В нынешнем году на Ближнем Востоке и в Европе произошло немало громких событий, натолкнувших на мысль о скором создании свободного курдского государства. Базой для зарождения нового независимого Курдистана по иронии судьбы может послужить территория Сирии, недалеко от турецкой границы, где ополченцы этой угнетенной веками нации сражаются против боевиков сирийской оппозиции. Причем в борьбе с вооруженными исламистами сирийских курдов поддерживает армия Башара Асада и турецкая Курдская рабочая партия.

Стоит лишь напомнить, что в конце июля противники сирийского президента были выбиты из стратегического города Рас алъ-Айн провинции Хасаки бойцами "Комитета защиты курдского народа". По этому поводу глава "Курдского демократического союза Сирии" (КДС) Сапах Муслим заявил, что "Сирийские курды хотят создать автономный район на северо-востоке Сирии. Речь идет о временной мере, ведь эта автономия все равно будет ликвидирована после того, как будет принят план политического урегулирования сирийского конфликта".

В соседней Турции такие планы вызывают бурный политический ажиотаж и сильную обеспокоенность правящей партии "Справедливость и развитие". К примеру, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу назвал "Курдский демократический союз" террористической группировкой. Он резко отреагировал на заявления С.Муслима и высказал опасения по поводу того, что подобного рода события в Сирии могут дестабилизировать ситуацию в курдских районах Турции и призвал вмешаться в сложившуюся сложную обстановку СБ ООН.

В ответ на это лидер КДС призвал мировое сообщество объективно оценить ситуацию, складывающуюся вокруг гражданской войны в Сирии и учесть, что Турция активно поддерживает боевиков, участвующих в боевых действиях против сирийских курдов. Только в первом полугодии свыше 1 500 террористов при поддержке турецких спецслужб пересекли турецко- сирийскую границу для борьбы против правительственных сил Башара Асада

По утверждению Муслима, в июне турецкие спецслужбы профинансировали главарей таких вооруженных группировок, как "Сирийская Свободная Армия", "Джабхат ан-Нусра" и "Консультативный совет моджахедов" на 2 млн. американских долларов.

Курдский активист Азад Девани также подтвердил, что Анкара поддерживает сирийских оппозиционеров и периодически отправляет туда террористов-наемников из европейских стран, преимущественно из Германии.

Подтверждением тому служит тот факт, что 31 июля около 3 000 боевиков "Жабхат ан-Нусры" и "Аль-Каиды" перешли из Турции в Таль- Абийад и атаковали сирийский Курдистан. Боевикам удалось освободить одного из полевых командиров Абу Мусаба Акрада, который был пленен бойцами "Сил самообороны Курдистана".

Ко всему прочему радикальной группировке "Фронт Нусры" удалось захватить в заложники 200 жителей курдских деревень. По последним сведениям 56 из них уже расстреляны, а остальные удерживаются в качестве выкупа за боевиков оппозиции.

Трудно судить, как дальше будут разворачиваться события, однако ясно одно - курды будут стремиться воспользоваться предоставленной им со стороны Башара Асада возможностью построить собственное свободное государство. Реакция Анкары на победы курдов на сирийско-турецком приграничье также предсказуема - это банальная поддержка радикальных сирийских исламистов. Не является тайной и двойная цель такой поддержки, заключающаяся в противодействии силам Асада, которого Эрдоган называет "мясником" и "убийцей", а также ослаблении ополчения сирийских курдов.

Сергей Воронов

23/10/2013

Источник: ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1382545800