Итак, экс-премьер Украины Николай Азаров 3 августа на пресс-конференции объявил о создании Комитета спасения Украины (КСУ) и предложил выдвинуть на пост президента страны экс-депутата Верховной Рады Владимира Олейника.

«Мы заявляем, что на Украине созданы и действуют Комитеты спасения Украины! Мы предлагаем всем гражданам, политическим партиям, профсоюзным и общественным движениям объединиться и общими усилиями навести порядок в нашем доме. … Мы с вами должны требовать досрочных выборов: президентских, парламентских и в местные органы власти. Страна остро нуждается в обновлении. При вашей (граждан Украины) поддержке Комитет готов взять ответственность на себя за будущее государства».

Одесский журналист Юрий Селиванов комментирует: «В самое ближайшее время наверняка будет продолжено активное и согласованное информационное подавление этого проекта со стороны киевских средств массовой пропаганды и аналогичных ресурсов российской пятой колонны. Все это говорит о том, что становление КСУ будет происходить в крайне неблагоприятной среде, что делает особенно актуальными вопросы информационно-идеологического обеспечения этого проекта. Кроме того, представляет особую важность вопрос о юридической институционализации КСУ — на каком правовом основании он собирается функционировать и как это соотносится с легитимным форматом украинской власти, по-прежнему представляемым исключительно президентом В. Януковичем.

Ну и, конечно же, вопрос вопросов — это отношение к данному проекту российских властей.

В этом смысле члены КСУ могут считать себе обнадеженными прозвучавшим из Кремля заявлением Д. Пескова, который как минимум, не исключил возможности признания новой альтернативной структуры: «Что касается вопроса поддержки или неподдержки, то, безусловно еще предстоит детально ознакомиться со сделанными заявлениями, изучить их, проанализировать ситуацию», — подчеркнул он».

Кто-то считает, что инициатива своевременная, поскольку очевидно, что Киев полностью саботирует выполнение Минских соглашений и готовится к вооруженному вторжению в Донбасс.

Есть мнение, что инициаторы спасения «трохы запизднилыся» (немного опоздали), поскольку этим нужно было заниматься год назад, теперь ситуация не та. Комментаторы пишут в соцсетях: «Азиров и Олийнык: а) предлагают вернуться к "нейтральной Украине", что сегодня уже явно недостаточно; б) бредят о каких-то выборах; в) призывают людей выходить на митинги, где их постреляют нацики».

Кто-то называет проект «комитетом для спасения Партии регионов», считает пустышкой, а его участников — «политическими трупами».

Люди решительные пишут: проект прокатит, только если идти в Киев на танках, собирая по пути народ, стреляя во все, что имеет скачущий вид в пределах прямой видимости.

Любители смены панорам заключают: победителей из ксу-шников не получится, зато будет движуха.

Обозреватель Д. Скворцов пишет в своем блоге: «Украина, на чьих купюрах изображены выдающийся государственник Михаил Грушевский, пророк Тарас Шевченко и славный гетман Иван Мазепа, чьим праведником является граф Андрей Шептицкий, наконец-то имеет шанс заполучить достойного ее ценностей президента. А как же, спросите, кумовья-патриоты Ющенко-Порошенко? Разве не верны они идеалам украинства? Безусловно, верны. Да только в самих них не хватает украинства. Подняв на щит чисто локальных — галицких — бескомпромиссных героев вроде Бандеры и Шухевича, они и сами вели себя столь же прямолинейно, долбясь в стену, за которой тебя не ждут. И разрушительно — поскольку стена эта оказывалась своей же собственной. Истинный же украинец гибче. Мудрее, так сказать. Вот и запечатленные в купюрах фигуры общеукраинского масштаба всегда умели выбирать стратегических партнеров сообразно политическому моменту. А потому (за редким исключением), и сами не испытывали острой нужды в казначейских билетах. … Украинский праведник Шептицкий последовательно славил воевавших между собой цесаря, царя, президента, фюрера и генсека. Вот и наш герой продолжает лучшие традиции. Побывав доверенным лицом известного своей любовью к России Ющенко в 2004-м».

