Согласно данным, представленным в рамках нового «Проекта раннего предупреждения», подготовленного американскими исследователями из вашингтонского Мемориального музея холокоста, на Украине очень высока вероятность массового насилия по отношению к мирным жителям.

Цель проекта - оценка того, насколько вероятен риск проявления массового насилия по всему миру. Рейтинг каждой страны определяется на основе «количественного и качественного анализа». При этом,  в первом случае имеются в виду события за последние 50 лет в развитии страны, а во втором - мнение группы из более чем ста экспертов.Таким образом создатели проекта хотят предупредить возможные убийства в обществах, оказавшихся под угрозой насилия.

По мнению аналитиков, нынешняя ситуация в мире следующая. В красной зоне с наиболее высокой статистической вероятностью насилия находятся три страны - Мьянма, Нигерия и Судан. В первой вероятность таких событий, по подсчётам авторов проекта, составляет рекордные на данный момент 13,2%. В проблемных оранжевой и жёлтой зонах находятся в основном государства Южной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки.

Исключение представляет Украина. Это единственная страна в Европе, попавшая в жёлтую зону. По мнению аналитиков, статистический риск того, что там произойдёт насилие над мирными жителями, составляет 1,7%.

23.09.2015

Источник: pravda.ru