Глава Республики Крым Сергей Аксенов призвал граждан готовиться к худшему варианту — полноценное восстановление энергетики может произойти не раньше запуска первой очереди энергомоста через Керченский пролив. Впрочем, это должно произойти уже 22 декабря, так что даже худший сценарий не катастрофичен, хотя и неприятен. Напомним, что в ночь на воскресенье полуостров был обесточен из-за подрыва на юге Украины линий электропередач (ЛЭП).

Несмотря на то, что в результате подрывов без света остался и ряд населенных пунктов Херсонской области, украинские власти не спешат искать организаторов терактов. Хотя никто особо не скрывает, что за подрывом ЛЭП стоит незарегистрированная в РФ организация «Меджлис крымско-татарского народа» и запрещенный в РФ «Правый сектор», которые организовали так называемую «транспортно-продуктовую блокаду» Крыма. Глава «меджлиса» Мустафа Джемилев заявил, что «активисты» допустят ремонтные бригады только к тем линиям, которые минуя Крым ведут в районы Херсонской и Запорожской областей.

В понедельник координатор блокады Крыма Ленур Ислямов в эфире одного из украинских телеканалов пригрозил, что ремонтные бригады не будут допущены к ЛЭП, пока полиция не выпустит задержанных «активистов». Но вместо того, чтобы приструнить разошедшихся радикалов, президент Украины Петр Порошенко выступил с инициативой о прекращении грузового сообщения с полуостровом, фактически поддержав действия радикалов. За это предложение уже выступил украинский премьер Арсений Яценюк. Хотя «блокада» полуострова длится с сентября, ранее украинские власти официально не поддерживали ее, но формально никак не препятствовали.

Несмотря на то, что все это выглядит, как попытки украинских властей напомнить о себе Европе, аналитики не исключают, что за подрывом ЛЭП и блокадой Крыма стоят куда более угрожающие силы, чем «незалежные» политики. Так, в «Независимой газете» появился материал о том, что следы могут вести к радикальным исламистским организациям, в том числе «Исламскому государству» .

«Анализ информации, связанной с подрывами электроопор в Херсонской области и полным отключением от электроснабжения Крыма, говорит о том, что это хорошо спланированная акция. И к ее осуществлению причастны не только боевики так называемого меджлиса крымских татар и украинских националистов, но и законные власти в Киеве, спецслужбы США, а также представители радикальных исламистских организаций, ведущих борьбу против России», — пишет «НГ».

Автор напоминает, что в редакцию попала копия письма к американскому сенатору Кристоферу Мерфи от 4 июля, подписанная Джемилевым. В нем «глава меджлиса» просит «выделить дополнительные деньги на протестные акции и передвинуть их сроки» на осень. Кроме того, вице-премьер Республики Крым Руслан Бальбек прямо обвинил Джемилева в связях с исламистами.

«Киевская власть окружила себя украинскими националистами и радикалами из меджлиса, тем самым создав все условия для появления в Украине пунктов по вербовке в ряды ИГИЛ. Джемилев неоднократно публично заявлял, что в Турции встречался с исламскими радикалами, которые воюют против правительственных войск в Сирии. Все это подтверждает, что Джемилев на Украине является проводником интересов ИГИЛ», — сказал Бальбек.

Количество упоминаний о связях Украины с «Исламским государством» растет с каждым днем. Ранее арестованный в Кувейте по подозрению в оказании поддержки «Исламскому государству» гражданин Ливана заявил, что покупал оружие и заключал сделки по приобретению на Украине китайских переносных зенитно-ракетных комплексов FN6. В начале ноября служба безопасности Украины официально подтвердила информацию о том, что боевики «Исламского государства» фактически используют страну как перевалочную базу. Что, если подрыв ЛЭП — это только первый шаг, и в дальнейшем можно ждать куда более опасных действий от украинских «активистов-исламистов»?

— Пока что нет даже косвенных доказательств, что за подрывом ЛЭП стоят исламисты. Есть предположения, которые вытекают из временной последовательности разных событий, например, визитов Джемилева в Турцию, — говорит главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов. — Но у юристов есть такая поговорка: «После не значит вследствие». Если преступление или какое-то действие произошло после предшествующего события, это не значит, что между ними есть прямая связь.

Хотя факт в том, что экстремисты совершенно свободно действуют на юге Украины с попустительства украинских властей и мешают интеграции крымского полуострова в состав России. Это группа радикально настроенных граждан Украины, прежде всего, выходцев из крымско-татарского населения. Подчеркну, что это небольшая часть именно радикалов. Основная масса крымских татар приняла участие в референдуме о присоединении Крыма к России, а сейчас успешно интегрируется в российское общество.

