Во вторник 10 ноября Верховная Рада Украины в очередной раз провалила принятие «антидискриминационной» поправки в Трудовой кодекс.

«Безвизовые» законы, необходимые для либерализации визового режима между Украиной и Евросоюзом, могут быть приняты в течение недели, заявил накануне, в понедельник президент Петр Порошено на совместном брифинге с представителем ЕС Федерикой Могерини. По его словам, вторник, 10 ноября, — последний день, когда депутаты Верховной Рады смогут проголосовать за соответствующие проекты законов.

«Я буду все делать, чтобы страна получила безвизовый режим», — отметил тогда президент Украины.

5 ноября Верховная Рада при голосовании за проект нового Трудового кодекса не включила в него норму о запрете дискриминации сексуальных меньшинств. Отклонив эту поправку, народные избранники не выполнили условие, необходимое для либерализации визового режима с ЕС.

Накануне голосования депутатов активно обрабатывали, чтобы получить нужные результаты.

«Согласно официального письма одного из руководителей ЕС пана Юнкера, восемь стран Евросоюза требуют от Украины уточнения вопроса запрета дискриминации по любым признакам. Это — условие, чтобы считать себя частью европейской культуры. Отказывать этим людям в праве на работу — неправильно даже с точки зрения Божьих заповедей…

В этом парламенте никто не легализует однополые браки, но невозможно отказывать в праве на труд", — заявил депутатам Юрий Луценко, глава фракции Блока Петра Порошенко.

Вышедший следом за ним на трибуну депутат Николай Княжицкий процитировал Трудовой кодекс «католической Польши», где содержится запрет на дискриминацию сексуальных меньшинств.

«Мы выбираем — идем в Москву, или в Европу. Если хотите в Москву — не голосуйте», — закричал в микрофон Княжицкий.

За день до этого президент Украины Петр Порошенко на встрече с руководителями парламентских фракций призвал депутатов проголосовать за все законопроекты, необходимые для введения безвизового режима.

«Как президент, как православный христианин, как человек, который уже женат 31 год и очень любит свою жену, как отец четырех детей я выступаю за сохранение семейных ценностей, традиционных для украинского общества. Но как гарант Конституции я категорически против дискриминации любого из украинских граждан по любому признаку», — прокомментировал глава государства, отметив, что нужно «сделать все, чтобы у каждого украинца была возможность путешествовать без виз по странам Шенгенской зоны».

Как отметил Порошенко, от принятия пакета законов зависит судьба безвизового режима. «Мы должны сделать все, чтобы у каждого украинца была возможность путешествовать без виз по странам Шенгенской зоны», — подчеркнул он.

Президент выразил надежду на то, что у депутатов Рады «хватит мудрости и ответственности» для того, чтобы проголосовать за пакет законов. «Мы сейчас делаем только одно — имплементируем то, что мы обязались перед нашими избирателями. Ничего больше», — добавил Порошенко.

Однако Верховной Раде не хватило 20 голосов для принятия поправок в текущую редакцию Трудового кодекса о недопущении дискриминации в отношении сексуальных меньшинств. Украинский парламент поддержал весь пакет законопроектов, который необходим для либерализации визового режима Украины с ЕС, кроме требований по защите прав секс-меньшинств в Трудовом кодексе. Однако, как отметил вице-спикер Рады Андрей Парубий, именно эта поправка была ключевой в директивах ЕС.

При этом Верховная Рада поддержала законопроект, ограничивающий полномочия Службы безопасности Украины в расследовании преступлений против национальной безопасности. За него проголосовали 325 депутатов. Документ сводит полномочия спецслужбы к ведению досудебного расследования уголовных правонарушений и осуществлению уголовного производства в отношении преступлений в сфере национальной безопасности и обороны. Законопроект принят в рамках выполнения рекомендаций Европейского союза по усилению борьбы с организованной преступностью. Пожелания Брюсселя в части изменения законодательства Украина выполняет для либерализации визового режима с Евросоюзом.

Украина не получит безвизовый режим с Евросоюзом в следующем году, потому что впустую потратила полтора года. На это накладывается и внешний фактор огромного количества беженцев, которые прибывают из Ближнего Востока. Об этом в эфире программы «Непростая политика» заявил политолог Кирилл Молчанов. По его словам, ЕС не хочет, чтобы к ним прибавились еще и беженцы из Украины.

