Более 10 тыс. боевиков "Правого сектора" мобилизованы по всей Украине. Об этом сообщил спикер добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правый сектор" Андрей Шараскин на телеканале "112".

"Мобилизовано по всей Украине более 10 тысяч активистов. Что касается Мукачево: нам удалось вывезти раненых и одного убитого. Сейчас идут переговоры", - сказал он.

По словам Шараскина, "Правый сектор" активно организовывает блокпосты на дорогах, ведущих на Закарпатье, чтобы не допустить отправки милицейских подкреплений в Мукачево.

Спикер ДУК утверждает, что радикалы не хотят эскалации ситуации, однако все боевики "Правого сектора" оставили позиции в зоне проведения силовой операции в Донецкой области и сейчас находятся на своих базах в полной готовности.

Обстановка в Киеве

Ранее депутат Верховной рады, советник президента Украины по гуманитарным вопросам Ольга Богомолец озвучила требования сторонников "Правого сектора", которые второй день митингуют возле администрации президента.

По ее словам, активисты "Правого сектора" выдвинули такие требования: "Сложить депутатский мандат и перестать собой легализировать власть; распустить коалицию; принять закон об импичменте президента; снять депутатскую неприкосновенность; объявить досрочные выборы (парламента); не принимать изменения к конституции".

На Закарпатье уже 20 лет контрабанду крышует милиция, за год на должности Авакова ситуация там не изменилась. Так же она не изменилась в стране в целом. Люстрации не произошло, коррупция процветает. Мы не намерены мирно стоять, будем общаться с властью по другому, жестко Артем Скоропадский пресс-секретарь "Правого сектора".

В воскресенье группировка пригрозила привести в Киев 17 батальонов.

Что произошло в Мукачеве

11 июля в городе Мукачево (Закарпатская область Украины) боевики "Правого сектора" напали на кафе в спортивном клубе, принадлежащем местному депутату Михаилу Ланьо, а также на пост ГАИ.

В результате нападений и последовавших перестрелок экстремистов с сотрудниками правоохранительных органов есть погибшие и раненые. "Правый сектор" сообщил о гибели двух своих боевиков. Оставшиеся в живых боевики отказались сдаться и были блокированы, представители антитеррористического центра СБУ вели с ними переговоры. В результате "Правый сектор" поднял своих сторонников по "боевой тревоге". Лидер группировки Дмитрий Ярош призвал проводить акции протеста до тех пор, пока не будут арестованы представители властей, которые, по мнению радикалов, виновны в событиях в Мукачеве.

О "Правом секторе"

"Правый сектор" - неформальная правоэкстремистская группировка. В марте 2014 года была преобразована в политическую партию на юридической и кадровой базе партии "Украинская национальная ассамблея (УНА-УНСО). В ноябре прошлого года Верховный суд РФ признал организацию экстремистской и запретил ее деятельность в России.

Лидер организации - Дмитрий Ярош - в октябре одержал победу на внеочередных выборах в Верховную раду Украины в одномандатном избирательном округе в Днепропетровской области. В России его обвиняют в публичных призывах к террористической деятельности и насилию.

1 марта 2014 года Ярош призвал лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова с оружием в руках поддержать антироссийские силы Украины. 14 марта 2014 года ГСУ СК по Северо-Кавказскому федеральному округу было возбуждено уголовное дело в отношении Яроша, Олега Тягнибока (лидер партии "Свобода") и других членов организации УНА-УНСО за участие в боевых действиях в Чечне на стороне главарей террористов Шамиля Басаева и Хаттаба. Фигуранты дела подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ ("Создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан, руководство такой группой и участие в совершаемых ею нападениях").

"Правый сектор" против силовиков: ситуация в украинском Мукачеве. Хроника событий

12.07.2015

Источник: ТАСС