Украина, едва сводящая концы с концами, направит часть бюджетных средств на очередное патриотическое действо — празднование юбилея основателя ОУН Евгения Коновальца.

14 июня 2016 года исполнится 125 лет со дня появления на свет этого, как говорится в постановлении Верховной Рады, «выдающегося украинца». И эту дату, как сообщает ИА «ПолитНавигатор», предложено отметить на государственном уровне — «за» проголосовали 235 депутатов.

Уже дано поручение выпустить по случаю юбилея памятные монету и марки. Кроме того, украинское правительство собирается договориться с голландским посольством, относительно перезахоронения тела Коновальца. Как известно, отец-основатель ОУН был ликвидирован советским разведчиком Павлом Судоплатовым в 1938 году в Роттердаме. Там он и похоронен.

До этого, по информации из военных архивов, Коновалец успел наладить отношения с Гитлером, который пришел к власти в Германии в 1933 году. Правда, как пишет в своей книге историк Владислав Рябчиков, «тогда руководство ОУН предпочитало не афишировать своих связей с фашистами по причине, которую указал сам Коновалец на конференции в Берлине в 1933 году: «Национал-социализм не имеет много друзей во всем мире, и выявление связи украинского национализма с германским национал-социализмом непременно приведет к нашей изоляции». Но уже в январе 1934 года был подписан приказ, подчиняющий ОУН гестапо на правах его особого отдела. Есть также сведения, что Коновалец сам лично дважды встречался с фюрером. А несколько его соратников прошли курс обучения в нацистской школе в Лейпциге.

Вряд ли можно сказать, что Коновалец и члены его организации контактировали с нацистами из простого любопытства. Они, скорее, были союзниками.

В этой связи закономерный вопрос: почему украинские власти ведут себя так непоследовательно? Ведь этой весной та же Верховная Рада законодательно запретила пропаганду коммунизма и нацизма в стране. А теперь предлагает отметить юбилей пособника Гитлера, еще и за государственный счет.

— На самом деле, на Украине уже выпускались марки с Бандерой и с Шухевичем, — напомнил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института Российской истории РАН Андрей Марчуков. — Причем, марки эти были выпущены еще до нынешних событий, при Ющенко. Коновалец — третий. Процесс, как говорится, продолжается. Поэтому в данном случае определенная последовательность государственной политики прослеживается.

Что касается сотрудничества украинских националистов с нацистской Германией, то, безусловно, оно было. Другое дело, что немцы (речь идет и о периоде Веймарской республики, и Германии после 33-го года) всегда стремились использовать в своих интересах совершенно различные эмигрантские группы, в том числе и украинской эмиграции. Поскольку там были представители различных политических течений — от «правых» и «левых», до ультранационалистических, пронацистских, если брать, допустим, структуру ОУН.

Естественно, немцы стремились использовать всех. Причем, большей влиятельностью в межвоенный период среди украинской эмиграции пользовались отнюдь не галицийцы-оуновцы. А так называемые, гетманцы — сторонники Павла Скоропадского. Эта часть украинского сообщества за рубежом была более многочисленной, более известной. И более, скажем так, традиционно настроенной. Поэтому поначалу у немцев было больше контактов как раз не с оуновцами, а гетманцами…

Другое дело, что на всех украинских эмигрантом и на ОУН, в том числе, германцы смотрели как бы свысока.

«СП»: — В каком смысле?

— Если, допустим, сторонники ОУН считали, что у них с немцами происходит какое-то взаимовыгодное сотрудничество, на равных условиях, то для немецкой стороны это было просто использование подходящего «человеческого материала». Никакого равноправного сотрудничества не было. И это, кстати сказать, наглядно проявилось уже в самом начале Великой Отечественной войны, когда украинские националисты попытались объявить о создании Украинской Самостийной Державы во Львове. В течение недели немцы просто смотрели, что это такое. Следили, в каком духе развиваются события. А потом просто взяли и всю эту Украинскую Державу ликвидировали. А ее зачинщиков изолировали, в большей или меньшей степени.

Но в любом случае, на все эти идеи создания украинской государственности немцы тогда совершенно откровенно, что называется, наложили свое вето.

То же самое, кстати, относится к сотрудничеству и с прибалтийскими националистами, для которых немцы никоим образом даже не планировали создавать свои собственные национальные государства. Они использовали этот «человеческий материал» именно для борьбы против Советского Союза и против антигерманских сил внутри этих регионов. Не более. Ни о каком создании государственности речи просто не было.

Теперь, что касается последовательности Украины в контексте закона о запрете коммунистической и нацистской символики. Понятно, что прежде всего, его цель — преследование всего советского. Советской символики, как общероссийской и общерусской. Поскольку советский период, несмотря на все внешние его противоречия, все же являлся своеобразным продолжением того общерусского единства, того общероссийского исторического пути, частью которого являлась и является Украина.

Поэтому запрет преследовал исключительно эту цель. А то, что были упомянуты нацистские символы, так это только для маскировки. Чтобы показать, что Украина находится в общеевропейском западном тренде борьбы против так называемых тоталитарных систем, тоталитарных режимов. Выступает за торжество демократии во всем мире… и т. д.

«СП»: — Тогда совершенно нелогично выглядит поведение Украины, когда она на днях отказалась проголосовать в ООН за российскую резолюцию о недопустимости героизации нацизма. Или пример США и Канады оказался столь заразительным?