Почему? Да потому, что в отличие от «незалежной» Россия решила множество проблем, которые на полуострове не решались годами. Украинское руководство только обещало с ними разобраться, а российское взяло и сделало крымско-татарский язык государственным, стали продвигаться вопросы о предоставлении земельных участков. Сейчас на повестке дня стоит вопрос о том, чтобы изменить законодательство России и предоставить дополнительные льготы тем крымским татарам, которые все еще находятся за пределами РФ и хотят вернуться на свою историческую родину. Все это отвечает чаяниям крымских татар, никто их не притесняет и никаких препятствий не чинит.

«СП»: — Откуда тогда взялись радикалы?

— Дело в том, что за годы независимости в Крыму сформировалась прикормленная Киевом и Анкарой верхушка. Эта верхушка во главе с Мустафой Джемлевым создала свой псевдоорган власти — меджлис крымско-татарского народа, который сейчас прекратил свое существование де-юре по российскому законодательству. Но они продолжают проводить громкие пиар-акции и привлекать к себе внимание. Эти действия уже нельзя назвать простым хулиганством. Подрыв линий электропередач — это терроризм чистой воды. В этом смысле радикализм крымских татар роднит их с радикализмом «Исламского государства». Они вредят всем вокруг, не считаясь ни с чьими интересами. Ведь юг Украины также снабжается с помощь этих линий электропередач, и остановка подачи электроэнергии бьет не только по Крыму, но и по жителям двух украинских областей.

Как ответную меру Россия приняла решение о прекращении поставок угля, что также бьет по интересам украинских потребителей. Возможно, этим радикалам кажется, что они действуют только во вред России, но на самом деле они действуют и во вред собственному народу.

«СП»: — Будут ли на ту ситуацию реагировать киевские власти?

— Конечно, правительство Украины должно бороться с терроризмом. Оно должно найти тех, кто несет ответственность за подрыв ЛЭП. Тем более, что найти их совсем не сложно, так как они особо и не скрываются. Эти люди известны, они дают интервью с достаточно радикальными высказываниями. Если украинские власти не привлекут их к ответу, это будет доказательством перед всем миром в том, что они поддерживают терроризм.

«СП»: — И все же, возможна ли связь радикалов, блокирующих Крым, с ИГ или другими международными экстремистскими организациями?

— С юридической точки зрения такую связь необходимо доказать. В то же время, она не исключена. Это уже не первое предположение, что есть устойчивая связь между исламистами Ближнего Востока и радикалами, которые действуют на территории Украины. Как говорилось раньше: «Пролетарии всех стран, объединяйтесь». Так вот тенденция к объединению есть и у радикалов всех мастей. Сети «Исламского государства» раскинулись достаточно далеко. Есть они и в Африке, и в Афганистане, и, как мы увидели, даже в Париже.

Украина ближе к Востоку, чем Франция, и поэтому украинская действительность такова, что какие-то связи, пусть пока не на прочной основе, уже устанавливаются для того, чтобы достигать поставленных целей. Для исламистов, в том числе тех, кто входил в меджлис крымско-татарского народа, Украина, как независимое государство, не нужна. Их цель — создать собственное государство.

Конечно, они не найдут с такими идеями большой поддержки среди населения Украины. Сейчас к ним относятся позитивно, так как они выступают против России. Но когда-то настанет момент, когда их интересы войдут в явный клинч даже с тем, что провозглашает Киев с его бандеровской идеологией. И тогда они вынуждены будут переориентироваться на другие центры силы. Они это прекрасно понимают и, возможно, такая переориентация происходит уже в настоящее время. Радикалы ищут любые источники помощи. Одним из таких источников может стать «Исламское государство».

Член экспертной группы Российского института стратегических исследований по Украине Егор Кваснюк сомневается, что за подрывами ЛЭП стоят исламисты, хотя связи между радикалами Украины и Ближнего Востока не исключает.

— Это действительно глобальный план, а не действия группки праворадикальных отморозков или небольшого числа радикальных татар. Но я не уверен в том, что «Исламское государство» имеет к этому какое-то отношение.

Скорее, четко прослеживает другой вектор. Есть группа лиц, олигархов, как внутри Украины, так и за ее пределами, которые хотели бы, чтобы эта страна стала банкротом и была полностью уничтожена экономически. Команда, которая сейчас руководит Украиной — это похоронная команда, которая все делает для ее уничтожения. Для этого они под шумок взрывают ЛЭПы и устраивают различные диверсии. Да, отключение электричества больно ударило по Крыму. Но, с другой стороны, это ускорит возврат полуострова в российскую энергетическую систему.

В то же время, такие действия ухудшили экономическую ситуацию в самой Украине и ее политическую позицию. Кроме того, это привело к достаточно серьезным проблемам на Украине. Даже украинские СМИ признали, что это привело к аварийному снижению мощности электростанций. Тот, кто руководил подрывом линий электропередач явно не желал добра Украине. А создать серьезные проблемы крымчанам таким образом не получится. Поэтому не думаю, что за этими диверсиями стоят исламские радикалы. Если бы они устраивали теракты, то взрывали бы людей, а не ЛЭПы.

