Война на Украине закончилась. На востоке Украины не стреляют, противоборствующие стороны отводят войска и вооружения от линии фронта. Есть некое лукавство киевской власти в части отвода сил противника: если надо, то… Может быть. За этой «застенчивой нерешительностью», читай, поиском личной выгоды, въевшейся в киевского торговца шоколадом и его временных со-товарищей, налицо непредсказуемость поведения и логики, непредвиденный ход событий, как-то сходный с па мерлезонского балета. Так то — балет о королевской охоте на дроздов. А украинский-то «балет» другой: за год его действий погибло около 40 тысяч солдат. 90 тысяч держат какую-то оборону на линии соприкосновения. С кем, с чем, почему?

Помогут ли Минские переговоры распутать этот клубок? По мнению Цицерона, мир должен быть добыт победой, а не соглашением. Победы нет. Война в Донбассе формально закончилась. Знаете почему? Потому что на Украине продолжают исправно взимать военный сбор. За последние полгода госказна из карманов налогоплательщиков вытянула 6,39 млрд. гривен. Это так называемый налог на войну, введенный Яценюком. Народ, скажем так, полубезмолствует, но вернутся «с линий соприкосновения» обманутые герои-вояки, которые умело стреляли в братьев по другую сторону фронта. Обозленные, работать они не будут: негде, 70% украинской промышленности не работает. Тогда они замаршируют по Киеву, будут забрасывать припасенными гранатами площади, рынки, вокзалы… Вот — истина. Она всегда с двойным дном. Кто с кем воюет? Есть такая строка в известной песне: «По новым данным разведки мы воевали сами с собой…»

Владимир Громов, экс-начальник контрразведки Луганской народной республики, рассказывает о возможности военного переворота на Украине, о документах с грифом «секретно», американской тактике боевых действий, загнанных в угол Порошенко, Яценюке.

«СП»: — Владимир Владимирович, в Нидерландах опубликован отчет следственной группы о сбитом Боинге. В документе достаточно двусмысленный анализ проведенных экспертиз. Вы доверяете следственной группе, расследование объективно?

— Ракета 9М38 у нас давно списана, на вооружении Российской Федерации ее нет. На Украине, насколько я помню, на период 2014 года около 500 ракет такого типа состояло на вооружении. Уже отсюда можно сделать вывод о том, с какой территории была запущена ракета. Что касается экспертизы, проведенной голландской стороной, мы понимаем, что Голландия находится в какой-то степени под управлением кураторов из Америки. Естественно, заключение по экспертизе может носить тот характер, что будут обвинять Россию. Самый интересный момент, на мой взгляд, в том, что ракета сбита на территории Украины, невзирая на то, что это была территория боевых действий… По сути дела, украинская сторона должна была взять на себя ответственность за эту авиакатастрофу. Но больше того — должна объяснить, что и как происходило, внести ясность и показать, кто действительно виновен в этой авиакатастрофе, стремится Россия. Что отрадно заметить, все-таки голландцы признают тот факт, что Украина является стороной конфликта, она не имела право разрешать авиаполеты над территорией, где проходят боевые действия.

«СП»: — А они случайно их туда перенесли?

— Есть информация, но она, к сожалению, находится под грифом «секретно», насколько я знаю, с украинской стороны. Нет допуска к работе днепропетровских авиадиспетчеров, но есть мнение, что они умышленно вели самолет и несколько изменили курс, чтобы самолет пролетел над ДНР. Есть еще некоторая информация, которая тоже требует подтверждения. Замысел был такой, что Боинг должен был сбиваться непосредственно при пересечении российско-украинской границы. Т.е. он должен был падать либо в акватории Азовского моря, либо в районе Таганрога, либо Ростова-на-Дону, т.е. он должен был упасть на российской территории. Что это дало бы зарубежным экспертам? Если самолет падает на российской территории, то уже можно в полной мере обвинять Россию. Немножечко у них не срослось. В принципе, Украина всегда делает все так, что потом становится объектом насмешек. В частности, вы помните, когда проводились учения еще во времена президента Кучмы, у них непонятно куда улетела ракета и сбила российский самолет.

Поэтому нет ничего удивительного, что Украина сработала и по этому Боингу не так, как нужно: задумали сбить над Таганрогом, а сбили несколько раньше. Понимаете, идет информационная война, это гибридная война, это определенная стратегия Обамы и Великобритании, поэтому удивляться здесь нечему.

«СП»: — Какое место в этой гибридной войне занимают Минские соглашения? Это реальный путь к миру или — отступление России?

— Отступление России от чего?

«СП»: — От Донбасса. Фактически боевые действия прекращаются, и Донбасс постепенно начнет интегрироваться в украинское государство. Может так быть?

