В своей статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи обращает внимание на многочисленные некрологи, которыми пестрят западные СМИ в связи с гибелью Захрана Аллуша, возглавлявшего исламистскую группировку Джейш аль-Ислам. Согласно сообщениям боевиков, их главарь погиб в одном из пригородов Дамаска в ходе налетов российской авиации.

Сразу после уничтожения полевого командира западные СМИ разразились потоком гневных тирад о том, что Россия атакует «неправильных» боевиков, пытаясь бороться с «оппонентами» сирийского режима.

Однако эти критиканы умышленно забывают, что связи Джейш аль-Ислам с Аль-Каидой и Джабхат ан-Нусрой давно всем известны и тщательно задокументированы. А потому попытки Вашингтона выставить исламистскую группировку как очередную разновидность сирийской оппозиции, выглядят, по крайней мере, жалко.

Автор отмечает, что Запад не прекращает попытки выставить Дамаск в качестве виновника кровавого конфликта, одновременно заявляя о том, что в то или иное время он оказывал помощь тем или иным группам, считая их «умеренными» террористами.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

03.01.2016

Источник: ru.journal-neo.org