Действительно, многие помнят, как Олейник, нынешний «пророссийский» кандидат, выступал во время первого, «оранжевого», майдана. В самом деле, не только граждане Украины, но и Интернет хранит в памяти многое. Вот — пан Олейник бодро говорит о евроинтеграции…

Неужто и это, совсем недавнее, позабылось уже?

Такого рода люди, мягко скажем, «подвижные в своих взглядах», завтра будут говорить не то, что говорят сегодня. Беда в том, что пан Олейник озвучивает то, что решили те, на кого он работает. На Юлю — так на Юлю (он памятен как человек из юлиной «Батькивщины»), на Януковича — так на Януковича. И так далее.

Может, это такие шахматы? «Дымовая завеса» или «разведка боем» перед грядущими истинными тектоническими событиями на Украине?

«Скрылись бы эти «спасители» в лопухах, — пишет в Фэйсбуке простая наблюдательница. — Навсегда. Чтоб не раздражали больше людей, которых оставили на растерзание. Один раз уже «накерувалы», хватит.

Сам же Владимир Олейник уже призвал провести на Украине досрочные выборы президента и парламента. Сказал, что в первую очередь пришел бы в Киев, а потом на Донбасс, где стал бы на колени перед людьми и просил прощения за братоубийство. Шла речь на пресс-конференции КСУ и о федерализации Украины, и даже о русском языке как втором государственном. Но ведь электорат Юго-Востока уже не раз, не два и не три слыхивал из уст регионалов эти сладкие слова».

Экс-обозреватель «Литературной газеты» Игорь Панин пишет в Фэйсбуке: «СТАВКА НА ИМПОТЕНТОВ — 2. То, что Кремль до последнего ставил на Януковича, ни для кого не секрет. И деньги вбухивали, и долги прощали, и новые миллиарды обещали, и информационно поддерживали, в конце концов, дали сбежавшему Януковичу политическое убежище. И никому не пришло в голову, что он — не та фигура, на которую нужно ставить. На такие деньги можно было вырастить на Украине целое поколение крупных пророссийских политиков. Но выбрали Януковича, комсомольца и члена КПСС, он родней, конечно. Теперь вот вытащили пенсионера Азарова, активиста КПСС и экс-премьера Украины, который создал какой-то "Комитет спасения" в изгнании (!) и двигает в президенты (!) Украины (!) экс-депутата Рады Олейника. Это вообще какой-то дурной цирк. Это вот просто из разряда "нарочно не придумаешь"…».

Есть мнение прагматиков и циников, априорно не верящих в светлые чаяния политиков и считающих, что КСУ — «конкретная отмывка бабла». И у этого мнения тоже есть ведь свои резоны, поскольку все помнят, «о, сколько их упало в эту бездну» (немеряных денег) — и в Януковича, и в регионалов, «друзей России», и на скидки на энергоносители за четверть века, и в киевский «росзарубежцентр», на «помощь русским организациям Украины».

На такие взыскующие реплики возразить особо нечего: «Пусть назовут хоть одну сумму залога, которую бы Азаров, или Олейник, или Кот (призывающие людей сейчас выходить на площадь) внесли за тех пацанов, которые в свое время вышли на площадь и уже больше года сидят в застенках хунты. Вот когда Олейник предложит внести 7 тыс. у. е. за Пигорева, когда Кот отстегнет 8 тыс. у. е. на залог для Калугина, когда крикливый блогер Вершинин (putnik1) поможет чем-то ощутимым своим одесским землякам, которые чалятся на хунтовских нарах, тогда и можно будет начинать слушать их сбивчивые объяснения, кому и на что они сдались со своим комитетом спасения... Интересно, а во что обошлись КСУ гостиница "Украина", фуршет в ней, оплата мяукающих блогеров и журналистов?.. Хотя неинтересно — и так понятно…».