«СП»: — С чем, в таком случае, связано возросшее число упоминаний о связях Украины и ИГ?

— Она действительно связана с «Исламским государством» самым прямым образом. И Украина в ее нынешнем виде, и ИГ были созданы одной и той же группой американских политтехнологов и финансистов. Они же в свое время привели к власти Саакашвили, они же подкармливают российских либералов.

Что касается непосредственных контактов украинских вооруженных формирований с исламистами, они тоже есть. Судя по косвенным доказательствам, это и торговля оружием, и даже торговля людьми. Есть у них и идеологическое сходство — и украинские боевики, и игиловцы так или иначе борются с Россией. В Сирии они непосредственно воюют с российской армией, на Украине они выступают против жителей Донбасса, где воюют и российские ополченцы.

Порошенко как-то высказался, что Владимир Путин разрушает «Исламское государство». Видимо, он не в курсе, что такого государства нет на планете. А на днях он поблагодарил лидеров прибалтийских государств за то, что они отказались присоединиться к российской коалиции по борьбе с ИГ. Совсем недавно лидер украинских националистов Дмитрий Корчинский заявил, что боевики ИГ — союзники Украины в борьбе против России. Если свести все это воедино, можно прийти к выводу, что и украинские власти, и радикальные исламисты, точнее, люди, которые их контролируют — это пальцы одной перчатки.

Анна Седова

23.11.2015

Источник: svpressa.ru

Киевский режим и "Исламское государство": братство на крови

В минувшую субботу в Киеве отмечали вторую годовщину со дня начала Майдана. Народ отметил "праздник" вяло и противоречиво — и больше не торжествами, а акциями протеста против нынешней власти и даже скандалами.

Впрочем, автора этих строк интересует не "празднество", а итоги двухлетнего пути киевского режима. Причем, опять же, не столько не политические, экономические и иные итоги его деятельности, сколько главный, геополитический итог Майдана — с кем сегодня Украина и кого она считает своим братом вместо России.

"Братское" самосознание некоторых украинских элит

Украинские (малороссийские и галицийские) элиты и народы веками вынуждены были самоопределяться со степенью родства по отношению к странам-соседям. Старших братьев у них было много: то Русь, то Литва, то Польша, то Россия, то Австрия, то Германия, то вновь Россия.

Цивилизационно — не старшим, а просто братом Украины, — родным и самым близким, всегда была Россия, в какой-то момент провозгласившая Киев матерью городов русских, но в нулевые годы текущего века часть украинской элиты посчитала важным объявить своими ближайшими родственниками США и Евросоюз, наплевав на интересы родного брата.

Операция по перекодировке сознания народа Украины вполне удалась, вследствие чего социальные сети этой страны наполнились пафосными обращениями к русским и россиянам в духе "никогда мы не будем братьями — ни по Родине, ни по матери!" Собственно говоря, подобное мироощущение, охватившее часть украинской нации, и есть главный итог киевского Майдана.

Названный факт, безусловно, весьма огорчил россиян, но не изменил особо их отношения к украинцам, которых граждане РФ по-прежнему считают братским народом. А вот у Украины возникли серьезные проблемы с идентификацией.

Дело в том, что реальное национальное освобождение какой-либо страны предполагает прежде всего освобождение сознания народа — приведение его в состояние, при котором люди начинают понимать, что их жизнь теперь зависит только от них самих. Увы, такой перестройки в сознании граждан Украины не произошло, что естественно: вожди Майдана не ставили своей целью подлинное освобождение страны от внешних и внутренних зависимостей. Ставились задачи по смене одного "старшего брата" на другого.

Лидеры Майдана были нацелены на то, чтобы заменить как бы не отвечающего их амбициям стратегического партнера и гаранта развития на как бы более перспективного партнера (в смысле — спонсора), каким привиделся Запад. (Склонность украинских элит к паразитированию суть следствие 350-летнего пребывания Киевской Руси в положении привилегированной провинции российско-советской "империи").

Здесь нужно отметить, что одни вожди Майдана видели будущего главного спонсора в США, другие в Евросоюзе. Но на этапе борьбы за власть это было не важно. Важно было осуществить "революцию", в том смысле, чтобы сменить цивилизационный код, а вместе с ним и степень родства со странами-соседями.

У нацистов не может быть братьев, только союзники и спонсоры

После победы Майдана новый режим отказался от кровного брата, но вот вопрос: а приобрел ли Киев вместо России новых братьев и кто они?

