Бойцы экстремистской организации «Правый сектор» (ПС) войдут в штатное антитеррористическое подразделение в составе Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом в эфире «Громадського ТВ» заявил командир 5-го отдельного батальона добровольческого украинского корпуса (ДУК) ПС с позывным Черный, передает УНИАН.

«Это даст возможность добровольцам легализоваться. А это означает, что они получат статус участника АТО (антитеррористической операции, так в Киеве называют боевые действия на юго-востоке Украины), законное оружие, постоянную зарплату и возможность постоянного пребывания на передовой», — отметил он.

По мнению Черного, служба в составе группы «А» центра специальных операций Службы безопасности — это прекрасный шанс постоянно быть на передовой.

Он подчеркнул, что для попадания в подразделение СБУ бойцы с соответствующей физической подготовкой в возрасте от 20 до 45 лет должны будут пройти психологическое тестирование.

Контракт рассчитан на 3-5 лет для рядовых и 1-5 лет для офицеров. Для военнослужащих предусмотрена заработная плата в размере 5,5 тысячи гривен для рядового и 7,5 тысячи гривен для офицеров. В случае попадания на линию фронта доплата будет составлять аналогичную сумму.

В самом начале апреля лидер ПС Дмитрий Ярош заявил о готовности преобразовать движение в отдельную штурмовую бригаду Вооруженных сил Украины (ВСУ). Он утверждал, что добровольцев ПС хватит на создание подразделения, которое будет состоять из четырех штурмовых и одного развед-диверсионного батальонов.

Спустя два дня бойцы ДУК ПС были официально переведены в качестве контрактников в 79-ю аэромобильную бригаду ВСУ.

Тема легализации подразделения «Правого сектора» обсуждается на Украине уже давно. В частности, пресс-секретарь ПС Артем Скоропадский выступал с разъяснениями условий, на которых ДУК может войти в состав ВСУ. По его словам, основным требованием ПС являлось сохранение автономного статуса.

«Правый сектор» был создан на базе нескольких националистических организаций во время протестов на майдане Незалежности в 2013-2014 годах. Позднее на его основе создали одноименную политическую партию, которую в Верховной Раде представляет Дмитрий Ярош, а также боевое подразделение ДУК.

Группа «А» центра специальных операций Службы безопасности Украины — элитарное специальное подразделение (ее полное название — Центр специальных операций по борьбе с терроризмом, защите участников криминального судопроизводства и работников правоохранительных органов) в составе СБУ.

20.08.2015

Источник:Lenta.ru