* * *

Но, что примечательно, наиболее часто встречающееся мнение таково: «Николая Яновича я уважаю, что бы там на него ни наговаривали».

Есть внятные голоса и в защиту азаровского проекта.

Так, публицист Мирослава Бердник в своем блоге замечает: «Атака на детище Николая Яновича началась задолго до пресс-конференции. Причем, на уровне мелкого передергивания. … Цитата “Азаров решил позаботиться о стране, спешно покинутой им в феврале 2014-го” — тоже не что иное, как передергивание и манипулирование фактами».

Как справедливо заявляет Секретарь ЦК ОКП и экс-руководитель московской пресс-службы МИД ДНР Дарья Митина, о том, что экс-премьер Азаров «мутит "правительство Украины в изгнании", мы знали давно — где-то с начала зимы. О том, что "альтернативным кандидатом в Президенты" будет представлен Олийнык, тоже давно было известно».

«Такой Комитет нужно было формировать не сейчас, а полтора года назад, в конце февраля, сразу против переворота в Киеве, — считает М. Бердник. — Янукович тогда был и с формальной точки зрения легитимным Президентом, и большинством населения Украины (даже крайне критически к нему настроенным) воспринимался именно в таком качестве. Формирование КСУ — хоть и безнадежно запоздалый, но позитивный факт. Те, кто скептически ухмыляется, мол, "всё те же на манеже", а также справедливо указывают на то, что любое "правительство в изгнании" — это фантом и бутафория, не понимают одного — от "правительства в изгнании" никто не ждет законов, указов или взятия Киева одним парашютно-десантным полком. Создание параллельного центра притяжения сил и ресурсов, пусть даже и полувиртуального — маркер того, что Россия не строит иллюзий относительно легитимности своих киевских «партнеров», захвативших власть путем переворота, и не рассматривает их как единственный возможный вариант.

КСУ, полагает эксперт, создается на территории России людьми, глубоко интегрированными в российскую жизнь и полностью лояльными России. Вокруг него будут так или иначе группироваться антикиевские силы, накапливаться ресурсы для последующего демонтажа киевского режима, формироваться альтернативные центры дипломатических контактов — как официальной дипломатии, так и народной, общественной.

Выводы аналитика М. Бердник, тезисно:

1. Азаров начал с того, что признает свою ответственность за допущенные ошибки и с того, что несет свою часть вины за то, что не смог удержать ситуацию. В отношении того, что произошло в Киеве, все участники КСУ единодушны — незаконный, антиконституционный переворот. «В Киеве у власти преступники, убийцы и вдобавок ко всему ещё и непрофессионалы»;

2. КСУ — не «правительство в изгнании», поскольку в Россию вынуждена была переехать только верхушка айсберга, а большую часть Комитета сегодня представить публике не получится — люди работают на Украине, в особых условиях.

3. В сети уже опубликовано воззвание Комитета Спасения Украины к гражданам Украины, и заинтересованные могут с ним ознакомиться. Главное в нем — констатация, что «Украина изменится тогда, когда мы изменимся сами».

Успех начинания будет напрямую зависеть от того, насколько тесно Комитет будет связан с реальным процессами, происходящими на украинской территории. «У меня нет никаких сомнений, что мы вернёмся и поможем украинскому народу», — сказал Азаров.

«Очень хочется надеяться, что эти заявления не разойдутся с делом», — с надеждой заявляет Мирослава Бердник, сегодня вынужденно находящаяся вне Киева.

* * *

Жестко и со скептическим прищуром глядит на ситуацию политолог Ростислав Ищенко, тоже вынужденный экс-киевлянин.

Этот аналитик считает, что старт проекта КСУ и новая активизация «Оппозиционного блока» в Харькове внешне синхронизированы (действительно, начались в один день), и усматривает в этом часть все того же возможного перехода власти от Порошенко, осуществляемого Госдепом поэтапно.

