От 12 000 до 15 000 боевиков террористической группировки «Исламское государство» воюют в Сирии и Ираке. Такие данные привёл командующий американскими войсками в регионе проведения контртеррористической операции Стивен Таунсенд, передаёт агентство France-Presse.

В период 2015-2016 гг.. ВС США оценивали численность боевиков в рядах ИГ примерно в два раза выше — до 30 тысяч. Несмотря на крупные потери в живой силе, до последнего времени ИГ удавалось пополнять личный состав за счёт постоянного притока боевиков-иностранцев. Однако с усилением контроля на турецко-сирийской границе «халифат» постепенно лишился этого людского ресурса, отмечает AFP.

По словам американского командующего в Сирии и Ираке, за последние шесть месяцев проведения ВС США «специфической кампании» по обнаружению и ликвидации лидеров ИГ уничтожено «беспрецедентное число» ближайших соратников главаря организации Абу Бакра аль-Багдади.

Около 2 тыс. боевиков продолжают сопротивление в западной части города Мосул, в то время как перед началом в октябре прошлого года операции по освобождению иракского мегаполиса количество террористов здесь оценивалось между 3000-5000 человек.

02.03.2017

Источник: eadaily.com