Группа украинских хакеров "КиберБеркут" сообщает о возможной причастности СБУ к ликвидации оппозиционных политиков и журналистов на Украине.

"Мы, КиберБеркут, выкладываем в открытый доступ материалы, подтверждающие то, что физическая ликвидация общественных и политических деятелей, находящихся в оппозиции к Киевской Хунте – была санкционирована Службой Безопасности Украины, курировалась Харьковскими политическими элитами, а сама группа "чистильщиков Свободной Украины" территориально принадлежит к Харьковским националистическим группировкам", — написано в сообщении.

На сайте сообщается, что активистам удалось взломать почтовый ящик заместителя главы Харьковской областной государственной администрации Вячеслава Аббакумова и обнаружить письмо руководителю националистической группировки, отправленное сразу после убийства Бузины.

В письме Аббакумов критикует националистов за их методы и напоминает, что в их задачи не входило убивать оппозиционного журналиста, поскольку его гибель вызовет широкий общественный резонанс.

"Вам дали лицензию на то, чтобы вы этих отбросов заставляли замолчать, но не навечно. Ты же мне в трубку говорил о выбитых зубах, собираемых сломанными пальцами, — возмутился чиновник в переписке. — Вы сейчас и немедленно убываете назад в Харьков и возвращаетесь на базу. Остальные акции пока отменяются".

"КиберБеркут" — группа активистов, которая появилась после расформирования спецподразделений милиции "Беркут". Состав неизвестен, члены сообщества соблюдают анонимность. "КиберБеркут" позиционирует себя как хакерская группировка, которая "помогает Украине сохранить независимость от военной агрессии Запада, готового защитить правительство неофашистов". Подробнее — в справке РИА Новости

За последнее время на Украине произошла серия резонансных убийств и самоубийств. Так, в марте экс-губернатор Запорожской области, бывший депутат Партии регионов Александр Пеклушенко погиб от огнестрельного ранения. В конце февраля покончил жизнь самоубийством бывший депутат Рады от Партии регионов Михаил Чечетов, а 10 марта появилось сообщение о том, что застрелился депутат пятого и шестого созывов украинской Партии регионов Станислав Мельник. Оппозиция возложила вину за их смерть на нынешние власти Украины. 15 апреля дома был убит экс-депутат Партии регионов Олег Калашников. На следующий день в Киеве был застрелен журналист Олесь Бузина.

30.04.2015

Источник: РИА Новости