Данная публикация продолжает цикл статей, цель которых изложить причины и цели подачи автором искового заявления в Высший Административный суд Украины к президенту Петру Порошенко и секретарю Совета национальной безопасности Украины Александру Турчинову.

Наступает пиковая точка украинской драмы. Война между украинскими олигархами вступает в решающую стадию.

Катализатором должна стать возможная отставка правительства. 12 декабря закончится иммунитет, выданный Верховной Радой кабинету Арсения Яценюка.

Для Украины, разорванной, дестабилизированной, истерзанной беспределом и конфликтом в Донбассе, это будет означать только одно — начнется новая, еще более масштабная война за передел сфер влияния. Эта борьба, которой не будет ни перерыва, ни конца, с большой вероятностью окончательно похоронит страну в центре Европы.

Для олигархов новый виток противостояния превратится в добровольный и массовый суицид. Вопрос для них заключается в том, кто кого быстрее уничтожит. Сцепившись, они уже не смогут оторваться, пока друг друга не перебьют.

Но когда наблюдаешь за событиями на Украине, складывается впечатление, что им только этого и надо. Сгорая от взаимной ненависти, они словно только и ждут момента, когда можно будет еще сильней вцепиться друг другу в горло в борьбе за еще оставшиеся ресурсы. Это ярко продемонстрировала очередная встреча парламентской коалиции 2 ноября. Владелец «Рошен», хозяйка сети супермаркетов «АТБ» Юлии Тимошенко и представители собственника телерадиокомпании «Люкс» Андрея Садового должны были обсуждать новый пакет законопроектов о безвизовом режиме с ЕС. Но быстро забыли об этом и принялись грызться… из-за распределения доходов от ренты на газ. В итоге дискуссия переросла во взаимные упреки и обвинения. Затем последовали угрозы «Самопомощи» и «Батькивщины» выйти из коалиции. Порошенко довольно потирал руки. Он ждет-не дождется, когда большинство в парламенте распадется и можно будет издать указ о проведении досрочных выборов, избавившись от столь неудобных коалиционных «партнеров».

Подобную картину вражды олигархических групп можно наблюдать по всей стране. Отличия только в том, что одни все еще питают иллюзии, что удастся воровать у России, другие на это не надеются и рвутся напоследок украсть друг у друга.

Первые, это прежде всего, владельцы металлургических и химических предприятий, больше всего потерявшие от ухода с российского рынка и отсутствия возможности воровать дешевый газ из России. Разрыв отношений с Москвой очень сильно ударил по их капиталам. Так, из пяти лидеров по сокращению собственных активов, трое являются металлургическими магнатами. Один из них — Ринат Ахметов. Он рекордсмен по потерям состояния в абсолютном выражении. За год его кошелек похудел на 5,6 миллиарда долларов. Фактически глава компании «СКМ» лишился суммы сравнимой с активами его прямых врагов — владельцев группы «Приват».

Коломойский, Боголюбов, Мартынов суммарно владеют капиталом в 4,4 миллиарда долларов и относятся вместе с Тимошенко, Садовым, Балогой к другой группе. Среди украинской элиты ее называют «беспредельщики», т.к. ей присуща показательная наглость и особый цинизм. Они не пытаются с кем-то договариваться о распределении сфер влияния. Потеряв российский рынок, рвутся отжать чужие капиталы везде, где только можно. Так, утратив возможность продавать продукцию своих ферросплавных предприятий в России, Коломойский, владея пакетом акций в 42%, фактически поставил под свой контроль крупнейшую нефте- и газодобывающую компанию страны «Укрнафты», в которой более 50% принадлежит государству. Структуры Виктора Балоги, нарушая законы, вырубают под корень карпатские леса, Садовый забирает коммунальную недвижимость, Юлия Тимошенко уклоняется от уплаты налогов.

Все они (в отличие от владельцев металлургических и химических предприятий) настроены хаос в стране усилить. Надеются, что в мутной воде удастся еще что-то выловить. По этой причине продолжают финансировать ультрарадикалов (Коломойский, Балога, Тимошенко, отчасти Садовый) и используют их как таран. Стараются проникнуть везде, воюют одновременно со всеми.

Так, Коломойский особую политическую активность проявляет в Днепропетровской (затронул интересы Пинчука и Порошенко), Запорожской (столкнулся с Ахметовым-Колесниковым), Харьковской (практически все крупные олигархи), Кировоградской (Фирташ-Левочкин), Черкасской (Порошенко), западноукраинских (Садовый) областях и на Закарпатье (Балога). Агрессивно начала расширять свое влияние в центре и на юго-востоке партия львовского мэра «Самопомощь». Особенно активизировала свою деятельность в Харьковской, Херсонской и Запорожской областях. Напористо вторгается в вотчины самых богатых украинских магнатов. Еще более агрессивно ведет себя Тимошенко, которая теснит в центральной Украине даже своего давнего «друга-врага» Порошенко, а на Западной Украине — одновременно президента, Коломойского, Садового, Балогу.

Чтобы отстоять «нажитое непосильным трудом» (грабежом) от этих «беспредельщиков», другие олигархи сбиваются в финансовые группки. Но это только еще больше усиливает взаимную войну и хаос.

Остановить подобную вакханалию и восстановить правовое поле, должен был бы гарант Конституции. Но он сам в своре. Более того, у него, человека крайне амбициозного, разгорелся пантагрюэлевский аппетит. Возникло желание войти в историю самым богатым президентом-украинцем. Сейчас он в рейтинге олигархов шестой. Но жаждет продвинуться на первую строчку, убирая одного за другим тех, кто впереди. Первая в списке владельца «Рошен» — бизнес-империя группы «Приват» (4,4 млрд. долларов). Сразу два ее представителя (Коломойский и Боголюбов) оказались в рейтинге выше Порошенко.

И сейчас президент озабочен не порядком в стране, а тем как решить две задачи. Первая — война с Коломойским не должны стать затяжной, в результате чего ее плодами воспользуются остальные магнаты. Чтобы не допустить этого, Генеральная прокуратура, сосредоточившись на уничтожении группы «Приват», одновременно «не забывает» заводить дела и против других олигархов. Но это только нагнетает и без того накаленную ситуацию в стране, усиливая общее раздражение против хозяина «Рошен».

Вторая задача является следствием все более разгорающихся аппетитов владельца «шоколадной империи». Он не хочет ни с кем делиться. Настроен единолично присвоить активы бизнес-империи Коломойского-Боголюбова-Мартынова. И самое главное, никак не может сложить себе цену. Тем самым ставит крест на любых попытках внутриукраинского диалога.

В результате окончательно обрекает страну на гибель.

06.11.2015

Источник: svpressa.ru