— Донбасс является территорией Украины. Военный конфликт, гражданская война идут на территории Украины, и это ее внутреннее дело. Россия в этой ситуации взяла на себя ответственность именно по созданию Минской переговорной группы. Именно Минские соглашения на сегодня являются единственным выходом из этого кризиса. Альтернативы Минским соглашениям, как неоднократно подчеркивал Владимир Владимирович Путин, нет. То есть, любой конфликт, любая война должна закончиться миром. Минские соглашения подразумевают прекращение войны и боевых действий, возвращение Украины к мирной жизни. Никакого отступления России здесь нет и быть не может, Россия не является стороной конфликта. Россия делает все возможное, чтобы на Украине наступил мир.

«СП»: — Вы говорите, что на Украине фашистский, преступный режим, большинство украинцев с этим мнением готовы согласиться. Но, с другой стороны, вы говорите, что нужен мир и мирный процесс с этим самым режимом. Как он получится, возможно ли это?

— Надо решать проблемы военного конфликта политическим путем. Нужен мир. Любая война рано или поздно закончится. Вы понимаете, что мы не можем пойти на Киев. Украина сама должна понять, что там происходит. Должны реально и адекватно оценить ту политику, которую проводит Порошенко. И тот же Харьков и Одесса, Николаев и Днепропетровск, они тоже должны прозреть. В конечном итоге, они тоже должны подниматься на войну. То ли это будет какой-то новый Майдан, мы еще не знаем, как там будет происходить процедура форматирования власти.

Военные преступники Порошенко, Яценюк и Турчинов должны предстать перед судом. Это они развязали кровавую бойню в Донбассе, и то, что они называют антитеррористической операцией, я могу смело обвинить их в терроризме и в суициде собственного народа, потому что они убивают мирных жителей. Есть такой вектор, чисто американская тактика ведения боевых действий, и мы имеем дело с тем режимом, который истребляет своих же граждан на своей территории.

«СП»: — У меня вопрос как раз об этом. В городах Донбасса, находящихся под контролем ВСУ Украины, в Краматорске, Славянке, Николаевке украинские военные занимают объекты социального быта, выселяют жителей из домов, размещают в них солдат. Сообщается о фактах мародерства, грабеже…

— Здесь нет ничего удивительного, если подразделения ВСУ и так называемые тактические батальоны «Айдар», «Азов», «Донбасс» под предлогом того, что им нужно разместить личный состав, заходят в дома, выбирая обеспеченных граждан. Делается это с целью грабежа. На стороне всех этих добровольческих батальонов воюет большое количество уголовников. Они занимаются тем, чем им нравится заниматься. Воевать они не хотят, уже воевать и не будут, поэтому надо компенсировать то время, которое он потратили на войсковую операцию, как они считают. Поэтому они занимаются решением своих карманных вопросов, собственным обогащением.

К чему это приведет? Да ни к чему хорошему. Люди видят, что собой представляют так называемая нацгвардия, эти батальоны. Они видят, что собой представляют Вооруженные силы Украины, прекрасно понимают, с кем имеют дело. Если так себя ведут защитники Украины, то представьте, как себя ведут и в каком количестве грабят народ представители украинской власти. Будут перемены, будут изменения. Народ долго не может терпеть все это издевательство, которое происходит на Украине.

«СП»: — А если в других городах начнется восстание, что тогда делать?

— Если будут возникать какие-то стихийные митинги, далее будут подключаться лидеры общественных организаций, которые сегодня на Украине находятся в подполье. Рано или поздно все это вынырнет на поверхность, и начнутся определенные мероприятия по смещению киевского режима. Это неизбежно.

«СП»: — Донбасс, насколько я понимаю вашу позицию, часть Украины, и в процессе соглашений о прекращении огня они начинают интеграцию в украинское государство, точнее возвращаются. Правильно?

— Давайте начнем с того, что они из Украины не выходили.

«СП»: — Но они провели же референдум, объявили о своей независимости.

— Референдум был проведен о независимости, но он не подразумевал выхода из административных границ Украины. Независимость — это автономия, которая подразумевала такой же статус, какой имел Крым до присоединения к России.

«СП»: — Вы хотите сказать, что это восстание было восстанием за автономию?

— Это восстание было за автономию, за независимость региона — экономическую и политическую. Но вопрос о выходе из Украины на референдуме не поднимался. Все идет к тому, что эти регионы будут проводить референдум, вполне возможно, на предмет интеграции к Российской Федерации. Какой она будет, в каком виде, какие будут ставиться вопросы? Но то, что без экономической, политической поддержки России эти регионы не выживут — это однозначно. Потому что Порошенко делает все возможное, чтобы Донбасс спихнуть куда-то с Украины, где надо создавать инфраструктуру, обеспечивать социальную сферу, вкладывать денег столько, сколько Украине в ближайшей перспективе не предвидится.