«Объективно мы видим, что с каждым днем мы все дальше и дальше от этого безвизового режима, потому что время очень сильно затянуто — полтора года прошли впустую, Украина не смогла быстро реформировать свое законодательство и преобразовать определенные нормы. На это накладывается еще и внешний фактор — орда беженцев-нелегалов с Востока. Если Европа откроет еще и границу с Украиной, они получат еще и отсюда нелегалов, которые тут еле выживают», — заявил Молчанов.

Руководитель Центра «Третий сектор», политолог Андрей Золотарев на пресс-конференции в Киеве заявил, что до окончательного разрешения конфликта на Донбассе украинцам не стоит ожидать безвизового режима с Евросоюзом. По его словам, ЕС не примет страну с открытой границей.

«После тех событий полутора лет, никому не нужна страна, которая находится в состоянии конфликта, у которой открыта восточная граница. Это даже не Молдова, где конфликт прочно заморожен уже почти четверть века. Скорее всего, до окончания конфликта на Донбассе украинцам безвизовый режим ждать не стоит», — уверен эксперт.

При этом он считает, что евроинтеграция обернется для Украины тем, что она станет страной массовой эмиграции. По его словам, при этом, поток мигрантов будет таков, что через десять лет страна недосчитается десять миллионов граждан.

«В тех экономических реалиях, которые уготованы Украине и программируются политикой Яценюка, Украина станет страной массовой эмиграции. Действительно, возможно, украинцы будут массово продолжать евроинтегрироваться, выезжая в качестве трудовых мигрантов в ту же Чехию, Португалию. Однако, с учетом экономических проблем стран Евросоюза, последних кризисов с мигрантами, сделать это будет на порядок труднее. Но, есть такой прогноз о том, что в ближайшие 10 лет будет минус 10 миллионов украинцев. То есть, Украина станет страной массовой эмиграции», — заявил Золотарев.

Главный редактор украинского интернет-журнала Liva Андрей Манчук убежден, что Украина не имеет сейчас никаких шансов на получение безвизового режима с Евросоюзом. Более того, сейчас, по итогам «Евромайдана» и войны на Донбассе, гражданам нашей страны стало гораздо сложнее получить шенгенскую визу. На растущий процент «отказов» жалуются даже туристические операторы, у которых давно наработаны деловые контакты с консульствами европейских государств. В Европе понимают, чем грозит либерализация визового режима с охваченной жестким экономическим кризисом и военным конфликтом страной, где на руках у населения масса привезенного из зоны «АТО» оружия. Украинские политики, которые прекрасно это осознают, попросту дурачат своих сограждан. Так, они протаскивают через парламент антирабочий Трудовой кодекс — мотивируя это тем, что его принятие, якобы, необходимо для введения безвизового режима.

Что касается поправки о защите прав секс-меньшинств — ее, разумеется, примут. Просто избиратели нынешнего правого украинского парламента настолько консервативны, что депутаты «проевропейских» «демократических» партий боятся за это голосовать. К примеру, «либеральная» «Самопомощь» полностью зависит от позиции клерикального лобби в базовом для этой политсилы Львове.

«СП»: — Чисто гипотетически, если представить себе, что поправки все же приняты, готов ли ЕС дать безвизовый режим стране с нерешенным территориальным конфликтом и дырой в границе? Ведь получила же его Молдавия, несмотря на нерешенность вопроса с Приднестровьем?

— Случай Молдовы специфичен. Война закончилась там давно, отношения с Приднестровьем стабилизировались, а местная власть представлена юнионистами — сторонниками поглощения своей страны Румынией, которая является членом ЕС. В связи с этим Румыния много лет раздавала гражданам Молдовы свои паспорта, а население этой страны относительно небольшое, и потому большинство представителей бизнеса и интеллигенции де-факто давно являются «европейцами». Украина — совсем другой случай.

«СП»: — Давайте пойдем еще дальше: представим себе, что все необходимые законы приняты, граница взята под контроль Киева. Тогда, наконец, осуществится мечта «майданщиков»? Или речь может идти только о «молдавском» варианте, при котором граждане могут отдыхать в ЕС, но лишены шансов на трудовую миграцию?