— Как раз все логично. Просто публично они показывают, что Украина — это страна-победительница. Страна — борец против нацизма. Поэтому день 8 Мая — это день окончания Второй мировой войны. Даже на этой смысловой дате — не девятое, а восьмое мая, они подчеркивают свое единство с западным миром. Однако все это ориентировано, скорее, на внешнее сообщество. Ради придания Украине в международном пространстве позитивного имиджа, скажем так.

Но внутренний, украинский потребитель получает совершенно иной посыл. Здесь герои те, кто воевал, выступал против общерусского единства, против России. В том числе с ультранационалистических или пронацистских позиций. Как те же самые представители ОУН, УВО, УПА… и других родственных им структур.

Вот эти люди объявляются героям. Их исторический опыт объявляется правильным. Поскольку именно они в концепции нынешней украинской истории являлись «защитниками и освободителями Украины». В данном случае то, что они на тех или иных условиях сотрудничали с гитлеровской Германией, роли как бы и не играет. Потому что, например, у оуновцев были, действительно, свои интересы — создать свою Украину. Но Украину такого фашистского, нацистского типа. Украину нетерпимую, антирусскую априори.

Поэтому у них было идеологическое основание. Но просто они ориентировались на «сильного». А «сильный», соответственно, брал их под свое крыло, используя очень цинично в собственных интересах.

Сначала так поступала Германия. Потому так стали поступать Соединенные Штаты Америки, Великобритания и т. д. Все те, кто использовал украинских националистов для борьбы против Советского Союза.

«СП»: — Так они продолжают это делать, только уже против России…

— Конечно, продолжают. Все эти украинские ультранационалистические организации пронацисткого типа последние лет двадцать получали очень щедрое финансирование, если мы говорим конкретно об Украине. Более того, их филиалы разбросаны по всей Западной Европе. Они тоже получали и средства, и идеологическое окормление. Тем более что контроль осуществлялся через целый ряд украинских чиновников, в том числе представителей силового блока. Если мы вспомним того же самого Наливайченко, то это типичный пример американского курирования. Поскольку давно не секрет, что он имеет тесные связи в ЦРУ. Известно и то, как, когда и при каких обстоятельствах был завербован.

Что касается «подвигов» Коновальца, то он участвовал в Гражданской войне на территории Малороссии. И память о нем была весьма негативной. Поскольку его сечевые стрельцы в 1918-ом жестоким образом подавили рабочее восстание в Киеве против Центральной Рады.

«СП»: — Ведь он даже не был украинцем по рождению. Его отец — русин, а мать — полька, насколько известно?

— В данном случае этническое происхождение уже вторично. Главное — это национальный выбор человека. Вот его выбор был в пользу украинства.

Потому что мы знаем, что много, к сожалению, очень много людей, по рождению являющихся, скажем так, великороссами, становятся ярыми украинскими националистами в нынешней Украине. В то же время огромное количество этнических украинцев относят себя к сторонникам общерусского единства. Выступают за воссоединение Донбасса с Россией, воюют в армии Новороссии… и т. д.

«СП»: — Почему потребовалось его ликвидировать? Он был опасен? Ведь насколько известно, Коновальца сгубила любовь к шоколаду. В его руках взорвался пакет, замаскированной под коробку конфет, который он получил от «неизвестного человека» в ресторане гостиницы «Атланта».

— Это, действительно, была операция высочайшего уровня. 1938 год. Назревала Вторая мировая война. Все знали, что война начнется. И что организация украинских националистов будет использована как таран против Польши — это прежде всего. А во-вторых, против СССР с целью отсоединения Украины.

В ОУН на тот период назревали серьезные противоречия между представителями старшего поколения, лидером которых являлся Андрей Мельник (тоже, кстати, германский агент). И молодыми, более радикальными членами, за которыми стоял Степан Бандера. Коновалец, как глава и идейный вдохновитель организации, до поры до времени сглаживал эти противоречия. И благодаря ему сохранялось даже некое единство. Когда же он был устранен, все противоречия, которые накопились внутри ОУН, вышли на поверхность.

Молодые радикалы совершили фактически переворот в организации. Это уже было значительной победой советских спецслужб, когда в стане врага начались противоречия и раскол. А во время войны это уже вылилось в открытое противостояние.

Фактически в 1941−42 гг. между двумя фракциями ОУН — бандеровцами и мельниковцами — велась настоящая террористическая война, в которой погибли десятки и даже сотни украинских националистов. Причем, погибали они от своих же недавних соратников. Иногда даже стороны прибегали к помощи немцев, выдавая своих конкурентов за советских агентов.

В частности, такая ситуация наблюдалась в оккупированном Киеве, когда украинские националисты уничтожали друг друга, сдавая фашистам. Некоторые потом были расстреляны на территории Бабьего Яра, в том числе поэтесса Елена Телега и археолог Олег Ольжич — «мельниковцы», именами которых сейчас названы две улицы в Киеве.

Но особенно много украинских националистов пало при формировании УПА (Украинская повстанческая армия — ред.), которую начало создавать бандеровское крыло. Тогда все отряды, которые не хотели подчиняться бандеровцам, были просто уничтожены во взаимных стычках. Но и бандеровцы тоже понесли немалые потери.

Эта междоусобица, кстати, продолжалась и после Второй мировой войны в стане украинской эмиграции. Там, конечно, до убийств уже дело не доходило. Но взаимная грызня, взаимные обвинения в том, кто продал родину, — все это тоже существенно ослабляло единый оуновский фронт. И в этом плане ликвидация Коновальца была несомненным успехом советской разведки.

Светлана Гомзикова

27.11.2015

Источник: svpressa.ru