Россия ведет с Казахстаном и Кыргызстаном переговоры об отправке в Сирию военнослужащих из этих стран. Об этом сообщил вчера представитель президента Турции Ибрагим Калын. Его слова затем подтвердил глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов, передаёт "РИА Новости".

«От русских даже поступило предложение: может быть, отправить определенное число киргизских и казахских военных… Однако всё это требует детальной работы, рассматриваются карты: кто откуда войдет, сколько солдат где расположат… То есть — 300 или 500 солдат нужно? Сейчас в Идлибе проживают более миллиона человек. Сейчас военные обсуждают, сколько солдат нужно для такого количества населения», — рассказал Калын.

«Идут сейчас переговоры, прорабатывается вопрос, чтобы представители военной полиции России принимали участие в решении задач по обеспечению порядка в Сирии, также прорабатывается вопросы, предложения нашим коллегам из Казахстана и Киргизии. Идет проработка вопроса. Есть намерения и начало переговорного процесса, решение пока не принято», — пояснил Шаманов.

Однако министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов опроверг сообщения о том, что Россия предложила направить в Сирию военных из Казахстана и Кыргызстана. «Казахстан ни с кем не ведет переговоров по направлению своих военнослужащих в Сирию», - цитирует главу казахстанского МИДа Tengrinews.kz.

Ранее, 3-4 мая 2017 года, на международных переговорах в Астане представители стран-гарантов перемирия в Сирии (Россия, Иран, Турция) подписали меморандум о создании четырех зон деэскалации в Сирии. Они включают провинцию Идлиб, а также определенные части соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, определенные части на севере провинции Хомс, Восточная Гута, определенные районы на юге Сирии - провинции Дераа и Кунейтра. По данным РИА Новости, документ допускает отправку военных стран-гарантов для наблюдения за режимом прекращения боевых действий.

«Предоставление Казахстаном площадки Астаны для встреч заинтересованных сторон является реальным вкладом нашей страны в процесс урегулирования Сирийского кризиса, - заявил Кайрат Абдрахманов. - Вопрос о том, как будет обеспечена безопасность и эффективность четырех зон деэскалации в Сирии, в настоящее время находится в компетенции стран - гарантов Астанинского процесса, которые обсудят эти и другие вопросы в ходе предстоящей встрече в Астане 4-5 июля. В любом случае для нашей страны принципиально важным условием для рассмотрения возможности направления своих миротворцев в любую точку мира является наличие резолюции Совета безопасности ООН, в которой, я напомню, мы сами являемся непостоянным членом на 2017-2018 годы и соответствующего мандата этой всемирной организации».

Официальный Бишкек сообщения о вероятной отправке военных Кыргызстана в Сирию пока не комментирует публично. Высказал свое мнение пока только депутат парламента Каныбек Иманалиев, фактически поддержав идею. Однако представители пресс-службы Генерального штаба ВС Кыргызстана заявили изданию Zanoza.kg, что «на данный момент информацией об отправке военных из Кыргызстана в зону боевых действий в Сирию не владеют». Как рассказали в пресс-службе, никакой информации от руководства на этот счет не поступало.

Тем временем данный вопрос активно комментируют пользователи социальных сетей. Война в Сирии «никаким боком не касается Кыргызстана», считает известный блогер Данияр Айтман.

Общественный активист Адиль Турдукулов считает, что война в Сирии может закончиться гражданской войной в Кыргызстане.

У общества может возникнуть множество вопросов по поводу данного спорного и рискованного предложения, уверен казахстанский политик Амиржан Косанов.

23.04.2017

Источник: МИА «Фергана»