— Даже если бы Киев взял под контроль Донбасс и вернул в Крым, украинцы все равно не получили бы шенген — потому что последствия войны и экономического кризиса преодолеваются десятилетиями, и Европе просто не зачем принимать у себя миллионы людей из нищей, криминализованной, вкусившей кровавого насилия страны. Сами европейцы ездят к нам без виз, а представители украинских элит имеют шенгены — так что этот вопрос, с помощью которого они раз за разом «разводят» украинцев, для них попросту не актуален.

У украинской публики на удивление короткая историческая память, считает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

— Сколько помню, всевозможные политики и эксперты рассказывают этой публике: «вот осталось еще 3 закона — и визы отменят», а потом: еще 5 законов, а потом: «вот только биометрические паспорта введем — и это финальный штрих». Вводят паспорта — а затем оказывается, что еще полтора десятка законов надо изменить. Смею вас заверить, даже если Рада примет «гомосексуальную» поправку — на следующий день окажется, что не хватает еще полтора-два десятка законов и распоряжений. Это вечная морковка перед носом у осла…

«СП»: — Можно ли теоретически представить себе, что страна с нерешенными территориальными проблемами получит безвизовый режим?

— На самом деле, таких примеров предостаточно. Давайте вспомним, как в экстренном порядке еще в начале 90-х безвизовый режим с ЕС получила Хорватия. И конфликты там продолжались, и граница с Сербией до конца не была урегулирована в течение длительного времени. И это не стало помехой. Но одно дело — приоткрыть барьеры для четырех миллионов хорватов или трех миллионов молдаван, многие из которых и без того имели паспорта страны-члена ЕС. А другое дело — дать возможность беспрепятственного пересечения границы для 40 млн украинцев. Да еще в условиях перенасыщения рынка дешевой рабочей силы ввиду катастрофических мигрантских потоков, двигающихся на ЕС.

«СП»: — Нужен ли этот безвизовый режим простым украинцам, которые ели сводят концы с концами, так что ни о каких путешествиях в Европу и речи быть не может?

— Для многих украинцев (особенно отчаявшихся украинцев) это может стать лазейкой для проникновения в ЕС с надеждой остаться там в качестве нелегальных трудовых мигрантов. Многие галичане это делают и сейчас, даже при наличии визового режима. Можете себе представить, насколько увеличатся эти потоки в случае ликвидации виз. Речь, само собой, не о желающих позагорать на курортах Ривьеры или Лазурного берега — эти без особых проблем и сейчас получают долгосрочные визы. Речь о серьезнейших рисках для Европы в случае резкого увеличения потоков нелегальных мигрантов с Украины.

«СП»: — Некоторые эксперты считают, что евроинтеграция для Украины заключается в том, что она станет страной массовой эмиграции, если получит безвизовый режим с ЕС. Называются цифры до десяти миллионов человек. Реален ли такой сценарий? Как это отразится на экономике страны?

— Украина уже стала страной массовой эмиграции. Только за последний год-полтора эти потоки увеличились и в направлении России, и в направлении ЕС. В конце концов, на заре «Майдана» Юрий Луценко прямым текстом сказал, в чем он видит цель геополитической борьбы между ЕС и Россией. По его мнению, борьба идет за право получения 45 млн дешевых рабочих рук с Украины. Хоть это и не так, на самом деле, но показательно, что лидеры «Майдана» даже не видели изначально процветающее будущее своей страны, будучи уверенными, что предел мечтаний для рядового украинского учителя или инженера — устроиться уборщицей или грузчиком в Англии или Португалии.

«СП»: — 25 депутатов, среди которых свободовцы, внефракционные и нардепы из Оппозиционного блока проголосовали против антидискриминационной поправки. Свидетельствует ли это о том, что парламент полностью неуправляем, и об исполнении минских договоренностей не может быть и речи? Стоит ли ждать новых выборов в ВР?

Минские договоренности частично выполняются и без Рады. Принять поправки к Конституции, которые пытался продавить Порошенко, будет крайне проблематично. Насчет выборов в ВР. Да, я уверен, что этот парламент (как и этот президент) до конца своих сроков не досидят. Вопрос лишь в сроках…

Дмитрий Родионов

11.11.2015

Источник: svpressa.ru