США постараются обеспечить себе несколько вариантов игры на Украине, — убежден Р. Ищенко, подчеркнувший, что КСУ пообещал, что в течение года после прихода к власти вернут Украину в «счастливые» времена Януковича, но уже без Януковича, и, кстати, «сам Янукович проснулся от многомесячной дремы и тоже заявил, что скоро отправится на Украину, спасать народ».

Ищенко утверждает: «Оппозиционный блок ориентируется на группу Левочкина-Фирташа. КСУ — на иные украинские олигархические группировки. Но ворон ворону глаз не выклюет — их политическая ориентация абсолютно идентична. И те, и другие искренне верят в то, что можно вернуться во времена до переворота, вновь заявить о неблоковости и нейтралитете, опять неуклюже маневрировать между Россией и Западом, которые должны будут принять на себя все издержки по восстановлению на Украине олигархической республики Добкина-Олейника-Азарова. Опять “правильно” делить государственный бюджет и приватизировать остатки советского наследия. В общем, в типичном украинском политическом стиле они считают, что если они не могут жить и работать в каком-то ином режиме, кроме режима грабительской олигархической республики, а внутренний украинский ресурс, обеспечивавший содержание этой республики исчерпан, то кто-то должен заплатить за то, чтобы они могли существовать как раньше. Потому, что как же им иначе харчеваться? Информация о том, что Порошенко не устраивает ни Москву, ни Брюссель, ни Вашингтон настолько широко распространена, что было бы странно, если бы ею не владели внимательно следящие за ходом украинских событий бывшие киевские правители. О контактах теневых лидеров оппозиционного блока с посольством США также не знает только ленивый. То, что многие регионалы-эмигранты поддерживают тесные контакты со своими коллегами в Киеве, а некоторые даже пытались предлагать свои услуги Порошенко (в качестве членов правительства) — тоже секрет Полишинеля».

Как может выглядеть замена Порошенко на другого персонажа? Политолог рисует занятный сценарий.

Порошенко, под давлением США меняет Яценюка на премьера из оппо-блока, который, в свою очередь, сформировав парламентское большинство, заявляет о недоверии президенту и, по рекомендации посольства США, Порошенко уходит в отставку. ВРИО президента становится премьер. И новая власть заявляет о создании правительства народного единства, призванного спасти и возродить Украину. По призыву новой власти, на родину возвращаются политэмигранты, преступления режима Порошенко осуждаются, против некоторых, особо одиозных деятелей возбуждаются уголовные дела. Члены КСУ прибывают на Украину, и на досрочных президентских выборах конкурирует «хорошее» с «лучшим» (Добкин с Олейником). Параллельно новая власть начинает выполнять Минские соглашения и настаивать на возвращении Донбасса на Украину (поскольку так условлено в Минске). Ситуация с Крымом зависает, Киев вроде и не против признать его фактический переход в Россию, но процедура не позволяет. Возникшие «трудности» откладывают решение этого вопроса на годы. Одновременно, новое правительство, в рамках обещанной «нормализации» отношений с Россией, настаивает на снижении цен на энергоносители, возобновлении сотрудничества в стратегических отраслях и предоставлении новых кредитов.

Реализация таких планов практически невозможна. Нацифицированные армия и другие силовые структуры, вкупе с «дикими» нацистскими боевиками «Правого сектора» и добровольческих батальонов не согласятся с «капитуляцией» в Донбассе, равно как и с возвращением к власти регионалов, с которыми боролся «майдан». Они двинутся их убивать под крики, что не для того гибли «небесная сотня» и «киборги» в аэропорту, чтобы Добкин-Олейник-Азаров опять правили Украиной. А опора в антифашистских массах у экс-регионалов поменьше, чем была у Януковича в декабре 2013 – феврале 2014.

Р. Ищенко убежден, что «США не откажут себе в удовольствии дать регионалам попробовать. Вашингтон ничего не теряет, а приобрести может многое».