Но сегодня Киев не готов идти на компромиссы, он не пытается соблюдать Минские соглашения, делает только имитацию того, что пытается что-то делать по отношению к Донбассу. На самом деле идет постоянная апелляция к России о том, чтобы Россия выполняла Минские соглашения. Это вообще бред. Россия не является стороной конфликта, не может выполнять Минские соглашения. Россия не может внести поправки в Конституцию, не может дать особый статус. Россия не может сделать ничего, кроме того, как усадить конфликтующие стороны за стол переговоров. Что она и делает.

«СП»: — А Украина может взять и нарушить все соглашения, и ринуться в наступление?

— Такая вероятность существует всегда, особенно, если на линии соприкосновения пребывает 90 тысяч личного состава Вооруженных сил Украины. Для чего-то это сделали, для чего-то войска концентрировали…

Порошенко не знает, как себя вести, он загнан в угол, Минские соглашения необходимо выполнять, а он не знает, что делать с этими радикально настроенными батальонами, с «Правым сектором», куда их деть. Ежели прекратить АТО, то возникает необходимость разоружить батальоны и эти подразделения, а куда их деть?

Радикалы на сегодняшний день представляют самую большую опасность для киевской власти.

«СП»: — Как с этой опасностью может справиться киевская власть?

— Элементарно. Украина постоянно говорит о том, что это европейская страна, европейская нация. Они все время стремятся в Евросоюз. Сегодня есть замечательная возможность доказать свою причастность к этой европейской культуре, и все эти 90 тысяч личного состава пустить на борьбу с терроризмом так, как это делает Россия. Почему бы не переправить эти подразделения в Сирию и не поучаствовать в наземных операциях вместе с сирийскими войсками?

Вот 90 тысяч, представьте, вооруженная толпа, ее надо либо разоружить, либо куда-то, не побоюсь сказать, похоронить. В Днепропетровской области выкопано около 110 тысяч могил. Это под возможное количество погибших. Есть земельные участки, которые были выделены в определенных районах Днепропетровской области. Там при помощи техники все эти братские могилы подготовлены для возможных боевых действий, естественно, для своих солдат.

«СП»: — А каковы потери украинской армии за период военного конфликта?

— В районе 40 тысяч. Потери ополчения — около 2,5−3 тысяч. Но большое количество погибших со стороны мирного населения. Погибло много детей, стариков, тех, которые не смогли уехать, не покинули зону военных действий. Там варьируется цифра от 8 до 10 тысяч.

«СП»: — Возможны ли реальное постепенное разоружение обеих сторон, демобилизация?

— Что касается ДНР и ЛНР, с 1 по 31 октября там проводится месячник разоружения. Т.е. бойцы, люди, которые находились в ополчении и не вошли в подразделения народной милиции, могут добровольно сдавать оружие. И я знаю, что есть уже определенные успехи: милиция ЛНР систематически рапортует, что определенное количество оружия добровольно сдается бывшими бойцами ополчения. Со стороны Украины пока таких мероприятий нет, они еще даже не отвели свои войска. Вот когда начнут отводить войска, когда они оставят определенное количество для обеспечения границ в районе линии соприкосновения, тогда мы посмотрим, как они все это будут делать. Я уверен, что этот процесс для Украины будет очень болезненным.

«СП»: — Как считаете, на Украине Россия выиграла или проиграла? Куда пойдет Украина: за Евросоюзом или за Евразийским союзом?

— Куда идет Украина, можно говорить до бесконечности. Вопрос в том, примет ли Украину Евросоюз? Потому что с той политикой, которую проводит Киев, Украина никогда не сможет стать членом Евросоюза. Вопрос «выиграла Россия или нет» звучит некорректно.

«СП»: — Ну, русский мир, русское население.

— Россия выигрывает сейчас в том плане, что реально показывает страну-агрессора. Это — Украина, а еще, по большей части, это именно тот вашингтонский вектор, который курирует гражданскую войну на Украине. Россия выигрывает сегодня, потому что она борется за мир. Россия предложила Минские соглашения, Россия сегодня проводит антитеррористическую операцию в Сирии.

А что касается Украины, то, я думаю, что там народ должен в ближайшее время прозреть, и надо отдавать себе отчет в том, кто стоит у власти, и как с этой властью быть в дальнейшем. Украина сама должна решить свои вопросы в выборе дальнейшей внешнеполитической и внутренней стратегии. Россию можно будет считать победителем, если Украина станет для нас братской страной. Когда мы сможем Украину рассматривать как партнера в Таможенном союзе. Чем ближе будет Россия к Украине, тем в большей безопасности Украина будет находиться по отношению к агрессорам, в частности Америке, и тем странам, которые настроены на войну против России.

Майя Мамедова

16.10.2015

Источник: svpressa.ru