Известный американский историк Стивен Коэн в эфире шоу Джона Бачелора выразил мнение, что Украина в шаге от второй гражданской войны. Причем, по мнению профессора, новое обострение будет не в Донбассе, а между ультранационалистическими силами и правительством в Киеве.

Стивен Коэн считает, что президент Украины Петр Порошенко сам устал от войны, и пытается соблюдать Минские соглашения, так как благодаря этому он может удержаться в президентском кресле. Но вооруженные националисты не позволят ему идти на переговоры с Донбассом и будут толкать на продолжение агрессивных действий. А если он не даст им желаемое, они будут готовы повернуть оружие против него самого.

По словам Коэна, в Вашингтоне на наличие растущего числа радикалов закрывают глаза. Но это ведет к тому, что ситуация может выйти из-под контроля. Многие политики и даже кандидаты в президенты продолжают ратовать за то, чтобы поставлять Киеву летальное оружие. Но Коэн убежден, что оно может оказаться в руках неонацистов, что усугубит и без того взрывоопасную ситуацию.

Такая близорукая политика Вашингтона, считает Коэн, увеличивает раскол между ним и Брюсселем в украинском вопросе. Кроме того, европейцы продолжают нести убытки из-за режима санкций, и все меньше хотят его поддерживать. Все то может привести не только к краху американских планов, но и к полному хаосу на Украине.

Бунт «Правого сектора» и прочих радикалов казался весьма реальной перспективой, когда члены организации вступили в вооруженный конфликт с правоохранителями и местными депутатами в Мукачево. Властям, вроде бы, удалось урегулировать ситуацию, и она на время стабилизировалась. Но, возможно, из-за океана картина выглядит несколько иначе, и второй виток гражданской войны — только вопрос времени?

Американские политологи большие мастера с солидным видом озвучивать очевидные вещи, которые видят все, кроме них самих, — считает профессор факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Манойло. — Думаю, представители американского истеблишмента прекрасно отдают себе отчет в том, что происходит на Украине. Но то, что они стали озвучивать верные оценки именно сейчас, говорит о том, что у них уже нет возможностей скрывать реальных ход событий.

Если на Украине начнется второй майдан либо вооруженный конфликт между радикалами и действующей властью, американские политики, которые сегодня лоббируют интересы украинского проекта, будут иметь бледный вид. Думаю, интервью Коэна предназначено для внутренней аудитории, чтобы подготовить общественность к развороту ситуации на Украине.

Только я не стал бы делить гражданские войны на первую и вторую. Гражданская война на Украине одна, и она уже идет. Другое дело, что в эту войну в качестве конфликтующих сторон могут втягиваться новые участники. Столкновение радикалов и Порошенко более чем вероятно. События в Мукачево — это только первый сигнал. Радикалам мир не нужен в принципе, они сохраняют свою власть только в условиях войны. Кроме того, их интересует передел сфер влияния.

То, что они постоянно бряцают оружия и отзывают свои боевые подразделения в Киев, чтобы проводить демонстрации перед Верховной Радой, тоже можно назвать ярким показателем того, что происходит. При удобном случае ультранационалисты попытаются взять власть в свои руки. Получится у них это или нет, будет зависеть только от внешних факторов. Порошенко — не самостоятельная фигура, как в плане соблюдения Минских соглашений, так и в плане борьбы с радикалами. Им управляет посол Соединенных Штатов, а тот, в свою очередь, получает инструкции из Государственного департамента. Поэтому Порошенко будет противостоять радикалам, только если получит санкцию из Госдепа. Если в Вашингтоне решат, что националисты — слишком рискованные ресурсы, чтобы и дальше разыгрывать эту карту, они могут эту санкцию дать.

«СП»: — Может ли американское оружие, в случае поставок, оказаться в руках того же «Правого сектора»?

— Это вполне вероятный сценарий. Начнем с того, что на Украине нет государства. Оно полностью демонтировано. Институты, которые были раньше, больше не существуют, а новые не созданы. Поэтому у Порошенко физически нет сил, чтобы удержать это оружие в своих руках. Его либо захватят радикалы, которые обладают реальными боевыми возможностями. Либо коррумпированные генералы втихаря продадут это оружие тем же радикалам. Есть и еще один вариант — оружие может быть отбито силами ДНР и ЛНР. В любом случае, вероятность того, что оно попадет на вооружение Украины, мизерная.

Можно вспомнить примеры поставок американского оружия иракской армии для борьбы с «ИГИЛ» . Американцы отказались в итоге от этих поставок, потому что новейшая техника сразу попадала в руки исламистов. Думаю, они учтут этот опыт в вопросе поставок оружия Украине.

Генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев считает, что американский профессор выдает желаемое за действительное, когда говорит о столкновении радикалов и сил Порошенко.