Во-первых, свержение Порошенко руками нацистов — вещь неприятная, поскольку «проамериканского европейца» уберут «проамериканские радикалы». А так произойдет почти «демократическая» смена власти. Во-вторых, если экс-регионалам удастся договориться с Россией, то Москва примет на себя все издержки (как материальные, так и моральные) от восстановления на Украине олигархической республики. И уже России (а не Америке, как сейчас) из своего бюджета придется удовлетворять аппетиты украинской олигархии, а заодно содержать нежизнеспособное государство. В-третьих, вернувшись к власти регионалы вновь начнут игру в многовекторность, то есть Россия будет фактически платить за реставрацию на Украине «мягкого» проамериканского режима. Это значит, что все издержки, начиная от разрушенной экономики и финансовой системы и заканчивая гражданским противостоянием (которое никуда не испарится) можно будет подавать как провалы Москвы. А на Украине можно будет на российские деньги создать систему проамериканской «двухпартийной демократии», в рамках которой оппозиционный блок и КСУ будут сменять друг друга у власти (а иногда и блокироваться против партий «майдана») под надежным присмотром переведенных американцами в неглубокое подполье нацистов. В-четвертых, можно будет активизировать кампанию дискредитации Путина внутри России. Ведь в такой ситуации надо будет как-то разоружать ополчение Донбасса и восстанавливать его «единство» с Украиной, что совсем не понравится десяткам тысяч вооруженных людей с сотнями единиц тяжелой бронетехники и артиллерийских систем крупных калибров, которые только что гибли и теряли родных и близких за то, чтобы никогда больше не жить на Украине. В общем, если вдруг получится этот вариант, то США просто отступят на те позиции, на которых находились в ноябре 2013 г., а за два года войны заплатит Россия.

Скорее всего, не получится. То есть, заменить Порошенко на Добкина или Олейника, а Яценюка на Азарова или Левочкина, возможно, и удастся. А вот удержать контроль над страной, договориться с Россией, замирить Донбасс, куда-то деть десятки тысяч «героев АТО», «волонтеров» и нацистских боевиков, а также объяснить пушечному мясу «майдана», что они два года разрушали страну и вели гражданскую войну, чтобы к власти вернулись те же люди, которых они с улюлюканьем прогоняли в феврале 2014 г. уже не выйдет. И тогда правление «спасителей Украины» от клики Порошенко-Яценюка окажется куда короче правления самой этой клики.

Их просто перестреляют как контрреволюционных путчистов.

И в этом случае Вашингтон не проигрывает. Официальная версия будет звучать примерно так: «Люди из прошлого, члены команды Януковича, при поддержке СВР, ФСБ, ГРУ ГШ РФ, Кремля и лично Путина организовали путч и попытались ликвидировать европейские завоевания украинского народа. Народ восстал и перевешал предателей». Попутно можно будет добить все оставшееся легальное сопротивление в Киеве и окрестностях, а заодно свалить на Кремль вину за приход нацистов к власти на Украине.

Наконец, по мнению Р. Ищенко, есть и третий вариант игры. Как только Порошенко начнет переговоры с регионалами о передаче власти, нацисты при молчаливом одобрении США обвинят его в государственной измене и перебьют и добкинцев, и порошенковцев.

Итак, действительно, возникает впечатление, что экс-регионалы (и на Украине, и вне ее) искренне считают, что народ мечтает вернуться к «светлым временам» правления Партии регионов, а Россия спит и видит, чтобы ее «украинские партнеры» вновь пришли к власти в Киеве, что ЕС и США осознали свою «ошибку» февраля 2014 г. и теперь будут к ним благосклонны. Это — фатальная ошибка.

Согласимся: регионалы не умеют адекватно оценивать меняющуюся политическую обстановку, почему и проиграли в 2013–2014 гг., имея на руках все козыри.

«Тогда им удалось уцелеть, однако новая ошибка может стоить им (или многим из них) жизни. Они думают, что организовывают политическую силу будущего, а на деле создали клуб самоубийц»...

Лев Золотко

05.08.2015

Источник: stoletie.ru