявил, что Россия ведет переговоры с этими двумя странами по отправке их военных в Сирию. Однако глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов стал отрицать это: «Казахстан ни с кем не ведет переговоров по направлению своих военнослужащих в Сирию. Вопрос о том, как будет обеспечена безопасность и эффективность четырех зон деэскалации в Сирии, в настоящее время находится в компетенции стран — гарантов Астанинского процесса, которые обсудят эти и другие вопросы в ходе предстоящей встрече в Астане 4−5 июля. В любом случае для нашей страны принципиально важным условием для рассмотрения возможности направления своих миротворцев в любую точку мира является наличие резолюции Совета безопасности ООН, в которой, я напомню, мы сами являемся непостоянным членом на 2017−2018 годы и соответствующего мандата этой всемирной организации».

МИД Киргизии также опроверг информацию о ведении переговоров с Россией об отправке в зоны деэскалации в Сирии своих военных.

30.06.2017

Источник: eadaily.com