В лице Евросоюза Украина получила не брата, не спонсора и даже не партнера, но холодного и расчетливого соседа, подсчитывающего барыш по результатам тотальной утилизации ресурсов оказавшейся в сложном положении, в том числе по вине (корыстному умыслу) самого ЕС, поддавшейся на провокацию страны.

В период обсуждения и подписания Минских соглашений Киеву дали понять, что Евросоюз в упор не видит в Украине своего родственника (мало ли чего обещали еврочиновники украинской оппозиции накануне госпереворота!). Отсюда — разворот Киева в сторону нового потенциального "старшего брата", то есть спонсора — Госдепа США.

В Вашингтон потянулся караван просящих — Порошенко, Яценюк, Парубий, Саакашвили и проч., — и сегодня Киев делает все для того, чтобы граждане Украины считали своим новым старшим братом именно США. Притом что Вашингтону, в еще меньшей степени, чем Брюсселю, нужны какие-либо бедные родственники.

Полагаю, что Вашингтон вполне устраивает имидж не старшего, но "Большого брата" современной Украины и иных присягнувших демократии государств, хотя реальная поддержка тому же Киеву оказывается Госдепом только в тех случаях, когда это соответствует интересам США и американских компаний.

Кстати, интересы Киева совпали с интересами Вашингтона на прошлой неделе, когда в ООН обсуждался проект резолюции, внесенный Россией и касающийся борьбы с героизацией нацизма. Понятно, что пронацистская Украина выступила против этой резолюции, а США, в свою очередь, поддержали позицию Киева.

Думается, что, если бы в ООН присутствовали представители "Исламского государства", они бы тоже поддержали власти Украины. И вот здесь мы подходим к главному, к тому, что братские, то есть ментально и идейно близкие, отношения возникают сегодня у киевского режима именно с ИГ. Подобно тому, как в период известных событий в Чечне у УНА-УНСО сложились союзнические отношения с ичкерийско-арабскими боевиками.

Нынешнее братство киевского режима и поддерживаемых им нацистов "Правого сектора" с радикальными исламистами Ближнего Востока выражается в первую очередь в том, что и те, и другие развязали террористическую войну против Российской Федерации и ставят своей целью убивать русских и россиян любыми способами, не щадя женщин и детей.

В последний месяц фактами прямого террора против России стали организованный радикальными исламистами взрыв российского самолета над Синаем, а также подрыв бандеровцами линий электропередачи в Херсонской области, в результате которого без электроэнергии остался полуостров Крым.

Впрочем, специфическое братство террористических и нацистских прайдов зиждется не только на наличии общего врага.

Сектантское братство исламских террористов и бандеровцев

На минувшей неделе экс-глава националистической группировки УНА-УНСО Дмитрий Корчинский призвал легализовать пребывание на Украине боевиков ИГ. "Каждый, кто борется за освобождение своего народа от империалистического гнета Москвы, имеет право на убежище в Киеве", — заявил он.

Кстати, СБУ уже неоднократно подтверждала факт использования Украины в качестве транзитной территории для переправки радикалов в Сирию и Ирак.

Напомню также, что на минувшей неделе в российских и зарубежных СМИ появилась информация о том, что Украина поставляет "Исламскому государству" оружие.

Словом, в разворачивающейся на Ближнем Востоке битве современная Украина и "Исламское государство" оказались по одну сторону баррикад, и это обусловлено не только наличием общего врага. Важнейшим фактором "братства" этих двух квазигосударств является их идейная близость, основанная на ксенофобии, нацизме, религиозном сектантстве и вандализме.

И те, и другие перекраивают историю и уничтожают исторические памятники. И те, и другие в борьбе за жизненное пространство применяют тотальное насилие, так что раскапываемые в коллективных могилах женщины и дети на освобождаемых от боевиков (в Сирии) и Нацгвардии (в Донбассе) территориях — явления одного порядка.

И боевики ИГ, и бандеровцы — вне закона и вне морали. Их квазизакон основан на иерархии подчинения вождям, их квазимораль опирается на насилие, казни, теневые рынки оружия и наркотиков, спонсорские подачки, грабежи и террор. У тех и других нет реальной народной поддержки, но есть сектантская сплоченность подельников, вовлекающих в свои ряды круговертью многочисленных преступлений все новых и новых людей.

И нет никаких привлекательных ценностей (вроде приписываемой боевикам ИГ идеи "справедливости") у тех и других. Боевики "Исламского государства" провозглашают приверженность исламу и шариату, бандеровцы — идеям евроинтеграции и демократии. На самом же деле на первом месте у тех и других деньги и власть.

Оба квазигосударства насквозь продажны, и в этом смысле они не только не ценностны, но и не самодостаточны. И радикальные исламисты, и нацисты Европы — орудие глобализации, своего рода новые рейнджеры насаждаемого по всему миру нового порядка.

Владимир Лепехин

23.11.2015

Источник: РИА Новости