— Нужно учитывать, что профессор Коэн — поклонник Троцкого. Он всегда считался не политологом, а историком, и занимался историей Октябрьской революции. Он исповедует ярко выраженные левые взгляды, ведь троцкизм даже левее большевизма. Поэтому для него правые радикалы — это неприемлемо. Он понимает, что на Украине есть противоречия между праворадикальной массой и элитой, которая не хочет ни правой, ни левой революции. И он эти противоречия выдает за основу будущей гражданской войны. Ему очень хочется, чтобы Порошенко победил праворадикалов, потому что в его представлении о приличном нацизм ни в каком виде не проходит.

«СП»: — Но в чем же он не прав?

— Противоречия, безусловно, есть, но они совсем не обязательно перерастут в войну. Для войны нужно иметь две стороны с войсками. Но у тех, и других по отдельности нет достаточно убедительной военной силой. Она есть, только когда они вместе. Солдаты-срочники вряд ли всерьез пойдут воевать с «Правым сектором», а праворадикалы храбры, только пока с ними никто не воюет по-настоящему. Так что сил для войны друг с другом у них нет.

Кроме того, Коэн исходит из того, что на Украине есть полноценное государство и государственные структуры. Но это предположение излишне оптимистичное. Если бы государственные структуры существовали и работали, новая гражданская война действительно была бы неизбежна. И длилась бы она не долго, потому что Порошенко разгромил бы «Правый сектор». Но в реальности обеим бодливым коровам не хватает рогов. Именно поэтому кризис в Закарпатье ничем не закончился. Если бы рога были, вторая гражданская война на Украине уже началась бы. Основание для конфликта существует. Есть элита, которая, пользуясь радикалами, не хочет делиться с ними властью и богатством, и есть радикалы, которые считают, что именно они завоевали новую Украину, потому делиться с ними надо. Но эти основания в полномасштабный кризис не перерастают. А если и перерастут, то точно не завтра.

«СП»: — Верно ли, в таком случае то, что Коэн говорит о расколе между США и ЕС по украинскому вопросу?

— Раскол между интересами США и ЕС есть. Санкции очень выгодны для Америки и совершенно не выгодны для Европы. Поэтому для того, чтобы Европа их продолжала поддерживать, им нужно объяснить, зачем это вообще надо. Но профессор не учитывает или не хочет учитывать того, политическая элита Европы разделяет американскую позицию априорно. Они не задают вопросы, какая польза от этой политики будет для их собственных стран. Если бы это было не так, никаких санкций бы не было вообще. При канцлере Германии Герхарде Шредере, например, такого отношения к России не могло быть в принципе.

Коэн исходит из того, что европейские политики руководствуются собственными интересами. Но на деле они очень часто действуют в пользу США, а не своих стран. Хотя противоречия между ЕС и США по санкционной политике будут нарастать. Чем дальше, тем больше европейцы начнут задумываться, должны ли они вообще сохранять санкции. У экономической элиты этот вопрос стоит уже год.

Германские промышленники с самого начала не понимали, зачем им вводить эти ограничения. Но им отвечали: «Так надо, у нас атлантическая солидарность». А кто не будет слушаться, получится налоговые повестки. Но такие вопросы у промышленников начнут возникать все чаще. А когда подойдут парламентские выборы, тамошние политики очень сильно почувствуют на себе это неодобрение. Им банально не будут давать деньги на выборы.

Если бы европейские политики были такими, как Жак Ширак или Гельмут Коль, мы бы вообще не оказались в сегодняшней ситуации. Но поскольку они намного мельче, профессор Коэн недооценил степень их глупости.

Это мнение разделяет и президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

— Думаю, можно с высокой долей вероятности прогнозировать, что Порошенко будет удерживать контроль над ситуацией. В этом ему помогут те же американцы, и праворадикалам не удастся устроить бунт. А если они и попытаются, то будут быстро подавлены. Мне кажется, что ни нового майдана, ни масштабного военного конфликта между радикалами и силами Порошенко не будет.

«СП»: — А если американское оружие попадет в руки «Правого сектора»?

— Дело в том, что «Правый сектор» теперь входит в структуру украинских вооруженных сил. Поэтому оружие вполне может попасть в руки кому угодно. Кроме того, ультранационалисты вполне официально инфильтрованы в Нацгвардию и добровольческие батальоны. Поэтому на вопрос о том, кому достанется оружие, сложно ответить. Вполне возможно, что им.

Но я не думаю, что это оружие всерьез будет повернуто против Киева. Скорее всего, Коэн просто хочет предостеречь Вашингтон от поставок оружия в Киев, акцентируя в том числе и эти риски.

Анна Седова

08.08.2015

Источник: svpressa.ru